Специалист Александр Невеев: Масленица — это форма народного фольклора.


Фото: из открытых источников

Согласно различным источникам, Масленица — это праздник, который отмечается у восточных славян за неделю до начала Великого поста. Считается, что этот праздник сохранил в своей обрядовой основе элементы дохристианской славянской мифологии. В культуре Масленица служит границей между зимой и весной.

Кандидат психологических наук и эксперт по религиозным культам Александр Борисович Невеев в беседе с корреспондентом информагентства RuNews24.ru ответил на вопросы о масленичной неделе.

Обсуждая традиции масленичной недели, обычно вспоминают, что Масленица — это отголосок язычества в православной культуре. Однако собеседник издания указал на то, что это суждение — предрассудок, не имеющий научной основы.

«Действительно, есть такое заблуждение, сложившееся еще в годы так называемой кабинетной мифологии, что масленичные гуляния — это остатки древнего дохристианского культа. На самом деле нет никаких научных оснований утверждать это.

То есть и название Масленицы, и время ее проведения, — все это связано с христианством. Это просто неделя перед Великим постом, когда были серьезные послабления в пище. И поэтому она так и называется — Масленица. Что касается народных гуляний и традиций, которые во время этих гуляний соблюдаются, то это, безусловно, то, что придумал сам народ»,

— рассказал ученый.

Александр Борисович добавил, что нет никаких свидетельств и доказательств того, что праздник был придуман до христианства.

«Скорее всего, здесь речь идет именно о том, как народ воспринял новую христианскую веру, как он отреагировал на нее. И даже знаменитое чучело Мары или Марены не во всех регионах сжигалось, и называлось это по-разному. Поэтому нет прямой связи с богиней зимы, и, согласитесь, странно было бы сжигать божество. На сегодняшний день наука говорит о том, что Масленица — это форма народного фольклора, народного творчества, но это уже постхристианское творчество, реакция народного сознания на православную веру и Великий пост»,

— отметил специалист Невеев.

Поиск

Журнал Родноверие