Постановку по мотивам "Слова о полку Игореве" показал Пермский театр оперы и балета.

[видео]

Спектаклем "Ярославна" открылся Международный фестиваль балета Dance Open. Постановку по мотивам "Слова о полку Игореве" показал Пермский театр оперы и балета. Как перевести древнерусский эпос на язык танца – узнала Екатерина Грициенко.

Этот героический эпос не о победе – о поражении. В 1185 году князь Игорь Святославович совершил неудачный поход против всей Половецкой степи. Был ранен и попал в плен. Мы не знаем, кто был автором "Слова о Полку Игореве". Точно неизвестно время его создания, а оригинал рукописи сгорел в пожаре 1812 года. До сих пор это самое загадочное произведение древнерусской литературы. Мистификаций полна и хореографическая постановка Пермского театра оперы и балета. На перекрёстке христианства и язычества герои молятся Богородице и хоронят кукушку – соломенную куклу, которой доверяют свои тайны. Новаторскую и удивительно русскую по духу музыку написал ленинградский композитор Борис Тищенко в 1974 году. На неё поставили балет в Малом оперном – теперь Михайловском театре. И спустя полвека партитура вдохновляет хореографов. Её называют музыкальным эквивалентом "Слова о Полку Игореве". "Мы не можем в другом звучании себе даже представить – я и лично не хочу, "Золушку", как не в Прокофьевском, я не хочу в другом звучании "Лебединое озеро", как ни в звучании Чайковского и т.д. Также я не хочу в другом звучании и "Слово о полку Игореве", – подчеркнул хореограф-постановщик, руководитель балетной труппы Пермского театра оперы и балета Алексей Мирошниченко.

Тёмная музыка отражает тёмный стиль произведения, считает хореограф Алексей Мирошниченко. Ни смерть, ни война, ни победы, ни проигрыши не звучат в названии спектакля. Имя ему – "Ярославна". Это она, берегиня дома и Родины, отмолила жизнь любимого. И может, символично, что рассказом о победоносной любви открывают Международный фестиваль балета Dance Open. "Мы на протяжении как минимум лет 10 возим Пермский театр оперы и балета в Санкт-Петербург и считаем, что это прекрасная традиция, которая должна продолжаться", – поделилась руководитель фестиваля Dance Open Екатерина Галанова.

"Слово о Полку Игорове" – это бесконечное множество смыслов и загадок. Гипотезы долетают до наших дней, наверняка, появятся новые. Ведь история одного поражения обернулась вечной славой.

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

Славянская волшба

Поиск

Журнал Родноверие