[видео]

Театр обско-угорских народов «Солнце» отправился по Югре, чтобы собрать малоизвестные песни, танцы и легенды коренных народов Севера.

Артисты театра уже побывали в Белоярском и селе Казым. Здесь они встречались со старейшинами и носителями культуры. Все встречи тщательно документировались в видео и ауидиоформатах.

Таким образом, театр начал реализацию историко-культурного проекта «Этнограни». Он реализуется при поддержке департамента культуры и правительства Югры.

В экспедиции артистов сопровождал приглашенный специалист Сургутской филармонии, этномузыколог и фольклорист Кристина Руденченко. После окончания экспедиции участникам предстоит расшифровка собранного фольклорного материала. Впоследствии песни, танцы, былички и сказки станут основой для новых постановок театра «Солнце» и не только.

Кристина Руденченко, этномузыколог:

«Мы встречаемся здесь с нашими замечательными бабушками и дедушками, с особым трепетом записываем на фотовидео и аудиотехнику различные жанры фольклора, внимательно слушаем всю ту мудрость, которую они стараются нам передать, и с нетерпением ждем встреч с нашим зрителем на площадках наших городов».

Поиск

Журнал Родноверие