С конца СССР в России набирает обороты новое религиозное движение, стремящееся вернуться к древней вере славянских народов и возродить языческие традиции, когда-то охватившие бескрайние просторы Евразии. Родноверие или движение « Родной веры» возникло как созвездие разнообразных религиозно-духовных, философских, социокультурных и политических течений, чья идентичность и динамика продолжали привлекать внимание в религиозном ландшафте постсоветского пространства. В то же время славянское языческое возрождение фигурировало как часть более широкой глобальной тенденции заботы о культурной идентичности в двадцать первом веке.

В этом беспрецедентном сборнике исследований, впервые переведенном на английский язык, один из ведущих российских исследователей славянского язычества доктор Роман Шиженский исследует макрокосм и микрокосм современных славянских языческих идей, фигур, практик и тенденций из самых разных областей. перспектив. От теоретических размышлений о ключевой терминологии до сравнительных исследований доктрин и движений, от социологических портретов и прямых интервью с языческими деятелями до анализа символов и искусства, Шиженский представляет красочную палитру подходов к язычеству в современной России и Европе.

Оглавление

От переводчика и издателя

Предисловие автора

I. Концептуализация современного славянского язычества в России

Русское язычество в ХХI веке: идеологи, организации, течения

Современное русское язычество как пример «воображаемой общности»

Русское языческое зарубежье: определения неоязычества в современной России

К вопросу о терминологии славянских вариантов «туземных религий»: на примере термина «неоязычество»

Периодизация современного славянского язычества по данным русского языческого зарубежья

Аспекты кодификации современного славянского язычества: данные полевых исследований

Особенности изучения современного славянского язычества: историографический анализ вождя коляды вятичей Николая Сперанского (Велимира)

II. Достопримечательности современной языческой веры

Явь, Правь и Навь как религиозно-философские основы славянского неоязычества

Золотой век в трудах и проповедях славянских неоязычников

Сравнительный анализ текстов Алексея Добровольского и Германа Вирта: к вопросу об источниковой базе русских неоязычников

Современная российская поповско-волховская «каста» сквозь призму религиозных концепций Кристофера Доусона

Концепция языческой ремифологизации: на примере «Знаков» общины Николая Сперанского

Философия пола в современном европейском язычестве

III. Символы и ритуалы

Посох Волхва: к вопросу о сакральном атрибуте русского язычества XXI века

Архетипы современного славянского язычества: на примере сторожевой заставы игрового кино

Христианская мистерия и неоязыческая обрядовая практика: обряды «разкрещения» и «наречения» в русских исконно-религиозных организациях

IV. Языческая альтернатива

Per Aspera ad Astra: Начало международных контактов русских язычников XXI века

Славянская религиозная альтернатива: словенский вариант

Термин Родина в понятийном фонде современной языческой диаспоры: данные полевых исследований

Современные языческие рейтинги российских исторических деятелей: данные полевых исследований

Языческая толерантность: опыт анкетирования

Избранная библиография

Роман Витальевич Шиженский (1980 г.р.) — научный сотрудник Института гуманитарных наук Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта в Калининграде, где он является участником Российского академического проекта повышения квалификации 5-100. Ранее Шиженский возглавлял научно-исследовательскую лабораторию «Новые религиозные движения в современной России и Европе» Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина, где получил степень доктора исторических наук и стал доцентом. Автор более 50 научных исследований и главный редактор специализированного журнала о современном язычестве Colloquium Heptaplomeres., с 2008 года ведет полевые исследования среди российских, украинских, белорусских, польских и словенских язычников и организовал многочисленные конференции и публикации, посвященные изучению современных языческих течений. Шиженский работал в Совете по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции России по Нижегородской области, сейчас является экспертом Центра по профилактике религиозного и этнического экстремизма в образовательных учреждениях Российской Федерации. Кроме того, он является экспертом медиа-ресурса Фонда традиционных религий.

Избранные исследования доктора Романа Шиженского

Переводчик: Джейф Арнольд
Редактор: Джон Стахельски
Страниц: 321
Выпущено: март 2021 г.
Доступно: в твердом переплете и электронной книге

Поиск

Журнал Родноверие