Интерес к шаманизму проявляют и граждане РФ и интуристы.

Международная академия шаманизма, запланированная к открытию в Тыве в 2024 году, вызвала тревогу в РПЦ.

Представитель управления Верховного шамана России Саяна Пухальская рассказала, что слушателей академии намерены обучать теоретическим основам шаманизма и их применении на практике, также задуманы мастер-классы для туристов.

Интерес к шаманизму проявляют и граждане РФ и интуристы, отметила она, уже летом намерены совершить первый набор для обучения.

РПЦ негативно отреагировала на известие, зампред председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что эзотерика и шаманизм негативно скажутся на жизни многих россиян.

"Напомню, что еще вчера, выступая в Совете Федерации, святейший патриарх заявил о том, что Россия столкнулась с огромным и неограниченным ничем ростом распространения всякой эзотерической литературы, курсов и всего, что с этим связано. Мы рассматриваем это как опасность для благополучия многих людей",

— цитата Кипшидзе по Ленте.ру.

Он полагает, что критическое мышление человека подавляется подобными практиками, поскольку он становится зависимым от

" всяких магов, духов, заклинателей и прочего".

По мнению Кипшидзе, шаманизм, эзотерика и гадания понижают способность человека к критическому мышлению.

"Думаю, что гражданское общество традиционной религии нашей страны должно сделать все возможное, чтобы подобного рода духовная зараза не распространялась",

— артикулировал представитель РПЦ.

Поиск

Журнал Родноверие