В семнадцатом веке на царицынских холмах жил в своём городке волхов Соловей. Он был известен чудесами. Потому власть всеми силами старалась его извести. Когда его городок был осаждён и все защитники перебиты, Соловей и его полдруга обратились птицами и улетели.

В городке был колокол. В это колокол Соловей звонил перед осадой, и колокол этот москвичи в Царицыно иногда слышат. Он начинает звонить, когда приближается беда. Звонил колокол перед Великой Отечественной войной, звонил он и в начале девяностых по приходу демократии.

14 июля 1995 г., на горе, за ручьём, у курганов вятичей были установлены идолы богу Велесу и богине Ладе. У Велеса были большие вставленные рога, у ног Лады – ребёнок. Тогда же язычники, установившие идолы, назвались вятичами и образовали культурный центр "Вятичи". Программа общества впоследствии была отражена в "Русском языческом манифесте".

5 ноября 1995 г. мы обнаружили наши идолы вывернутыми из земли и с отпиленными головами. Через три года рог того Велеса был обнаружен в дупле старого дуба, что стоял над родником.

Летом 1997 г. во дворе избы, ул. Воздушная, д.15, которую занимал Эколого-культурный Центр "Царицыно", мы установили Даждьбога. Через два месяца, 28 сентября 1997г., администратор центра Олейник Алексей Григорьевич, давший разрешение на постановку идола, вдруг начал пилить его пилой, потом стал тащить его из земли, упал и чуть не надорвался. Идол был вновь скреплён в месте распила, и зимой, в конце 1997 г., идол был перевезён на курганы, где ранее стояли Лада и Велес.

В марте 1998 г. рядом с Даждьбогом были вновь установлены Лада и Велес.

В ноябре 2002 г. изваяние Лады было обезображено фанатиками (порублена топором грудь, стёсано лицо). Даждьбог был вынут из земли, пихан ногами, рублен по носу топором и сожжён в специально разведённом костре. Голова его не поддалась огню, и до сих пор хранится как свидетельство вандализма. Именно с этой головой язычники ходили в местную церковь спрашивать чьих рук это дело? Велес же оказался настолько тяжёл, что у него лишь отбили нос и стесали Семаргла на подоле. Позднее Семаргл был восстановлен.

В марте 2003 г., с помощью энтузиастов из КЯТа, к старому изваянию Велеса, из нашей Царицынской избы (д.15 на ул. Воздушная, где нынче в Царицыно оранжереи) были привезены и установлены новые изваяния Лады и Даждьбога, и их алтари. Ради перевозки идолов и ах алтарей мною были изготовлены специальные сани. Их деревянные полозья плохо шли по снегу, особенно рыхлому, и тащить брёвна сперва из парка в избу (по Царицынскому парку в те времена лежали большие упавшие деревья), а затем тащить идолы на капище — было трудно. Но энтузиазма у людей было не меряно, и никакая полиция нам не мешала — её в парке тогда ещё по сути и не было.

В 2004 г. изуверы стесали Ладе лицо, но оно было восстановлено. Понятно, что отрубленную древесину не приставишь и рубленный нос не вытянешь — так у богини в лице появились "монгольские" черты. Это мне замечал и ставил на вид различный высокопарный патриотический сброд, в действительности не желающий для дела пошевелить и пальцем.

В 2006 году, конная полиция сорвала проведение обряда КЯТа Макошье на Царицынском капище. Такие же случаи повторились и позднее. В связи с этим, на Царицынском капище прекратилось регулярное богослужение и прекратились большие собрания родноверов. Капище стало посещаться эпизодически, в том числе и многими другими людьми: индусами и эзотериками, магами, зеваками, экскурсантами из музея.

Идолы Велеса, Даждьбога и Лады резанные, рубленные и регулярно восстанавливаемые, продолжают стоять на Царицынском капище и в 2010г., и в 2015 году.

Поиск

Журнал Родноверие