Прозоров Лев Рудольфович Родился в 1972 году х.л. в городе Ижевске, где и проживает. Закончил истфак и аспирантуру Удмуртского Государственного Университета. Специальность Древние славяне и Киевская Русь.Тема кандидатской диссертации Социокультурная архаика в русском былинном эпосе. Русский. Счастлив в браке)). Вероисповедание: Язычник-Родновер. Славянское имя Озар Ворон. Наиболее почитаемое Божество: Велес. Политические убеждения: русский НС.

Автор ряда статей, рассказов и повестей, а так же историко-публицистического эссе-биографии Святослав.

Первая вышедшая книга: Прозоров Лев. "Кавказский рубеж: На границе Тьмутаракани". М.: Эксмо Яуза, 2006. Серия "Наследие предков". Тираж 4100 экземпляров. в настоящий момент вышли также книги Озар "Святослав Хоробре: Иду на вы!" (М.: Белые альвы, 2006, 3000 экземпляров) и Прозоров Лев "Времена русских богатырей: по страницам былин вглубь времен" (М.:Эксмо Яуза, 2006, серия "Наследие предков", 4000 экземпляров), "Боги и касты языческой Руси" (М.:Эксмо Яуза, 2006, серия "Загадки и коды древней Руси", 4000 экземпляров), "Язычники крещеной Руси"(М.:Эксмо Яуза, 2006, серия "Загадки и коды древней Руси", 3000 экземпляров).

Лев Прозоров. Святослав

2

Маленькая страна Македония подарила мировой истории Александра Великого. Весь мир знает римлянина Юлия Цезаря. Однако мало кто за пределами России знает воина, сравнимого с Александром и Цезарем, а как правителя и человека безмерно превосходящего их – великого князя Киевского Святослава Игоревича, прозванного Храбрым. Более того, сейчас и из русской памяти его пытаются вычеркнуть, вытеснить. Выходят книжки по Русской истории, где нашему герою уделяются две-три странички, если еще не строчки. А то нет и того, как в неведомо зачем переизданной дореволюционной детской книжке «Моя первая русская история», где за Ольгой сразу идет Владимир. Словно и не было Святослава Храброго, которого даже враги почтительно называли «царствующим на север от Дуная» и сравнивали с древним героем Ахиллом.

Лев Прозоров. Кавказский рубеж. На границе с Тьмутараканью

3

Эта книга — еще одна попытка ответить на вопрос: "Откуда пошла русская земля?.." Рассказы о забытых подвигах наших славянских предков, возможно, заставят нас по-новому взглянуть на свое настоящее.

Языческая Русь снова встает перед нами, взывая со страниц летописей, изученных и преподнесенных читателю автором этой книги.

Были ли наши пращуры варварами? Только ли после Крещения образовалась Великая Русь? В чем истинное величие русских воинов и насколько они — нормандцы? На все эти и многие другие вопросы отвечает Озар Ворон в "Кавказском рубеже".

Боги И Касты Языческой Руси

4

Не первый век ученые спорят — отчего перед крещением Руси князь Владимир поставил на Киевском холме языческих идолов? Почему именно столько и почему именно этих? Автор указывает на схожие культы у наших дальних родичей по индоевропейской семье — галлов и индийцев.

В поисках ответа на загадки киевского святилища приходится отвечать и на множество других — свои или заемные Боги стояли на Киевском холме и правда ли, что русские люди позабыли Их вскоре после крещения? Был ли культ Пятерых нововведением Владимира — или продолжением Традиции? Были ли на Руси касты? И кем был загадочный Семаргл? И, наконец, зачем Владимиру потребовалось возводить капище именно этим Богам?.

Лев Прозоров. Времена русских богатырей. По страницам былин — в глубь времен

5

Кто из нас в детстве не видел в хрестоматии по русской литературе репродукцию картины В. Васнецова «Богатыри»? Сильные и величественные, сурово глядят они вдаль: не посягает ли враг на землю русскую...

Оказывается, мы многого не знали. И того, что Илья Муромец, Добрыми Никитич и Алеша Попович — не просто фольклорные персонажи, а реальные люди, герои, по первому зову встававшие на защиту Отечества. И того, что сражались они не только со сказочным Змеем-Тугарином и Соловьем-Разбойником. И того, что были и другие, о ком почему-то молчат былины.

Эта книга — увлекательное чтение о настоящих русских богатырях, коими не оскудевала наша земля и, будем надеяться, не оскудеет впредь.

Лев Прозоров. Русское язычество после крещения

6

Дохристианскую Русь окружает немало мифов — крещение было переломным этапом, чёрными страницами русской истории.

Новая вера прошла долгий и кровавый путь. Восемь веков продолжалась борьба христиан и союзных им двоеверцев против русского язычества, против тех, кто сознательно и последовательно исповедовал веру пращуров, отказываясь склоняться перед чужеземным богом.

Так в чём же был культ наших предков. из-за чего новая вера встречала такое сопротивление славян и как в конечном итоге причудливо переплелись верования и обряды таких разных и таких схожих религий?

Варяжская Русь. Славянская Атлантида

7

Эта великая цивилизация канула в бездну времени. Ее гордая история превратилась в легенду, сказку, небыль. Ее блестящая культура предана забвению. Имена ее прославленных городов — Аркона, Ретра, Винета — теперь известны меньше, чем селения каких-нибудь инков или ацтеков...

Говоря о погибших цивилизациях, мы обычно представляем себе оплетенные лианами развалины в далеких джунглях или руины на дне океана, вспоминаем легендарные имена: Атлантида, Лемурия, My...

Но, оказывается, бездна беспамятства поглощает не хуже океанских вод. Оказывается, не в допотопные эпохи, а меньше тысячи лет назад, и не на других материках, а совсем рядом существовала великая цивилизация наших предков, на равных соперничавшая со Священной Римской империей и могущественной Византией — а теперь фактически забытая.

Про эту арийскую цивилизацию почти не пишут книг, не снимают фильмов. Никто, кроме горстки специалистов, не помнит имен ее причудливых многоликих Богов, походы и победы ее грозных князей, великие битвы, что кипели на ее берегах. Забылось даже, что именно оттуда пришли наши предки, что это наша прародина, наша славянская Атлантида — Варяжская Русь.

Поиск

Журнал Родноверие