«Коловрат», подбивший «Абрамс»

Весьма иронично, что героем новостей о «денацификации», уничтожившим первый танк «Абрамс», оказался человек с позывным «Коловрат».

Сергей Мардан, сотрудник Соловьева, в прямом эфире пояснил, что в России «коловрат» считается нацистским символом. Тем не менее, он нашел причину запрета, свалив ответственность на экспертов, покинувших Россию: по-видимому, её «врагов».

Танк был уничтожен бойцом по кличке «Коловрат». Немного смешно, или, возможно, вовсе не смешно. Вопрос о том, является ли «коловрат» экстремистским символом в России, остается открытым. Даже не знаю, входит ли он в список запрещенных символов.

Мардан отметил, что в российской армии служат «многие из правого движения», включая тех, кто использует «коловраты». Однако, по его мнению, на фронте они «перестают быть чисто праворадикальными».

Несмотря на признание «коловрата» нацистским символом, есть сомнения по этому поводу. Возможно, это архаичный символ, и судебные власти слишком слепо доверяли экспертам, ставшим впоследствии релокантами.

Что такое «коловрат» и кто его придумал

Не знаем, каких именно экспертов имел ввиду Сергей Мардан, но Курганская епархия в 2022 году изложила свое мнение по этому щекотливому поводу. «Коловрат» – выдумка неонацистов, пишет Курганская епархия, и добавляет небольшую историческую справку.

Термин «коловрат» был создан среди российских неонацистов, и в 2010 году этот знак был внесен в Федеральный список экстремистских материалов (п. 947) как «изображение, сходное с нацистской символикой до степени смешения».

В начале 1990-х годов бывший диссидент и один из основателей русского неоязычества и неонацизма Алексей Добровольский (Доброслав) дал название «коловрат» четырехлучевой свастике, аналогичной немецкому хакенкройцу, а затем распространил это название и на восьмилучевую прямоугольную свастику. Считается, что Добровольский заимствовал эту идею у нацистского идеолога Германа Вирта — первого руководителя «Аненербе». Доброслав утверждал, что «коловрат» полностью совпадает по смыслу с нацистской свастикой.

В 1990-е годы наименование «коловрата» для восьмилучевой свастики использовали две неонацистские группы — РНЕ и скинхедская группа «Коловрат».

В русской неоязыческой среде популярна идея, что германские нацисты якобы украли свою символику, включая «коловрат», у славян. Особое внимание уделяется празднику Купалы, который ассоциируется с символом «коловрата».

«Восьмилучевая свастика никогда не использовалась на территории Руси»

Восьмилучевая свастика никогда не использовалась на территории Руси и не упоминается в исторических источниках, включая археологические. История «коловрата» как древнего символа восточных славян была выдумана неонацистами.

Террорист Брентон Таррант, убивший 51 человека в мечетях в Новой Зеландии в 2019 году, имел при себе жетон с изображением «коловрата» среди других неонацистских символов. На телах бойцов неонацистской ДШРГ «Русич» и полка «Азов» можно увидеть одни и те же «коловраты».

Использование и продажа «коловрата» в музеях и на общественных мероприятиях может подпадать под статью 20.3 КоАП РФ, что предусматривает штраф до пяти тысяч рублей для должностных лиц и до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения для юридических лиц.

Поиск

Журнал Родноверие