Религиозный союз поляков Rodzimowiercy RÓD после пяти лет работы был официально зарегистрирован в Реестре церквей и других религиозных объединений в Польше.


Купальская ночь в Кракове (иллюстративное фото)

"Завершение регистрации (...) является сигналом к тому, что нам нужно засучить рукава и активизировать работу по возрождению исконной славянской веры в Польше".

- утверждают члены союза.

Религиозный союз польских коренных славян Ród был создан 11 июня 2017 года, но только в январе этого года он был зарегистрирован Министерством внутренних дел и администрации в Реестре церквей и других религиозных объединений. Последователи не скрывают своего удовлетворения.

Коренные верующие официально зарегистрированы. "Нас начинают защищать законом".

"После семи лет с момента создания Религиозного союза польских родноверов во время 2-го Всепольского фестиваля паствы в Овидзе, после пяти лет подачи документов в окно подачи заявлений Департамента религиозных культов, национальных и этнических меньшинств Министерства внутренних дел и администрации, мы добились успеха! С 26.01.2024 года Религиозный союз польских родноверов внесен в реестр церквей и других религиозных объединений",

- сообщили представители объединения в Facebook.

"Благодарим вас за терпение и веру в успех нашего предприятия. Создание "Родия" показывает, что родноверческая община может консолидироваться, когда высшая цель ставится выше личных амбиций и интересов. Завершение регистрации, однако, не означает, что мы должны почивать на лаврах, а является сигналом к тому, что нам нужно засучить рукава и активизировать работу по возрождению родной славянской веры в Польше".

— говорится в сообщении.

- Благодаря решению государства мы начинаем получать юридическую защиту. Мы можем проводить ритуалы на публике или, например, просить у начальника отгулы во время праздников с возможностью отработать в другое время",

- подчеркивает Шимон Бронимир Гилис, żerca (священник) и член старейшин польского религиозного союза коренных славян RÓD, которого цитирует "Rzeczpospolita".

В Польше растет число язычников. Родноверческая община "становится все более зрелой".

Славянское родноверие является современным продолжением религии славян. В настоящее время оно представлено несколькими зарегистрированными религиозными объединениями и неформальными обществами. Истоки славянского родноверия восходят к XIX веку. В настоящее время в Польше существует несколько зарегистрированных религиозных объединений коренных народов. Это Родная польская церковь, Польская славянская церковь, Родзима Виара, Западнославянский религиозный союз "Славянская вера" и ZWRP Ród. Коренные славяне в Польше отмечают четыре основных солнечных праздника: Яре Годы, Нок Купалы, Дожинки и Щодре Годы. Кроме них, существует Праздник предков, а также праздники, посвященные конкретным божествам, например, Праздник Велеса.

Вера коренной польской церкви

"основана на убеждении в существовании верховного Бога, представляющего собой абсолют, отождествленный с природой и окружающей нас вселенной (...). Проявлениями его отдельных аспектов (последовательных воплощений или отдельных божественных творений) являются другие, меньшие боги и многочисленные духовные существа, подчиненные ему",

- говорится в программных предположениях церкви.

- Круг родноверов не только растет, но и становится все более зрелым. По моим оценкам, число активных адептов в настоящее время составляет около 3 500 человек, плюс более широкий круг людей, интересующихся религией и иногда участвующих в ритуалах",

- отметил в интервью Rzeczpospolita Скотт Симпсон, религиовед из Ягеллонского университета.

Поиск

Журнал Родноверие