Под знаком грома
Словакия — небольшая страна, и, несмотря на то, что у нас никогда не было такой сцены, как, например, в Украине или Польше, я считаю важным создать статью, которая послужит напоминанием о самых важных местных группах и альбомах, навсегда связанных с жанром языческого блэк-метала.
Возможно, вы задаетесь вопросом, почему я хочу погрузиться в прошлое. Помимо его анализа, речь пойдет также о людях, которые вернули идеи древних времен в современную жизнь: мистические миры древних божеств, ритуалы, культовые места, фольклор, а также бунт против устоявшейся религии. Это языческий блэк-метал в Словакии, или, другими словами, статья о тех, кто следовал одной из многочисленных волн этого жанра со всеми его плюсами и минусами.
Без хронологического порядка я хотел бы сосредоточиться на всех альбомах, которые были наиболее популярны на местной сцене и до сих пор находят отклик у поклонников. Я не буду перечислять всё, так как было бы контрпродуктивно обсуждать проекты или группы недостаточного качества. Следует отметить, что цель этой статьи — не продвижение какой-либо идеологии, а анализ и воспоминания о записях, которые также повлияли на членов редакционной команды этого веб-журнала.
Бессмертный Молот – под знаком круга Перуна
С точки зрения истории, Immortal Hammer — одна из первых словацких блэк-метал групп, которая начала тематически обращаться к язычеству. Даже сегодня их дебютный альбом In the Sign of Peru's Circle (2002) пользуется довольно большой популярностью. За исключением нескольких деталей в продюсировании, в основном касающихся драм-машины, я бы ничего не менял.
Группа Immortal Hammer появилась на сцене в 2000 году и вместе с Algor и Ancestral Volkhves считается одним из пионеров, посвятивших свою работу все более популярному языческому блэк-металу. На рубеже тысячелетий этот жанр уже несколько лет развивался на метал-сценах наших северных и восточных соседей. После первых демо-записей Tjarnaglofi (2001), Ohňom vojny spálená zem (2002) и Ochrancovia temnej rajnice lesnej (2002), дуэт Lord Hades и Lord Beelphegor решил выпустить дебютный альбом в 2002 году. В интервью нашему веб-журналу Lord Hades так вспоминает начало группы:
«В 1999–2000 годах я присоединился к группе, у которой не было четко определенного стиля или названия. После ухода нескольких участников осталось четверо, и так образовалась Immortal Hammer. Демо-записи были сделаны втроем, потому что нас покинул барабанщик. Поэтому мы попытались играть на барабанах сами, что оказалось не самым оптимальным решением, и именно тогда родилась идея использовать драм-машину. Оглядываясь назад, я бы сказал, что мне нравятся эти демо-записи».

Альбом был выпущен чешским лейблом Eclipse Productions , который позже сменил название на Long Ago . В первые годы нового тысячелетия это был один из крупнейших местных лейблов, продвигавший такие группы, как Inferno, Tundra, Trollech, словацкий Algor, польская Arkona и украинская Astrofaes. Этот же лейбл выпустил и продолжение: EP под названием Volanie bohyne smrti (2003) на 7-дюймовой пластинке. Для того времени это было довольно нетрадиционно, и, если я не ошибаюсь, это был первый словацкий блэк-метал винил, когда-либо выпущенный.
«Мы давно знакомы с людьми из Eclipse Productions по различным концертам, которые проходили в основном в Чехии, но также и в Словакии. С самого начала мы знали, что Eclipse станет нашим лейблом. После записи нашего дебютного альбома планировалось выпустить мини-альбом под названием Ohňom vojny spálená zem , но Eclipse в итоге его не выпустил. Однако за короткий период мы записали еще две песни, которые были выпущены на 7-дюймовой пластинке. Два трека из мини-альбома вошли в сборник с такими группами, как Inferno, Besatt, Negură Bunget и др.»
Композиция In the Sign of Perún's Circle начинается с маршевого интро, носящего то же название, что и весь альбом. Звучание несколько искусственное, а темп в некоторых бласт-битах почти нечеловечески быстрый, что немного портит общее впечатление от записи. Тем не менее, подобные ошибки можно встретить и в других зарубежных записях, например, у таких групп, как Arkona, ранняя Kroda или Slavland. Оглядываясь назад, я должен признать, что это было своего рода отличительной чертой многих языческих блэк-метал групп того времени. Лорд Хадес так прокомментировал игру на автоматическом барабанщике на этом альбоме:
«Мы просто хотели выделиться и играть агрессивный языческий блэк-метал. На мой взгляд, иногда меньше значит больше, и, за редким исключением, людям это вполне понравилось».
Здесь мы слышим сырой блэк-метал с характерным вокалом Бельфегора и холодными гитарными риффами. Обложка альбома точно передает общую атмосферу. Есть несколько гимнов, особенно открывающие композиции «Inquisitor» , «Im dunkelem Wald» , «Tisečróční duch vojny» и «V mene cultu» . Эти произведения не отличаются сложной композицией, они построены просто, но при этом хорошо работают. Длительность альбома составляет около 48 минут. Очевидно, что на момент выхода этого альбома местная сцена не видела столько ненависти, сырости и гнева. После этого альбома Immortal Hammer погрузились в двадцатилетнюю спячку. В заключение, пусть Лорд Аид скажет несколько слов.
«Были планы на ещё один полноформатный альбом, но со временем отношения внутри группы ухудшились. Я не буду вдаваться в подробности, но распад группы начался. Beelphegor уже подумывал о создании ещё одной группы, но я никогда не отказывался от идеи продолжить Immortal Hammer, хотя для этого требовалось время».
Алгор – удар языческого гнева
Algor ворвались на сцену в конце 90-х с парой демо-записей, но то, что произошло в 2003 году, мало кто ожидал. Я говорю об альбоме под названием Uder pohanského hnevu , выпущенном Eclipse Productions. За записью стоял дуэт Алдарона и Славфиста. Дебютный альбом обладал такой мощью, что в начале тысячелетия буквально захватил дух многих поклонников местной сцены, и по сей день он остается одним из лучших по отзывам альбомов словацкого блэк-метала. Algor продолжили свою деятельность, и после 10 лет и нескольких сплит-альбомоввышел еще один полноформатный альбом под названием Hierofania (2013) от Hexencave Productions . Этот материал также был принят положительно. Он черпал вдохновение у всемирно известного румынского религиоведа Мирчи Элиаде, который работал с концепцией иерофании (проявление священного) и активно ее использовал. В лирическом плане запись получилась гораздо более зрелой, но альбом обозначил определённую смену музыкального направления. Последующий сплит-альбом с Aeon Winds доказал, что Algor занимают прочные позиции на местной сцене, но они всё дальше отходили от границ блэк-метала. В нашем предыдущем интервью 2010 года Алдарон вспоминает период работы над дебютным альбомом следующим образом:
«Дебютный альбом получился сильным, особенно в музыкальном плане. Тексты песен во многом вдохновлены зарождающейся языческой блэк-метал сценой, которая в то время только начинала формироваться в чехословацком пространстве. Это уже старый материал: по сути, он отражает творчество 1999–2002 годов. Тем не менее, я поддерживаю этот альбом и считаю, что он заслуженно получил признание и уважение».

Итак, о чём же был альбом Uder pohanského hnev и какое влияние он оказал на местную сцену? Альбом начинается очень помпезно: уже в первые несколько секунд слышны мощные гитарные риффы, сильный звук и экстремальные темпы. Такие треки, как Outbreak of Slavic hate или Paganský boj, не дают слушателю расслабиться ни на секунду и полностью погружают его в атмосферу. Композиция The ruler of the winter land предлагает небольшую передышку, но огненные барабаны и агрессивный вокал Алдарона мгновенно возвращают слушателя в атмосферу. Čas odplaty сохраняет агрессивный настрой всей пластинки и органично сочетается с другими треками, такими как Slovanská krv и Moc ducha pohanského . Гитарные риффы запоминающиеся, а песни хорошо скомпонованы. Вся композиция не становится скучной, она постепенно наращивает свою атмосферу. Ненавистные тексты и название альбома полностью соответствуют оформлению обложки. На самом деле, критиковать этот альбом практически нечего, именно поэтому он даже спустя 20 лет остается актуальным и достойным произведением искусства. О том, как Альдарон воспринимал язычество, мы оставляем на конец этой части и таким образом завершаем этот монументальный альбом нашей сцены.
«Я рассматриваю религиозность как неотъемлемую часть человеческой природы. Ритуал, на мой взгляд, является как выражением благоговения перед самим божественным, так и, что более важно, участием человека в плавном движении Вселенной – Вселенной, «в которой мы находимся» и «которая находится в нас». Если оставить в стороне конкретные религиозные контексты, я считаю, что отношения между людьми и «чем-то», что их превосходит, являются непрерывными и по своей сути экзистенциальными. Поэтому я не хочу сводить религиозную жизнь к простой культовой и религиозной деятельности (несмотря на то, что она очень важна и служит, по сути, средством поддержания этих «отношений»), то есть к простым праздникам, церемониям, молитвам и т. д. Это непрерывное взаимодействие между микрокосмом и макрокосмом… Однако это довольно сложные и обширные темы, поэтому мои слова следует воспринимать лишь как своего рода набросок основной линии мысли. В вере я открываю огромную внутреннюю свободу, питаемую стремлением к самопознанию и пониманию Вселенной во всей её многогранности. Взаимосвязанные отношения и контексты... Это неугасаемое стремление к открытию духовных источников и истин.
Громовлад – правитель лесов и каменных стен
Там, где заканчивается Immortal Hammer, начинается Hromovlad . Однако разница ощущалась с самых первых записей, которые, хотя и продолжали музыкально отсылать к прошлому группы, начинали демонстрировать специфический характер Hromovlad. От музыкальной агрессивности отказались, лирические и визуальные аспекты изменились, и акцент сместился на мелодичность с характерными элементами фолк-метала. Hromovlad оставил нам два альбома и несколько небольших записей, которые мы можем достать и, даже спустя столько лет, представить нашим молодым слушателям.

Дебютный альбом Vládca lesov, skalných stien был выпущен в 2005 году чешским лейблом Long Ago (бывший Eclipse Productions) большим тиражом в 1000 экземпляров. Выход альбома был ожидаемым, поскольку к тому времени Hromovlad уже были известной группой на местной сцене. Это также объясняется тем, что Беелфегор, как главный фронтмен группы, был хорошо известен по своим предыдущим музыкальным проектам. Еще одним альбомом, способствовавшим укреплению репутации Hromovlad, стал Heathen Brotherhood (2005). Помимо новых песен Hromovlad, этот хорошо известный в регионе альбом также представил группу Korium . К сожалению, песни Hromovlad страдают от звучания драм-машины, как и в случае с Immortal Hammer, но они также показывают направление развития группы в будущем. В сплит также вошли репетиционные треки Алгора из Promo 2000/2001 . Помимо музыкального качества этого сплит-альбома, следует отметить тесное сотрудничество между группами-союзниками. Это был первый подобный случай на местной сцене. Релиз был выпущен молодым лейблом Krutoslav Productions на CD в интересном формате DVD с черно-белой обложкой в стиле андеграунд. Главный герой Korium вспоминает этот релиз так:
«В 2004 году Петер из Krutoslav Prod. организовал блэк-метал-фестиваль в Манинской Тесневе, на котором, помимо групп, представленных на сплите, присутствовало несколько человек из Польши и Чехии. Поскольку в то время количество проектов, играющих блэк-метал в Словакии, было действительно очень небольшим, мы решили сделать тройной сплит, который также стал бы своего рода хронологией современного словацкого блэк-метала».

Дебютный альбом открывается интро « В объятиях деревьев» . Я должен похвалить группу за действительно красивое и интересное инструментальное вступление. Никаких лишних скучных клавишных партий, а обычная песня, которая подготавливает слушателя к заглавному треку « Владыка лесов, скальные стены» . Большим плюсом, повышающим качество всего альбома, является мастерство барабанщика Славфиста (под псевдонимом Мирослав) из Algor. Вокал на альбоме чистый и разборчивый. Трек гимновидный и содержит мелодичные фрагменты, поддерживаемые более высоким темпом. Наконец, эта отличительная черта слышна на протяжении всего альбома. Гитарные композиции не являются излишне сложными, что хорошо для этого материала. Яркий пример — трек «Ballada skazy», который со вкусом дополнен акустическим фрагментом с едва заметно фальшивым хоровым вокалом. На альбоме немало акустических фрагментов, где также используется губная гармоника, например, в треках Triste Est Mori и Žiť stromom . Более агрессивные фрагменты можно найти в треке Shadows of the past . Гитарные соло, с другой стороны, привлекают внимание в таких треках, как Hromovlad и Hrom do toho! Альбом предлагает мелодичность, акустические фрагменты с фольклорными инструментами, а также классический блэк-метал. Звучание несколько стерильное, но довольно чистое и, судя по успеху дебютного альбома, доступное слушателю. Лоу-фай андеграундного звучания здесь точно не ожидается. В заключение, как оценить первый альбом Hromovlad? Определенно, самый мелодичный и доступный из всех вышеупомянутых альбомов. За дебютным альбомом последовал еще один полноформатный альбом под названием Ohňom hlad, vody chlad (2007), где больший акцент делается на фольклорных инструментах и мелодиях. Но это уже другая глава в истории компании «Хромовлад».
Из ледяных проливов, где лежат врата холодных гор,
где заканчивается известное, и окутанное тьмой
вечное странствование, только судьба природы
знает предназначение, преследующее память человека.
Огонь с небес, сила ветра, течение воды.
Владыка лесов, скалистых стен, навсегда связан с природой.
В заключение, давайте подведем итоги, рассказав о трех группах, образовавших сплит-проект Heathen Brotherhood, и поделимся некоторыми воспоминаниями Сильга Бора ( Between Two Castles , ex-Korium).
Приветствую тебя, Силг Бор! Начало нового тысячелетия принадлежало в основном языческому блэк-металу, однако именно в это время ты начал свою группу Korium. Какой была сцена в то время?
В то время, когда я начинал с Korium, о музыкальной сцене даже думать не приходилось, она практически отсутствовала. Самыми яркими моментами тогда, безусловно, стали первые альбомы Immortal Hammer и Bluten . Помню, как приятно было наконец услышать демо-записи, полные сырого и грязного звучания, которые пришли из Словакии. Однако из-за местной ситуации я больше общался с людьми из Чехии. Наше взаимное сотрудничество стало основой для блэк-метал группы Nový Úsvit (Новый рассвет), в состав которой входили пять блэк-метал групп: Heiden , Hyperborean Desire , Korium , Stvor и Svardenvyrd . И хотя группа распалась, мои контакты с некоторыми из них продолжались, что позже отразилось в выпущенных сплит-альбомах. Hyperborean Desire стала Trist , а Ярослав продолжил выступать под названием Holomráz после распада Stvor.

До Algor или Hromovlad, блэк/дум-группа Ethereal Pandemonium из Братиславы выпустила свой дебютный альбом A Winter Solstice Eve (1998), в котором также затрагивались языческие темы. Каково ваше мнение об этом старом альбоме и об остальном их творчестве спустя столько лет?
В то время, когда я открыл для себя эту группу, я довольно часто слушал Dusk and Her Embrace и Cruelty and the Beast , поэтому в некотором смысле похожая по звучанию группа из Словакии была для меня весьма привлекательной. Упомянутый вами альбом, а также ещё один под названием Arcanum Lunae (1999), были двумя вспышками на словацком небе, появившимися из ниоткуда. На обоих альбомах группе удалось привнести в музыку нечто, что можно назвать «архаичным словацким духом». В то же время, Arcanum Lunae был последним альбомом Ethereal Pandemonium, который я прослушал подробно, поскольку позже я начал искать более «сырую» музыку, такую как Ildjarn, Maniac Butcher и Judas Iscariot. В любом случае, на мой взгляд, первые два альбома Ethereal Pandemonium — это жемчужины, и на этом я могу завершить свой ретро-взгляд на эту группу. В прошлом году гитарист этой группы, выступавший под псевдонимом Герр Доктор, прислал мне очень приятный подарок — последнюю кассету с альбомом «A Winter Solstice Eve», которая у него осталась. Для меня это делает воспоминания об этой группе еще более особенными.
Korium никогда открыто не заявляли о своей языческой направленности, но тонкие намёки можно увидеть в первых демо-записях, таких как Mrazivá Noc Brings Peace (2003) или Hradby Samoty (2005). Я имею в виду конкретно треки Runové tajomstvá předné sneh (Рунические тайны, покрытые снегом) и Zjavenie Polnočnice (Появление Полночиницы) , а также, возможно, ваш сайд-проект Morana. Правильно ли я понимаю, что эта волна также повлияла на ваше начало?
Вы правы, но язычество, как оно отражено в музыке обычных языческих групп, никогда не было моим увлечением. Моя музыка лишь косвенно затронута в двух упомянутых выше песнях. Но, конечно, некоторые личные аспекты этих тем, которые скорее определяются моим собственным воображением или моей собственной точкой зрения, можно найти и в моем позднем творчестве. В качестве примера я мог бы упомянуть тексты на втором демо Between Two Castles — Carpathian Darkness (2022). Но это, прежде всего, мое собственное воображение, которое в некоторой степени всегда находилось под влиянием чего-то извне. Группа Morana выпустила только одно демо, потому что вскоре после того, как я написал для него всю музыку и тексты, я понял, что работа в группе с большим количеством участников меня не удовлетворяет. Я почувствовал, что создание музыки в сольном проекте Korium подходит мне лучше. В результате распада Morana басист Венетар начал свой собственный проект Mare Crisium , и я старался поддержать его в этом начинании.
Демон смерти связывает жизни,
замыкает круг каждого существа.
В глубинах подсознания он пробуждает вопросы,
ожидая своего безмолвного прихода.
Закрывает глаза, делает невозможным дыхание.
Последний миг на земных дорогах.
Тело превращается в звезды, в прах.
А мысли? ...в прах.
Демон смерти, полуночное привидение.
Один вздох, конец существования.
Стригор – Восстань, дом Стригора
В качестве последней группы в первой части этой серии мы представим необычный и ныне давно забытый проект под названием Strigor . Их дебютный материал назывался Povstaň rod Strigorov и был выпущен лейблом Krutoslav Productions в 2004 году. Krutoslav Productions — это лейбл, активно работавший в начале нового тысячелетия. Он выпускал и продвигал различные записи из словацкого языческого андеграунда. Он не только поддерживал несколько упомянутых групп, но и неплохо занимался распространением зарубежных релизов. Но, как и большинство групп, Krutoslav Productions постигла похожая участь. Сегодня остались только воспоминания и довольно редкие релизы. Одним из таких релизов была фолк/данжен-синт группа Strigor. Эта группа, или, скорее, дуэт, Андрей и Станислав, выпустили пять песен под названием Povstaň rod Strigorov . В то время это было уникальное явление, поскольку почти не было групп, работающих в этом жанре. На ум приходит только Ковлад из Братиславы: энтузиаст, создававший довольно простой, незамысловатый, языческий данжен-синт с нарисованными от руки обложками на кассетах. Однако Strigor подняли планку. Они впечатлили привлекательным графическим оформлением и значительно лучшим качеством записи. Они создали интересную историю, в которой сочетались элементы волшебных сказок словацкого писателя Павла Добшинского с языческой атмосферой. По сравнению с другими зарубежными группами, использовавшими схожие темы, они избегали ненужных патриотических клише. Вместо этого они разработали интересную и вымышленную историю, которая развивалась на протяжении пяти песен. Станислав вспоминает начало группы следующим образом:
«Идея создания Strigor возникла после того, как мы с Андреем познакомились. Нам обоим нравилась похожая музыка, в основном блэк-метал и его ответвления. Думаю, Андрей уже тогда обдумывал идею создания чего-то подобного, так как он играл на акустической гитаре и, в отличие от меня, обладал музыкальным талантом. Он уже написал несколько текстов на языческие темы. Я же был скорее фантазером и мечтателем, у которого были определенные идеи и видения в голове, но он не мог музыкально воплотить их во что-то осмысленное. Поскольку мне нравились старые истории и сказки, и я был поклонником радиоспектаклей, у меня возникла идея создать проект, который бы стал сочетанием нескольких влияний. В этом мы с Андреем идеально подходили друг другу, и так началась история Strigor».

Альбом Povstaň rod Strigorov начинается с песни Hor, где мрачные тона синтезатора и жутковатый вокал напоминают упомянутые ранее сказки Добшинского. Сверхъестественная атмосфера присутствует на протяжении всего материала и искусно дополняется различными звуками, шепотом и органом. В Posolstvo matky Mordena также присутствуют струнные и характерный вокал. В песне Povstaň Strigor , в свою очередь, используется электрогитара. Атмосфера нарастает и достигает кульминации в последнем треке Bitka posledná. Вклад этого альбома, безусловно, заключается в сюжете. Сказочная атмосфера напоминает нам о Земетре, Пополваре, Небойше и других персонажах сказок Добшинского. На протяжении всего альбома создается ощущение, будто слушаешь радиоспектакль, слышишь звуки ветра, огня, шепот, скрип дверей и сопровождающую музыку.
«В то время, когда создавалась группа Strigor, мы даже не знали, что делаем синтезатор в стиле dungeon folk. Мы не воспринимали это таким образом. Мы просто работали с тем, что у нас было, хотя идея оригинальности была для нас большим источником вдохновения. Мы хотели максимально приблизиться к атмосфере старых радиопостановок, где разговорный текст сопровождался различными звуками, но в то же время добавить к этому элементы нашей музыки».
Дуэт Strigor записал еще один альбом, Pilgrimage of King Strachan (2007), который выдержан в схожем тематическом и музыкальном стиле с первым. После этого группа прекратила свое существование.
***
В знаке Солнца
В предыдущей части этой серии мы говорили о первых годах нового тысячелетия. Мы упомянули основные записи местной сцены, которая заложила основы языческого блэк-метала в Словакии. Сцена в то время была не очень большой и, за исключением нескольких энтузиастов и групп, не сильно развивалась. Однако пламя блэк-метала загорелось, и интерес к язычеству рос. Начали появляться новые группы. В этой статье я представлю наиболее важные из них.
Concubia Nocte – Топором Перуна и молотом Тора
Группа Concubia Nocte появилась на местной сцене в 2005 году и не заставила слушателей долго ждать своего первого материала. Год спустя вышел демо-альбом From the Deepest Night (2006). Он отличался UG-продакшеном и состоял из пяти треков, простых и сырых в стиле украинской группы Hate Forest . В то время в группе было два музыканта: Ноктюрнал — гитарист и композитор, и Свартен ( Карпатия ) — вокалист и басист. Позже к ним присоединились Сладубан на клавишных и Волгар на ударных. В 2008 году вышел дебютный альбом группы на канадском лейбле Morbid Winter Records, который в то время выпускал лучшие в мире языческие блэк-метал записи. Давайте послушаем этот альбом.

На момент выхода альбом Sekerou Peruna a Kladivum Thora был довольно нетрадиционным для местной сцены, поскольку никто здесь не играл в стиле, похожем на украинскую группу Nokturnal Mortum и их культовое демо Lunar Poetry (1996). Я не утверждаю, что Concubia Nocte были подражателями, но можно почувствовать неоспоримое сходство с этим украинским культовым альбомом. Схожие черты, характерные для Concubia Nocte, также можно найти у российской группы Ashen Light и их дебютного альбома Песнь Велеса (Песнь Велеса, 1999), хотя Nocturnal добавили кое-что ещё, а именно словацкий фольклор в виде вдохновения от словацкого писателя Добшинского и его сказок. Группа обернула всю музыку в слегка грязное звучание, благодаря чему блэк-металлические части звучали агрессивно, а мелодичные партии клавишных и гитары — соответственно язычески. Альбом не скатился в фолк-метал, как это случилось со многими подобными языческими блэк-метал группами, а остался верен своей блэк-метал-основе, деликатно развивая языческие и фольклорные элементы. Основной темой стало политеизм и общие элементы славянской и скандинавской мифологии. В интервью нашему веб-журналу Nocturnal так комментируют язычество.
«Я воспринимал неоязычество не в чисто теистическом смысле, а скорее как культурное выражение свободного духа нации. Моим вдохновителем был Фридрих Ницше. Таким образом, я понимал божества как своего рода «сверх» версию человека, как образы или олицетворения определенных качеств человеческого духа и возможностей, на которые человек должен равняться на пути к самосовершенствованию и созданию нового экзистенциального смысла. Наблюдать за ними, но не преклоняться. И, конечно же, они проявлялись как в славянском, так и в скандинавском пантеоне. Я хотел указать, но довольно тонко, на определенные сходства в ценностях и вероятное общее древнее происхождение».
Среди недостатков, которые можно ощутить на этом альбоме, я должен отметить искусственность клавишных и слегка приглушенное звучание. Однако я думаю, что если бы не этот недостаток, альбом, вероятно, звучал бы слишком «мягко». Композиции Perun's Ax и Thora's Hammer дополнены превосходными текстами, искусно играющими со словацким языком. Они также углубились в словацкий фольклор, в частности, в волшебные сказки в песне Laktibrada . Вместе с визуальным рядом, который прекрасно дополняет весь альбом, я вижу вклад этого альбома в определенный сказочный элемент. Если Strigor вдохновлялся радиопостановками, посвященными местному фольклору, то Concubia Nocte явно отсылает к Добшинскому и переводит мир сверхъестественных существ и богов в блэк-метал. Сегодня мы можем увидеть подобный элемент, например, в творчестве Stangarigel .
«С детства меня завораживал словацкий фольклор. Помню, как листала книгу Добшинского «Словацкие сказки», иллюстрированную нашим национальным художником Альбином Бруновским, и передо мной открывался совершенно другой, почти волшебный мир. Мне также нравились аудиоверсии на виниловых пластинках, такие как «Ломидрево», хотя они немного отличались от печатной версии. Вероятно, именно там я впервые познакомилась с этим коварным и злобным существом, Лактибрадой. Почему Добшинский? Он был первым словацким писателем, с которым я познакомилась. Я думаю, что особенности той или иной нации передаются из поколения в поколение, отражая определенный взгляд на жизнь, но также находилось место для потустороннего или мистического: различных существ, богов, призраков и тому подобного. Это всегда привлекало меня, поскольку это был, по сути, оригинальный и творческий способ интерпретации метафизики, того факта, что существует другой мир за пределами того, который мы можем воспринимать своим собственным». чувства. И меня также поразило то, что первоначальный автор был неизвестен, поскольку Добшинский собирал сборники, и что благодаря этой устной традиции люди могли изменять или добавлять что-то свое к словацким фольклорным историям. Я думаю, что в нашей культуре это наиболее подлинное выражение духовного творчества.
После 2008 года активность Concubia Nocte постепенно снизилась. В последующие годы группа выпустила несколько EP и сплит-альбомов, но мы не увидели ничего похожего на дебютный альбом. И поэтому этот шедевр остается напоминанием о периоде, когда в словацком блэк-метале появились волшебные сказки.
Я невысокого роста для мужчины, но у меня длинная борода,
меня зовут Лактибрада.
Следуя моему пути,
вы достигнете своей цели.
Самая слабая слабость человека (ваша)
Будут судимы лес и ветер.
Ты веришь в меня, но я не верю в тебя.
Смерть тебе и туман мне...
Славигром – Возвращение славянской ненависти
В 2005 году в холодных северных районах Словакии сформировалось сообщество фанатов блэк-метала, известное как Kysuce, которое в период с 2005 по 2015 год создало множество взаимосвязанных групп и выпустило впечатляющее количество материала. Однако нас интересует их первое появление на местной сцене — группа Slavigrom . Официально Slavigrom начала свою деятельность в 2005 году в составе Deadwind (вокал), Carpath (гитара), Hellbutcher (бас) и Dlog (ударные). Dlog так описал начало Slavigrom:
«…В 2005 году я, Карпат, Дэдвинд и (недолгое время участник) Хеллбутчер создали группу Slavigrom. А почему именно языческий блэк-метал? На нас оказали огромное влияние такие группы, как Nokturnal Mortum, Graveland, Veles, Arkona (PL), Inferno, Algor, Immortal Hammer и другие. Темы язычества были нам очень близки в то время и хорошо вписывались в наше творчество. Думаю, это были прекрасные времена. Мы познакомились со многими хорошими людьми и группами, с которыми я до сих пор поддерживаю связь. Это было довольно экстремальное время, но я до сих пор люблю вспоминать о нём. Этот бунт против всего и экстремизма как-то сам собой возник из нас».

После первоначального, строго ограниченного по тиражу демо, состоящего из одного трека, Kruté Pahanské Víťazstvo (2006), появился материал, ставший довольно популярным на местной сцене: второе демо, Návrat Slovanskéj Nenávisti (2007), которое, кажется, отчасти отсылает к дебютному альбому Algor. Довольно легко заметить сходство между этими двумя группами, поскольку, как и Algor , Slavigrom выбирает путь сырого, классического блэк-метала. Боевая раскраска, быстрые темпы и полные ненависти тексты, в которых Slavigrom поднимают планку воображаемого мира своей злобой и агрессией, прекрасно дополняются грубым звучанием. В то время как другие словацкие группы, такие как Karpathia , Immortal Hammer и Algor, в своих текстах опирались на темы природы, Slavigrom распространяли злобу и страдания. Материал был выпущен самостоятельно лейблом Dlog's Suicide Taste Productions ограниченным тиражом на CD и MC. Именно этот лейбл выпускал все группы, появившиеся на Kysuce-сцене. Спустя шестнадцать лет этот альбом наконец-то вышел на виниле. Релиз состоялся год назад и был осуществлен местным лейблом Hexencave Productions в сотрудничестве с Czech Murderous Music Production .
Но вернемся к материалу. Музыка прямолинейна, состоит из простых, часто запоминающихся риффов в сочетании с быстрыми барабанами. Вокал агрессивный и идеально подходит к звучанию материала. Композиция песен варьируется от более агрессивных и быстрых треков до более эпических, исполняемых в среднем темпе. Несмотря на то, что это демо-запись, качество записи не так уж плохо. В целом, музыка Slavigrom напоминает мне такие группы, как польская Arkona или чешская Maniac Butcher. На момент релиза группа также выступала на местных концертах, что помогло продвижению демо-записи и сделало Slavigrom известным и уважаемым в местном андеграунде. Дальнейшая музыкальная деятельность Dlog и Carpath в итоге привела к созданию двух знаковых групп местной сцены, а именно Warmarch и Evil . Но это уже другая история.
После Návrat Slovanská Nenávisti вышел довольно интересный EP под названием Kraj Temný (2008), за которым последовал сплит с Moravská Zima (2008) и еще один с Hromovlad (2009). Затем Slavigrom трансформировался в стандартный блэк-метал без языческих влияний, сменил название на Ruin of Hedonism и прекратил свое существование. Сотрудничество между двумя музыкантами закончилось, и каждый из них продолжил свои собственные проекты. Dlog объяснит, почему Slavigrom прекратил свое существование.
«В поздний период существования группы было довольно сложно. Все начали двигаться в разных направлениях, но Slavigrom никуда не двигался. У Deadwind в то время были другие представления о текстах и музыке, а Carpath больше склонялся к дум-металу. В конце концов, между мной и Carpath возникло небольшое недопонимание, и наши музыкальные пути на некоторое время разошлись. Я уехал за границу работать, и у меня всё равно не было бы времени на группу. Затем произошли изменения с логотипом и названием. Я больше не следовал этому, так как перестал этим заниматься. Но и сотрудничество между Carpath и Deadwind было недолгим, поскольку Slavigrom (переименованный в Ruin of Hedonism) закончился, даже не успев начаться. Было всего две песни, которые были выпущены на сплит-альбоме с Algor».
Итак, в чём же заключался вклад Славигрома и почему мы упомянули «Возвращение славянской ненависти »? Думаю, это была юношеская злость и агрессия, в которых нуждалась словацкая сцена. Славигром зажег факел своим демо и передал его другим, кто видел языческий блэк-метал не только через призму фольклора, пантеона божеств и природы, но и как сопротивление христианству. Это может звучать как клише, поскольку эта тема довольно распространена, но у Славигрома был подлинный, православный колорит.
Пылающий меч сияет ужасом!
Языческая кровь жаждет победы!
Слава тотальной войне!
Слава славянской мести!
Ancestral Volkhves – Perun do Vas!!!
Разнообразие фольклора и культурное богатство Восточной Словакии отражены в её известных фестивалях и различных телешоу. Поэтому неудивительно, что одна из самых популярных местных групп родом именно из этого региона Словакии, а точнее, из города Свидник. И что ещё интереснее, это группа музыкантов с русинскими корнями, которые, черпая вдохновение в природе и богатом фольклоре, создали два замечательных альбома.
Музыкальный путь Ancestral Volkhves начался в 2001 году с демо-записи Going Towards the Gates of Mystery... Демо-запись страдает от ряда недостатков, но также демонстрирует потенциал, который группа развила в последующих записях. В 2004 году на лейбле Krv Records вышел дебютный альбом группы Son o Iriyi , с которым группа начала свое присутствие на волне языческого блэк-метала. Son o Iriyi , хотя и хорошо спродюсированный, не принес группе большого успеха. Можно сказать, что он подготовил почву для своего преемника, который разочаровал многих поклонников языческого блэк-метала. Речь идет об альбоме Perun do Vas!!! , выпущенном в 2008 году.

«Perun to you!!!» — альбом, обладавший всеми задатками для прорыва не только на родине, но и за рубежом: студийное звучание, запоминающиеся риффы, превосходный вокал и видный гость — Маша из российской языческой фолк-метал группы «Аркона». Но, несмотря на наличие всех необходимых условий, этого, к сожалению, оказалось недостаточно. Альбом был выпущен в 2008 году российским лейбломSoundage Productionsс довольно невзрачной обложкой. Он содержал десять песен, исполненных на словацком и русинском языках. В начале 2023 года словацкий лейбл Beyond Eyes выпустил этот альбом на виниле с совершенно новым оформлением. Концепция всего альбома была отлично проработана. Более быстрые, энергичные треки плавно переходили в более медленный среднетемповый, давая слушателю немного отдохнуть. Говоря о быстрых песнях, я должен сказать, что из всех групп, упомянутых в этой серии статей, барабанщик Дод выдал самую мощную пушку, словно прямо из Вердена. Песни были агрессивными, с бласт-битами, похожими на те, что использовала шведская группаDark Funeral, но с гораздо более чистым звучанием. Исчезли элементы дэт-метала, которые присутствовали на дебютном альбоме, и акцент был сделан на энергичные риффы без сложных композиций, которые были гораздо более доступными и мелодичными. Грандиозным финалом стал вокал Чернорога. Он один из лучших на сцене, будь то его блэк-металлический скрим или чистый вокал. Его можно было услышать на частых концертах группы как дома, так и в Восточной Европе, где был представлен этот альбом. Вишенкой на торте стали тексты песен, которые были очень хорошо сформулированы и четко исполнены Чернорогом, поэтому у местных фанатов не было проблем с пониманием послания группы. Как Чернорог понимает язычество, объясняется в отрывке из нашего предыдущего интервью с группой.
«Лирика в первую очередь посвящена жизни и человечеству. Существуют тысячи способов выразить идею. Мы выражаем её таким образом, потому что с течением времени история достигла этой точки, точки нашего существования, и мы, таким образом, являемся её частью. Мы пытаемся найти в ней место для нашего творчества как отражение нашего (не)человеческого понимания различных тем. Я бы не стал говорить о язычестве».
«В этом контексте я отказываюсь называть их божествами. Я понимаю их в основном как символы, обозначающие определенные культурные особенности, ценности, взгляды и модели поведения. Это одно из древнейших представлений и интерпретаций материальной реальности и духовности. Все эти значения нуждаются в постоянной переоценке. Необходимо оценивать, является ли это просто культурным пережитком или красивой традицией, или же это реальный, функционирующий конструкт как на личном, так и на общественном уровне. Соответственно, я придаю значение тому или иному явлению, в данном случае, феномену славянских божеств. Поэтому я не могу представить себе, чтобы мне следовало принимать участие в каких-либо церемониях. Для меня это просто красивая традиция, но, с другой стороны, я всячески поддерживаю людей, которые посвящают свое время и энергию ее сохранению».
«Perun to you!!!» представляет собой определённый поворотный момент на сцене, произошедший после 2008 года. В последующий периодвышел дебютный альбом Karpathia , и с тех пор на местной сцене не было подобных агрессивных языческих блэк-метал альбомов. Наконец, после нескольких концертов и участия в альбоме «In Honor of Icon E – A Tribute to Emperor» в 2012 году, Ancestral Volkhves прекратили своё существование. Чернорог в настоящее время участвует в качестве вокалиста и автора текстов в группе Obšar , которая продолжила дело Ancestral Volkhves, но без ярко выраженного языческого элемента. Тем не менее, эта группа выпустила отличный альбом, на котором они объединили классический блэк-метал с русинским фольклорным оттенком. И это, на мой взгляд, является дополнительной ценностью, культурной уникальностью и разнообразием даже на такой небольшой сцене, как наша. У каждой местной группы свой неповторимый стиль блэк-метала, и у каждой местной языческой группы своё уникальное понимание язычества.
Во тьму мы хороним наших предков,
погибших за песни фей.
Пусть ветры проносятся сквозь горы
ради их вечной славы.
Во тьму мы хороним наших предков,
создавших нации.
Пусть их курган
станет символом свободы.
Карпатия – Урхеймат – Воланье Гавранов ( Родина – Зов Воронов )
В 2006 году группа Evil Dead завершила свой творческий путь, выпустив свой первый и последний полноформатный альбом Spomienky na predkov (2006). Языческие тексты на этой пластинке стали отходом от их предыдущих работ, поэтому Karpathia смогла продолжить дело Evil Dead. Группа была сформирована тем же трио, которое завершило предыдущий проект: Свартен отвечал за гитары, клавишные и вокал, Одолен — за бас-гитару и тексты песен, а Аскольд — за ударные. Следует отметить, что ещё в 2004 году Свартен выпустил единственное демо своего проекта под названием Stronghold , озаглавленное Volanie stromu smrti , которое также в лирическом плане тяготело к язычеству, но по звучанию больше напоминало Aeon Winds из-за акцента на клавишных.

Но вернемся к Karpathia. Упомянутый состав выпустил свой дебютный EP Brieždenie nad striebornou zemou (2007) в следующем году, а позже — сплит с Sirin , который был переиздан под названием Age of Myths and Legends в 2013 году. На обеих пластинках музыканты продемонстрировали характерные черты, которые сопровождали их творчество на протяжении всего существования Karpathia: быстрый блэк-метал с клавишными, а также эмбиентные и оркестровые элементы. Несколько слов о том, как Свартхен вспоминает ранние дни Karpathia:
«Начало Karpathia ознаменовалось изменением жанра, в котором мы играли с Evil Dead. Наша музыка стала более цельной, сложной и зрелой. Мы добавили клавишные как стандартный элемент и начали обращаться к язычеству. Однако это уже присутствовало на дебютном альбоме Evil Dead « Spomienky na Predkov » и в моем сольном проекте Stronghold».
В последующий период к составу Karpathia присоединился Nocturnal ( Concubia Nocte ) в качестве второго гитариста, и всё было готово к созданию шедевра — альбома Urheimat – Volanie Havranov . Он был выпущен в 2009 году канадским лейблом Morbid Winter Records . На этой 50-минутной записи группа сохранила большинство характерных черт своего предыдущего периода, отодёрнув на второй план оркестровые инструментальные композиции. Здесь они представлены всего двумя треками: V plamenoch zatmenej pravdy и аутро Stronghold of Night Wolves , которое является вариацией на третью песню Stronghold of Wotan's Wolves . Однако основой является честный, гитарный блэк-метал, дополненный акустическими гитарами, чистым вокалом и клавишными. В композиционном плане материал искусно собран, хотя некоторые треки отмечены частыми паузами и не совсем плавными ритмическими переходами. Общее впечатление портит довольно хаотичное и временами не очень разборчивое звучание. Этот недостаток был частично исправлен переизданием всего материала группы под названием Spomienky hóra Karpatských (2021) польским лейблом Werewolf Promotion . В самой музыке языческие элементы скорее «вкраплены», наиболее ярко это проявляется в треке Stronghold of Wotan's Wolves . Больше их можно найти в текстах песен. Они частично ориентированы на темы природы. Однако, как следует из названия альбома, большинство текстов возвращаются к индоевропейским истокам и ценностям или идеалам давно забытого прошлого. Текст песни With the last ray of sunshine — отличный тому пример. Одолен вспоминает послание Urheimat следующим образом:
«Вначале на нас в основном влияла польская и восточноевропейская сцена. Помню, мы часами слушали музыку. Так к нам пришел блэк-метал, а вместе с ним и язычество. В то время меня очень интересовала история Европы и этногенез славян и других индоевропейских народов. Читая одну из научных публикаций, я наткнулся на немецкий термин Urheimat — «родина» — и так мне пришла в голову концепция дебютного альбома Karpathia. Тексты песен имели два уровня. Первый — исторический, где я обращался к общему происхождению индоевропейских племен, к «поиску корней». А второй уровень был связан с ценностями: возвращением к первоначальным ценностям и добродетелям, героической смертью, несмотря на неминуемую гибель, смертью собственного «я» через духовное перерождение. В этом и заключалось послание «Urheimat — Call of the Ravens».
Но после Urheimat – Call of the Ravens следующего альбома не было. В 2010 году Karpathia вместе с Igric и Perterricrepus приняли участие в эмбиент-сплите Elegies of Endless Horizons (2010) . Пластинка, включавшая три инструментальные композиции Svarthen, была выпущена лейблом Tryzna Production . Однако это уже стало лебединой песней группы. Svarthen описывают её завершение следующим образом:
«Karpathia была важным периодом в моей музыкальной жизни. Но я почувствовал, что должен двигаться в другом направлении. Это была не просто смена текстов, но и переход к совершенно другой музыкальной концепции. Это была главная причина, по которой Karpathia прекратила своё существование. Aeon Winds изначально задумывалась как сайд-проект, но со временем, по мере развития событий, я всё больше отдалялся от Karpathia. Мне больше не хотелось продолжать, поэтому я направил свою энергию на Aeon Winds».
«Оглядываясь назад, я считаю Urheimat очень качественным альбомом, музыкально и концептуально отточенным, с хорошими текстами и прекрасной графикой, созданной Волкогнивом. Думаю, его слабость — это звук. Мы сделали все, что могли в то время. Если бы микс был лучше или альбом был записан с теми возможностями, которые есть сегодня, он выглядел бы совсем иначе. Для того времени это был вневременной материал, возможно, я бы сказал, что он остается таковым и сейчас. Дух пластинки, который нам удалось запечатлеть тогда, — это, по сути, отголосок того времени, когда мы все работали вместе как группа».
Главный композитор Свартхен переключил свое внимание на группу Aeon Winds , отказавшись от языческих тем. Он также внес музыкальные изменения, поскольку использование клавишных в Aeon Winds отличается. Таким образом, Karpathia последовала по пути большинства представителей словацкой языческой блэк-метал сцены, достигнув пика своей карьеры до 2010 года, но впоследствии не сумев повторить успех.
Путь предков лежит на крыльях воронов,
тело засыпает под дубами.
Дух будет вечен в героических деяниях
с последним вздохом своего тела.
***
Тлеющий огонь
В предыдущих частях мы углубились в тему словацкого языческого блэк-метала. Однако у нас остались два последних вопроса. Куда делся языческий блэк-метал и почему мы можем считать этот поджанр сегодня довольно маргинальным? Я думаю, что причиной может быть истощение творческой энергии и постепенное исчезновение языческих блэк-метал групп, или, в некоторых случаях, переход к более « мягким » жанрам метала, таким как фолк-метал и языческий метал. Группы отказываются от элементов блэк-метала и добавляют все больше фолковых. Меняются тексты песен, логотипы и общий визуальный стиль. Это явление на сцене постепенно начинает появляться за рубежом, а после 2010 года и здесь. Именно в этой более музыкально доступной форме группы добиваются наибольшего коммерческого успеха. Однако это также знаменует начало постепенного упадка языческого блэк-метала. В нашей стране мы также столкнулись с этим явлением, и оно проявилось в постепенном распаде или трансформации групп. Slavigrom , Concubia Nocte , Hromovlad , Strigor и Karpathia прекратили своё существование. Другие, такие как Ancestral Volkhves и, совсем недавно, Immortal Hammer , ушли в вечную спячку. В качестве альтернативы, некоторые группы за эти годы отошли от блэк-метала, например, Algor . Однако нельзя сказать, что языческий блэк-метал как жанр полностью вымер. Остались группы, которые продолжают наследие самых известных имён этого стиля. Однако по сравнению с волной групп, захлестнувшей европейскую сцену в конце 90-х и начале 2000-х, они довольно нишевые. В заключение мы поговорим о фамилиях с отечественной сцены, которые можно отнести к волне языческого блэк-метала.
Алатир – Алатир
2007 год был плодотворным для многих групп. Karpathia выпустили свой дебютный EP Brieždenie nad Striebornou Zemou (2007), Slavigrom — Návrat Slovanská Nenávisti (2007), а Alatyr — свой дебютный альбом под одноименным названием Alatyr . Именно об этом мы и поговорим сегодня. Это первая и последняя группа в этой серии статей, которая в музыкальном плане опирается на творческий потенциал одного человека. Речь идёт о мультиинструменталисте Игриче. Он и его вокалист Стриджог стояли за проектом под названием Alatyr. Я упоминаю эту группу под названием «проект», поскольку Игрич довольно давно выступает на местной музыкальной сцене и стоял за несколькими подобными ансамблями. Alatyr и Игрич — одни из его старейших проектов. Проблема записей Игрича — это вокал. Ему не удавалось найти постоянного вокалиста, но 2007 год оказался удачным в этом отношении, и таким образом творческий дуэт Стрийбога и Игрича выпустил свой дебютный альбом. Релиз был осуществлен американским лейблом Candarian Demon Productions тиражом 1000 экземпляров на стандартном CD.

На родине Alatyr привлекли внимание, но совсем не так, как можно было бы ожидать. Альбом не отличался ни быстрым темпом, ни агрессивностью, ни фолк-мелодичностью. Он имел медленный темп и плотную атмосферу, созданную клавишными мелодиями. Вокал больше напоминал крики, и альбом производил впечатление меланхоличного настроения. Тексты песен описывают одиночество и смерть в сочетании с метафорами природы. Альбом можно анализировать на двух уровнях. Первый — инструментальный, например, открывающий трек Alatyr , где клавишная композиция построена на мрачной атмосфере. Второй уровень — блэк-метал, представленный такими песнями, как Popol или Priepasť , исполненными в среднем темпе с депрессивно настроенным вокалом, что не совсем типично для языческого блэк-метала. Гитары не торопятся, исполняя отдельные риффы и искусно дополняя мелодии всей композиции. Клавишные следуют за гитарами в идеальном симбиозе. Хороший пример — трек Hviezdy , который я считаю изюминкой этого альбома. Эта характерная черта сохранилась в творчестве Игрича до наших дней. Если отбросить в сторону нечёткое звучание гитар, несовершенства драм-машины и вокала, Alatyr звучит очень похоже на последний альбом Игрича , несмотря на пятнадцатилетний перерыв. Из минусов можно упомянуть довольно искусственную, порой странно запрограммированную драм-машину и более слабое качество записи. Из плюсов можно отметить плотную атмосферу, интересные мелодии и клавишные, которые полностью поддерживают гитары. Языческие элементы на этом альбоме можно найти в мечтательной атмосфере, мелодичных гитарах, клавишных партиях и концепции всего материала. В текстах песен мы находим лишь несколько отсылок.
После довольно успешного дебюта состав изменился на следующем альбоме, Zemou Zabudnutia (2016), но нам пришлось ждать его целых девять лет. Наконец, те, кто следит за местной сценой, знают, что Игрич выпускает свои записи со значительными перерывами. То же самое произошло и с Alatyr, и поэтому хорошо зарекомендовавшая себя группа с положительными зарубежными отзывами довольно быстро прекратила своё существование. Последний проблеск надежды — это Игрич и его нынешние работы, такие как второй альбом Svet Svetlom Stvorený (2021), а также своего рода возрождение для Alatyr в виде выпуска неизданного альбома Zemou Zabudnutia (с участием Стриджога в качестве вокалиста) под названием Do Zeme Zabudnutia в 2022 году. Это последний вздох группы.
Там, где слышен лишь вой ветра,
там, ветер, развей пепел!
Унеси его в вечность!
Это место населено лишь демонами
ветра и мороза.
Дух язычества – голоса, призывающие к древней вере
Pagan Spirit, несомненно, были одной из старейших групп на местной сцене. Их корни уходят в 1999 год, и их можно назвать «ветеранами». У них три полноформатных альбома и демо-запись под названием Grimoire – Mysteries Arriving with Death (2002). Группа начала с сатанизма на альбоме The Latent Doctrine (2005), продолжила язычество на Voices Calling Old Faith (2008) и, наконец, перешла к космическим темам на The Record of the Returning Race (2020). Нас в основном интересует второй альбом, который мы проанализируем в следующих строках.

«Голоса, призывающие старую веру» — так называется альбом, выпущенный в 2008 году лейблом Hrom Records . Альбом содержит час музыки, разделённой на десять треков. На обложке изображён церемониальный объект с идолом в ритуальном пламени. Статуи поразительно напоминают каменную статую бога Радегаста на холме Радхошт в Моравско-Силезских Бескидах (Чехия). Альбом открывается треком «Dávne svedectvá» , где величественная увертюра с мужскими хорами идёт рука об руку с ритмом тарелок. Материал полон дэт-металлических прогрессий, смен темпа и быстрых гитарных соло. Бас сильно искажён, что в сочетании с общим звучанием других инструментов относит этот альбом скорее к жанру дэт-метал. Это отчётливо заметно, например, в треках «Lesný Chrám» или «Útok na juhu Darkslavie» . Однако говорить о чистом дэт-метале нельзя. Pagan Spirit сочетает классический блэк-метал в духе Norwegian Immortal с элементами дэт-метала. Песни начинаются с быстрого бласт-бита и переходят в классические ритмы с двойным ударом бас-барабана, гитарными соло и вокалом. Последний бывает разных типов. Блэк-металлический скриминг лучше всего подходит к песням и хорошо слышен. Чистый вокал тоже можно услышать, но местами он звучит фальшиво.
Мысли объединены в одном кругу,
как в былые времена, так и сегодня.
Сокол расправляет крылья
, и наследие наших отцов
мы будем защищать копьями и мечами!
Тексты песен исполняются на словацком языке, а сами песни разделены на три акта. В вымышленном сюжете старая вера встречается с новой христианской религией в религиозной борьбе. Мне нравится разнообразие ударных инструментов, которое не утомляет. Наоборот, оно поднимает песни на более высокий уровень. Также хотелось бы отметить использование неискаженных гитар на некоторых треках. Конец альбома, как и вступление, снова принадлежит эпической, самой длинной по продолжительности песне. Это «Piesen pre Predkov» , которая сочетает в себе все вышеперечисленные качества, присущие этому альбому. Барабанщик Даймонион прокомментировал тексты песен в нашем интервью следующим образом:
«В последний раз, когда я слушал альбом, и это было после долгого перерыва, меня удивила энергия и ностальгия, которые он излучал. Думаю, тогда группа была на пике своей формы. Мы знали, что будем создавать и о чём это будет в концептуальном плане, и нам нравилось это делать. Эмоции язычества были для нас тогда очень важны, было ясно, что альбом Voices… должен быть именно об этом. История рассказывает о славянских племенах Дармона и Силмана, о насильственном проникновении чужеродных религиозных элементов в жизнь местных божеств и о попытках противостоять этим влияниям. Это история, полная борьбы магии и противостояния её персонажей».
Группа Voices invoking the old faith привносит особый стиль блэк-метала, который до сих пор не был представлен никем в Словакии, кроме Pagan Spirit. Они умело объединили его с дэт-металом, отойдя от своих кумиров и создав нечто своё. Альбом, с одной стороны, агрессивный и гитарный, с другой — эпический и атмосферный. Они — единственная среди всех местных языческих блэк-метал групп, кому удалось создать сплав двух экстремальных жанров. Им также удалось привнести языческие элементы в словацкий дэт-метал. Из всех релизов Pagan Spirit этот альбом — лучший, созданный этой группой из Татр. Если вы увлекаетесь словацкой языческой блэк-метал сценой, альбом Voices invoking old faith нельзя обойти стороной. Последние слова принадлежат Daimonion:
«Мы вдохновлялись такими группами, как Masters Hammer, Bathory, Immortal и особенно Emperor. Элементы дэт-метала присутствовали, и я думаю, это придало нашей музыке необходимую ауру. Мы получили положительные отзывы: особенно нас зацепили словацкие тексты, а также их хорошее исполнение. Voices invoking old faith — это альбом, который невозможно повторить, его неповторимый колорит обусловлен нашей страстью, преданностью делу и временем, в которое он был создан».
Страны Тумана – Когда опускаются туманы
Наконец, мы рассмотрим группу Krajiny Hmly . Из всех упомянутых групп это единственная, которая до сих пор активно выступает вживую и выпускает новые альбомы. Хотя она самая молодая, ядро группы составляют опытные музыканты.

Группа Krajiny Hmly была образована в 2011 году как проект Намтара, бывшего участника Imperium и Aeon Winds. В 2012 году, при участии Свартена (вокал, клавишные) и Аскольда (ударные) из Aeon Winds, они выпустили свой первый материал When the Mists Fall . Он был выпущен на сплит-альбоме с Misty Forest. Намтар пригласил Волкогнива, в то время известного графического дизайнера, присоединиться к группе в качестве вокалиста. Мы более подробно описали его творческие начинания в отдельной статье . Волкогнив оставался в группе до своей трагической смерти в 2017 году. После изменений в составе группа продолжает успешно работать и сегодня. Вы можете ознакомиться с нашим обзором их последнего альбома Cez Ostrie Skál (2022). Сегодня же мы вернемся к самому началу и проанализируем первый материал, который объединил музыкантов для воплощения музыкальных идей Намтара в жизнь. В нашем предыдущем интервью он возвращается к истокам следующим образом:
«Время, проведенное в Aeon Winds, было другим: состав состоял из гораздо более опытных музыкантов, и больше внимания уделялось живым выступлениям. В инструментальном плане я значительно улучшил свою игру в группе, что, естественно, помогло мне начать работу над Krajiny Hmly как над новым собственным проектом. И в Imperium, и в Aeon Winds я работал с другими гитаристами, а в Krajiny мне пришлось научиться сочинять основную музыку самому, гораздо меньше полагаясь на других. Это также было довольно раскрепощающим. Я начал работать с тем видением, которое у меня было: более сложные в композиционном плане песни и тексты с различным лирическим содержанием. К сожалению, они созвучны, часто заканчиваются смертью, смешение тем от секса до веселья и приоритета пьянства, а также я переехал из западной Словакии из-за работы, поэтому, естественно, попрощался и с Aeon Winds».
Сплит When the Mists Fall состоит из двух частей. Открывает его композицияMisty Forest, включающая восемь более длинных песен. Группа из города Мартин (расположенного в центральной Словакии), состоящая из Некроса и ХеллКоммандера, представляет свой мощный и атмосферный материал. Песни медленные, в темпе дум-метала, с затяжными блэк-металлическими риффами и экстремальным вокалом. Блэк-метал удачно дополняется дарк-эмбиентом, например, в трекеTok. Музыка меланхолична, временами почти депрессивна, глубоко погружена в темные сосновые леса и горное одиночество. Композиции напоминаютBurzumпериода Hvis lyset tar oss и более поздние эмбиентные работы Варга. Misty Forest никогда не были среди отечественных пионеров языческого блэк-метала. Скорее, их основной темой были природные мотивы. Тем не менее, этот материал заслуживает вашего внимания, поскольку он демонстрирует лучшее из того, что записал дуэт Некроса и ХеллКоммандера.
Вторая половина альбома состоит из четырех быстрых и энергичных композиций. Krajiny Hmly, в состав которого входят Волкогнив (вокал), Намтар (гитара, бас, тексты), Свартхен (вокал, клавишные) и Аскольд (ударные), записали энергичный материал дома, что выводит этот сплит на совершенно новый уровень. Песни построены в большей степени на средних частотах с характерными гитарными вариациями, которые являются визитной карточкой Намтара. Он полностью разовьет это в своем более позднем творчестве. Я выбрал этот материал для данной статьи из-за его юношеской агрессии, грязного звучания и специфической атмосферы, которая здесь превосходно материализуется. Вокал разборчивый и мощный, гортанный. Волкогнив поет уверенно, несмотря на то, что это была всего лишь его третья попытка вокала. Вместе со Свартеном, который поддерживает его вокалом типичным для блэк-метала криком, они создают идеальный симбиоз. Клавишные Свартена не скучны, наоборот, они подчеркивают гитарные переборы Намтара. В текстах песен присутствуют темы природы и смерти. Я должен похвалить стиль письма Намтара и художественное содержание. Интересно также использование стихотворения «Plameň už tíchne» Янко Краля (словацкого писателя-романтика). Если я не ошибаюсь, это первое использование поэзии в словацком блэк-метале. В нашем предыдущем интервью Намтар так комментирует язычество в связи с блэк-металом:
«Блэк-метал, или, по крайней мере, его часть, с самого начала ассоциировался с возвращением к темной, забытой истории и определенным антимодернизмом. Поэтому неудивительно, что люди также обращаются к своим корням, когда ищут вдохновение в блэк-метал музыке. Для меня это также художественный вызов — использовать эти элементы таким образом, чтобы их взаимодействие было логичным и не звучало китчево. Для некоторых людей мнения и идеалы — это просто своего рода подражание, которое заставляет их адаптироваться и получать преимущества, выбирая их в соответствии с текущей модой. Другие, кажется, ожидают невозможного (даже) от язычества, что оно изменит их внутренне и желательно мгновенно. А для остальных язычество не для них, поэтому они идут дальше, но сегодня люди, безусловно, более склонны менять один продукт на другой, постоянно искать что-то лучшее, более эффективное и более модное, поэтому я думаю, что эта тенденция усилилась».
«Туманный лес» и «Крайжини Хмли» передали трагизм времени, которое никогда не вернется. В случае с «Туманным лесом» это было скорее разовое событие. В случае с «Страной туманов» это стало началом их пути. Ведь они единственные, кто до сих пор существует и навсегда связан с языческими ценностями. Общим знаменателем обеих групп была атмосфера. Особенно в случае со «Страной туманов» она была пронизана юношеской агрессией и энергией.
Из тысячи залов, тысячи тронов.
Неизвестные имена неизвестных богов.
Утраченные свободы, утраченные добродетели.
Ложные символы, гниющие руины.
Наконец , я должен упомянуть несколько имен, которые мы не включили в эту серию статей, несмотря на то, что в их творчестве мы обнаружили элементы языческого блэк-метала. Мы сделали это по логичной причине: либо группы не соответствовали жанровому определению языческого блэк-метала, либо языческие элементы на их альбомах были затронуты лишь вскользь. К ним относятся Ethereal Pandemonium , Malokarpatan , Stangarigel , Mystic Death и Blackopathy . Тем не менее, эти музыканты заслуживают нашей благодарности за поддержку язычества в своем творчестве.

Эпоха языческого блэк-метала давно прошла, и никаких признаков его триумфального возвращения нет. Однако пламя факела продолжает гореть. Наследие древней истории, забытые ценности и добродетели, утраченные божества: эмоции и идеи, возрожденные в пламени андеграунда, наследие, выходящее за рамки отдельных личностей и групп. Это был языческий блэк-метал в Словакии.
