Яков Готовац (1895–1982) — хорватский композитор и дирижер. Его произведениям была присуща национальная направленность. Для своих вокальных произведений Готовац большую часть идей черпал из народных текстов. Кульминацией его первого творческого творчества являются национальная баллада «Коледа» (1925), «Симфоническое колесо» (1926) и романтическая национальная опера «Морана» (1930). Самое известное его произведение — комическая опера в трех действиях «Эро з онега света» (1935), которая также несколько раз ставилась на сцене Люблянского оперного театра.

Опера «Морана» была исполнена в Любляне 5 января 1933 года. Содержание «Мораны»:

Акт I. — У девичьего колодца.» Го ведарка, деревенская гадалка, приходит к лесному колодцу и приносит кутню (дунджо — символ предложения) богатого мальчика, который хочет с ее помощью завоевать любовь Мораны. Вскоре прибывают деревенский годек и мудрец Гойен, давняя любовь Говедарки. Он предлагает ему денег на покупку дома в другой деревне, где они смогут вместе провести свои старые дни. Девушки подходят к колодцу, надеясь, что кто-то оставил для нее желтую монету. Для Мораны есть предложение иностранного жениха, но она отбрасывает его, потому что у нее уже есть любимый Боян. Говедарка угрожает ей местью; девушки утешают Морану и утешают Говедарку. Мальчики приходят и дразнят девочек; Гойен своим юмором успокаивает ссорящихся и ссорящихся сторон, и тогда юноша расходится вниз с горы. К Отожни Моране подходит Боян; оба грустны, потому что их родители выступают против них. Они клянутся друг другу в вечной верности. Поднявшись, мальчики и девочки возвращаются к колодцу. Они заканчивают прекрасный субботний вечер веселыми танцами и надувным замком, после того как Боян решил забрать Морану к себе домой и пригласил всех присутствующих на свадьбу.

II. действие. — Перед родными домами. Все живо и возбуждено в соседних дворах матери Мораны Горава и отца Бояна Ньегована. Обе семьи ссорятся из-за любви Мораны и Бояна. Злой и мстительный, Говедарка объявляет о прибытии свадебного пира и начинает их охранять. Семья распадается, но скоро свадьба. И отец Ньегован, и мать Горава отвергают просьбы молодой пары принять их под свою крышу. В отчаянии Боян решает отправиться со своей избранницей в горы, где будет жить за свою любовь в божьей природе. Друзья и родственники покидают их, испытывая отвращение к такому язычеству. Оба влюбленных остаются наедине на ночь и отправляются в горы, полные любви.

III. действие. — «В природе Божией.» Утро в горах. Он слышит Морана над своей дорогой, которая все еще спит. К ней подкрадывается Гойен и сообщает, что Говедарка подстрекал людей, которые уже рвутся в горы, убить молодую пару, потому что они живут во грехе. Однако Гойен узнает из рассказа Мораны истинную причину злых намерений и мести Говедарки и спешит убедить старейшин предотвратить проливание невинной крови их собственных детей. Боян и Морана ищут утешения в своей печали и несчастье в любви. Тем временем прибывает разгневанное население, приведенное Говедаркой, которая в мстительном гневе хочет сжечь их обоих на костре. Гойен врывается в последний момент и раскрывает отвратительную интригу Говедарки. Пастух со стыдом бежит, чтобы не настигла его месть людей, понявших заблуждение; Сам Говен своей щедростью спасает ей жизнь. Люди кланяются любви и чествуют мучеников верности. Апофеоз чистой любви завершается ритуальным танцем у костра.

[видео]

Поиск

Журнал Родноверие