Давно это было. К реке, которую тогда называли просто Рекой, пришли люди из теплых краев, где высокие горы. В одной семье жила девица. Звали ее Асальда.

Боги за спиной

В землях, откуда пришли ее родители, это имя означало «река богов». У реки предки жили, она не раз спасала их от голода. Потому так чтили реку. И девочку назвали в ее честь в надежде, что боги будут милостивы к ней.

Может, и правда стояли боги за спиной девицы. Выросла она красивой, доброй, умелой. Встретился ей Дитята на берегу Реки в купальскую ночь. С того все и началось.

Жить бы да жить молодым. Только занялись чем-то боги, забыли о мужней жене. А в то время носил ветер над землей Переплута. Злой это дух. Только вред один от него.

Высматривал себе потеху на земле. И увидел на лугу Асальду. Травы та собирала. Закружил над ней Переплут. И такую силу ветер набрал, что поднялась Асальда в небо. Но изловчилась она, вцепилась в волосы нахальника одной рукой, а другой лицо его исцарапала. Не до смеха стало Переплуту, отпустил он ее.

Подбитая утица

Полетела Асальда над речкой, словно подбитая стрелой утица, и упала с высоты в омутистое место. Увидел это Дитята, бросился в реку, но нигде не нашел жены. Задумал Дитята покарать Переплута. Искал его повсюду. Но хитер злой дух. В иные края унес его ветер.

Жалели все в селище пропавшую женщину. И речку, где сгинула она, стали Асальдой называть. Часто приходил Дитята на берег. Виделось ему не один раз, что жена выходит из воды, говорит ему ласковые слова. И дождался. В купальскую ночь разошлась вода в Асальде, и вышли из нее на берег русалки.

Смотрел Дитята на жительниц омутов. Узнал в одной из них Асальду. И она узнала его. Не дала своим подругам зачаровать его и в воду за собой заманить.

Отвел Дитята Асальду в березняк. Стал рассказывать о селище, о людях, об охоте, урожаях. Видно было, что Асальде интересно все. Сама же ни словечка не обронила. Не заметили, как ночь минула.

Волшебное деревце

Первый луч солнца пробежал по воде. Замерла, как неживая, Асальда и пропала. На ее месте березка белоствольная листвой зашелестела. Не знал Дитята, что русалке нельзя видеть первые лучи солнца, иначе станет она березкой или каким иным деревом. Такое вот и случилось с Асальдой.

Рассказал Дитята в селище о том, что произошло на берегу. Поверили ему родичи. Многие стали приходить к березке. Девицы украшали ее лентами. Свои тайные желания высказывали, просили помощи. И парни неженатые тайком приходили к березке. Сказывали, что всем помогала березка.

Много воды утекло с той поры в реке. Поменялось и ее имя. Из Асальды Ясельда получилась. Давно постарела и упала русалкина береза. На ее месте вырастали, старились и падали иные березы. Только каждая из них оставалась той, в которую давным-давно превратилась Асальда. Такая память жила в поколениях. И шли к ней парни и девушки, привязывали к ее ветвям ленты, подвешивали украшения. Потому и к селищу имя Береза пристало.

Годом рождения города принято считать первое упоминание в летописи — 1477-й. Некий богатый владелец села Береза построил здесь костел. Об этом стало известно тогдашнему летописцу. А позже, уже в XVII веке, право владеть городом получил картезианский орден. Стал зваться город Березой-Картузской. Как ни играла история с названиями города, а память о той первой березе, с которой все сказки тут начинаются, не истерлась. Вернулось городу древнее название «Береза» в 1940 году.

Поиск

Журнал Родноверие