Здравы будьте, читатели. Всё-таки весна – это нечто большее, чем расцвет природы и непонятной любви в марте, «большой воды» в апреле и «большого мусора» в майские праздники. Весна для всех разная. Однако, выбирать вам, потому что речь сейчас не о временах года.

Поскольку очередной номер нашей газеты посвящён «Вешним дедам», то раздел «Любомудрие» познакомит вас с почитанием пращуров в русской традиции. А подробнее узнать об обряде поминовения предков вы сможете в разделе «Красный кут». Помимо этого, в новом выпуске вы познакомитесь с отзывом на новый альбом белорусского гурта старинной музыки Стары Ольса – «Гераiчны эпас», и последними новостями общины.

Слава Дедам!

Любомудрие

Слово о почитании Предков

очитание Предков – одна из важнейших основ русской традиционной культуры (как, впрочем, и традиционной культуры любого другого народа). Ни одна Традиция не может существовать без уважения к Пращурам: презрение к старикам – отличительная черта современной «цЫвилизацЫи». Известно, что в древности у славян (равно как и у многих других народов) существовал обычай ритуального умерщвления стариков по достижении ими определённого возраста – это было необходимо для выживания рода в то нелёгкое время… Но ни в одном традиционном обществе никогда не было «домов престарелых», куда дети, не желающие ухаживать за стариками, могли бы отправлять своих родителей на вполне законных основаниях. Ни в одном! Такая подлость и жестокость была просто немыслима для «дикарей», зато в «цивилизованном» обществе это вполне обычное явление. «О, времена, о, нравы!».

В старину о Предках не просто помнили: им приносили требы, к ним обращались за помощью и советом – поскольку считали, что, даже находясь в Ином Мире, умершие слышат нас и могут вмешиваться в дела живых. Почитание ушедших на Тот Свет являлось важной составной частью обрядовых действ, совершаемых на многих святоднях Кологода; не было оно неуместным и в иное время – ведь разговаривать со своими бабушками и дедушками, родичами и друзьями? (неважно – живыми или умершими) можно не только по праздникам.

В славянской Традиции известны два основных периода времени, в течение которых Предков особенно чтили. Это – «родительские дни» (весной и осенью). Скорее всего, выбор именно этого времени для чествования Пращуров обусловлен древним поверьем, согласно которому души умерших приходят в наш мир весной, а уходят обратно в Навь – осенью (вместе с перелётными птицами или даже в образе птиц). Как правило, Предков поминают на кладбище (это – мера безопасности: Предков не зовут в дом из боязни, чтобы вслед за ними с Того Света не явился какой-нибудь злой дух). На могилы ставят требу (еду), зажигают свечи … Могила, в традиционных представлениях — своего рода жилище умершего: в древности существовал обычай ставить над местом захоронения «домовину» (небольшой деревянный домик). Академик Б.А. Рыбаков так описывает эти строения: «Надмогильные домовины-столпы представляют собой деревянные срубные домики (1,5 х 2 м) с двускатной крышей и маленьким, в толщину одного бревна, оконцем. Иногда четвёртой стены в срубе нет, и это даёт возможность ставить внутрь домовины различные "приноси" во время поминовения мёртвых». До сих пор такие домовины («избы смерти») можно встретить на старинных кладбищах в некоторых районах страны (например – в Поволжье, в Архангельской области). Следует отметить также два весьма интересных факта: кладбище раньше зачастую находилось за рекой (символизирующей реку Смородину, отделяющую Явь от Нави, наш мир от Иного Мира), а расположение могил нередко напоминало расположение домов в деревне.

В славянской традиционной культуре известен и обычай поминовения Предков дома: когда души умерших зовут домой, не взирая на возможную опасность. Домашнее поминовение Пращуров совершалось следующим образом: к приходу Предков тщательно готовились – мыли пол (иногда даже топили для них баню: обычай этот сохранялся в Белоруссии до середины XIX века), готовили обрядовую еду (классические поминальные блюда – блины, кутья, овсяный кисель). Затем – призывали умерших родичей, к примеру, такими словами:

Святые Деды, зовём вас! 
Святые Деды, летите до нас!

После поминального ужина, на котором часть еды откладывали для Предков и наливали им чарку (пищу, предназначенную Дедам, после обычно выставляли на улицу), души мёртвых просили уйти обратно в Иной Мир:

Святые Деды, вы сюда прилетели 
Пили и ели
Летите ж теперь к себе!

Поминовение Пращуров могло совершаться по случаю каких-либо важных событий в жизни человека. Известный исследователь русской Традиции Юрий Петрович Миролюбов в своей книге «Сакральное Руси» пишет: «Радуясь рождению сына, он (язычник) приготовлял общую трапезу, как домашнюю жертву, на которую приглашал и усопших: «Се бо вам, отче, се бо вам, мати!» — говорил он, ставя тарелки для родителей».
Культ Предков издревле был тесно связан с культом плодородия. По свидетельству Мирчи Элиаде (знаменитого румынского историка религий): «Связь между предками, урожаем и половой жизнью была столь тесной, что три эти культа часто сливались в один». Б.А. Рыбаков подтверждает наличие этой связи в славянской Традиции: «Умершие предки предавались земле; в сознании древних пахарей предки содействовали плодородию и урожаю. Угощение «дзядов» на кладбище или за домашним столом носит аграрно-магический характер». Души Пращуров, согласно славянским верованиям, могут посылать дождь, что прослеживается, например, в этой обрядовой песне:

А я етой тучи не боюся, 
А я етой грозной не боюся.
А у етой туче – мой батюшка,
А у етой туче – мой родненький.
А у етой туче – моя матушка,
А у етой туче – моя родная.

Особое место почитание Предков занимало на зимних святках (начинающихся с праздника Коляды), что характерно и для ряда других родственных славянам этносов (например, для скандинавов). «Для северных народов святки — празднество одновременно в честь умерших и плодородия, жизни; поэтому в святки и затевали самые разгульные пиршества, и устраивали свадьбы, и ухаживали за могилами». В славянской Традиции считалось, что во время зимних святок души умерших посещают свои семьи: поэтому в старину на праздничный стол было принято ставить лишнюю посуду (для Предков), откладывать по ложке от каждого блюда в отдельную миску (эта еда оставалась на столе на ночь («души придут и будут есть»), а после её сжигали в огне, топили, относили под деревья или отдавали домашним животным). Существовал также обычай на святки жечь во дворе солому – «для согрева душ умерших». Культ Предков чётко прослеживается и в древнем обычае колядования. Ряженые «колядовщики», ходящие по домам и требующие подарков, изображают выходцев с Того Света, в том числе – умерших Пращуров; подтверждение этому мы находим как в карнавальных масках («чёрт», «покойник», «дед», «баба»), так и в колядках (обрядовых песнях):

По мостах, мостах по золотеньких
Ой, ходят по них всё колядники
Всё колядники, а всё братчики
А всё братчики, старые люди

«Золотые мосты», упоминаемые в этой песне, по мнению ряда исследователей – мосты, соединяющие Явь и Навь. Кроме того, колядовщики в своих песнях рассказывают, что они проделали долгий путь, шли «по тёмной ночи да по грязной грязи», «через поле широкое, через море глубокое», «проходили леса, боры»: а эти образы также могут быть интерпретированы как описание пути с Того Света… Вот, к примеру, текст русского заговора, описывающий путь в Иной Мир:

Встану я (имярек)
Пойду из дому дверьми,
Из двора воротами
Во чисто поле,
За тёмный лес.
За тёмным лесом
Бежит река огненна
Через реку огненну
Калинов Мост

В некоторых белорусских колядках прямо говорится, что колядующих «прислали Деды по блины», а это означает, что все дары они собирают не для себя, а для «Дедов», «Родителей». Дары, собранные колядовщиками в древности либо приносились в жертву обитателям Иного Мира (в том числе – душам Предков), либо были обрядовой стравой (пищей), разделяемой с ними. Сбор и принесение требы, скорее всего, осуществлялся представителями жреческого сословия, хотя вполне возможно и участие в этом обряде молодёжи и детей (как и в более поздние времена). Массовое ряжение и разгульное веселье характерно для подобных праздников по всей Европе, и крайне сомнительной представляется мысль о том, что в древности в обрядовом маскараде участвовали исключительно жрецы: типологически сходный праздник у родственного славянам народа (древнеримские Сатурналии) свидетельствует об обратном. Сам процесс сбора еды для жертвоприношений, будучи делом серьёзным и ответственным, наверняка, включал в себя (как и в более позднее время) и элементы «глумотворства и смехотворства» – это вполне соответствует атмосфере праздника.

Тесно связана с культом Предков и знаменитая Масленица (праздник весеннего равноденствия, иначе именуемый Комоедицами). Это подтверждает ряд деталей масленичной обрядности: блины (которые являются не только символом Солнца, но и поминальным блюдом), традиционные кулачные бои (бойцовские состязания (тризна) – неотъемлемая часть древнеславянского погребального ритуала), существовавший в некоторых местностях обычай не убирать на ночь со стола масленичный ужин (судя по всему – для «кормления» духов Предков)…

Слава Пращурам нашим!
Гой, Святы Деды! Слава!

Мирослав, г. Курган

Красный кут

Обряд поминовения Предков

Читатель! Помяни Предков своих по русскому обычаю. Не свечкой в церкви «за упокой души», не заказом молебна у толстобрюхого попа – почти Их так, как это делали в старину. По-русски.

Слава предкам!

Дни поминовения Предков в русской Традиции:

Зимние святки: от Коляды (25 стужня \ декабря) до Водокреса (6 сеченя \ января).
Вешние Деды: неделя перед Вешним Макошьем (9 травня \ мая).
Осенние Деды: неделя перед Осенним Макошьем: (28 листопада \ октября).

Это – важнейшие даты; есть и иные святодни, во время которых совершаются обряды поминовения Предков (например – праздник Комоедицы, отмечаемый 25 березозола \ марта). В эти дни, согласно русской народной Традиции, поминаются «чистые» покойники. Покойников «заложных» (к которым относятся все, умершие преждевременно неестественной смертью: и самоубийцы и убитые) чтили в день Ярилы Мокрого (4 кресеня \ июня). В старину, в случае, если «заложного» поминали дома в одно время с «чистыми», жертвенную еду для него ставили под стол (а не на стол, как для прочих Предков), причём жертвовали ему меньше, чем «чистым» Пращурам.

Чтить умерших родичей строго по календарю совершенно не обязательно – поминовение Пращуров уместно в любое время.

Место проведения обряда:

Обычно Предков поминают либо на их могилах, либо у себя дома. Можно делать это и в любом другом подходящем месте – главное, чтобы никто и ничто не мешало обряду.

Для обряда нужны:

Свеча, блюдце для требы, треба (блин, кусок хлеба, печенье и т.п.). Желательна – обрядовая страва (пища): блины, кутья, кисель.

Ход обряда:

Прежде всего – примите меры предосторожности (особенно – если Вы находитесь дома, а не на кладбище), так как соприкосновение с Иным Миром опасно и может повлечь за собой не только положительные, но и отрицательные последствия. Для этого – произнесите обережные слова. Например:

Чур-чурила, стар-престар
Ты ходи-ходи похаживай
Ты води-води поваживай
Ты гляди-гляди поглядывай
Всяко зло от мя отваживай
Чур, чур, чур!
Гой!

Это – обращение к Чуру – Предку. Слова «чур», «щур» означают «предок». Выражения «чур, чур, чур!» или «чур меня!» – это призыв к Предкам с просьбой о защите). Современные родноверы под словом «Чур» понимают либо Предка либо Бога оберегания и границ.

После этого – не худо речь и какой-нибудь обережный заговор. К примеру, такой:

Чёрно-вочёрно, чёрно-нечисто
Спропади пропадом яко вовсе не бымши
Возвернись окрутом яко не обратимши
Веще слово рёк коло оберёг!
Веще слово рёк коло оберёг!
Веще слово рёк коло оберёг!
Гой!

Зажгите свечи, сопровождая возжигание Огня соответствующими словами. Например:

Огнь Сварожич, Неба сыне
Небоземь воссоедини!
Гой!

Затем – призовите умерших родичей: можно приглашать как конкретных Предков (называя их по имени), так и всех Пращуров вообще. Вот традиционное обращение к Дедам:

Святые Деды, зовём вас!
Святые Деды, летите до нас!

Освятите требу (подержав её над Огнём). Принесите её в дар Предкам (положив на блюдо). Теперь можно приступать к поминальной трапезе. Во время (и после) еды можно говорить с Пращурами, рассказывать им о своей жизни, спрашивать совета. Они услышат. И, быть может, Вы даже услышите их ответ…

Во завершение обряда обратитесь к Дедам с просьбой уйти обратно в Иной Мир.

Святые Деды, вы сюда прилетели
Пили и ели
Летите ж теперь к себе!

Потушите свечи (лучше всего – пальцами, в знак уважения к Огню). Если Вы дома – вынесите блюдо с требой на улицу и оставьте там, если на кладбище – оставьте его на могиле.

Слава Предкам!

Мирослав, г. Курган

Наследие

Былина «»«Вавила и скоморохи»»

У честной вдовы да у Ненилы
А у ней было чадо Вавила.
А поехал Вавилушка на ниву,
Он ведь нивушку свою орати,
Ещё белую пшеницу засевати,
Родну матушку свою хочет кормити.
А ко той вдове да ко Нениле
Пришли люди к ней весёлые,
Весёлые люди, не простые,
Не простые люди — скоморохи:
- Уж ты здравствуешь, честна вдова Ненила!
У тебя где чадо да нынь Вавила?
- А уехал Вавилушка на ниву,
Он ведь нивушку свою орати,
Ещё белую пшеницу засевати:
Родну матушку хочет кормити.
Говорят как те ведь скоморохи:
- Мы пойдём к Вавилушке на ниву,
Он нейдет ли с нами скоморошить?
А пошли скоморохи к Вавилушке на ниву:
- Уж ты здравствуешь, чадо Вавила,
Тебе дай Бог нивушку орати,
Ещё белую пшеницу засевати:
Родну матушку тебе кормити.
- Вам спасибо люди весёлые,
Весёлые люди, скоморохи;
Вы куда пошли да по дороге?
- Мы пошли на инищее царство
Переигрывать царя Собаку,
Ещё сына его да Перегуду,
Ещё зятя его да Пересвета,
Ещё дочь его да Перекрасу.
Ты пойдём, Вавила, с нами скоморошить.
Говорило тут чадо Вавила:
- Я ведь песен петь да не умею,
Я в гудок играть да не горазден.-
Говорил Кузьма да со Демьяном:
- Заиграй, Вавила, во гудочек,
А во звончатый во переладец,
А Кузьма с Демьяном припособят.
Заиграл Вавила во гудочек,
А во звончатый во переладец,
А Кузьма с Демьяном припособил.
У того ведь чада у Вавилы
А было в руках-то понукальце,
А и стало тут ведь погудальце;
Ещё были в руках да тут ведь вожжи,
Ещё стали шёлковые струнки.
Ещё то чадо да тут Вавила
Видит: люди тут да не простые,
Не простые люди-то, святые;
Он походит с ними да скоморошить.
Он повел их да ведь домой же.
Ещё тут честна вдова да тут Ненила
Ещё стала тут да их кормити.
Понесла она хлебы-то ржаные -
А и стали хлебы-то пшеничны;
Понесла она курицу варёну -
Ещё курица да ведь взлетела,
На печной столб села да запела.
Ещё та вдова да тут Ненила
Ещё видит: люди не простые,
Не простые люди-то, святые.
Отпустила тут Вавилу скоморошить.
А идут да скоморохи по дороге,
На гумне мужик горох молотит.
- Тебе Бог помочь да те, крестьянин,
На бело горох да молотити!
- Вам спасибо, люди весёлые,
Весёлые люди, скоморохи!
Вы куда пошли да по дороге?
- Мы пошли на инищее царство
Переигрывать царя Собаку,
Ещё сына его да Перегуду,
Ещё зятя его да Пересвета,
Ещё дочь его да Перекрасу.-
Говорил да тут да ведь крестьянин:
- У того царя да у Собаки
А окол двора-то тын железный,
А на каждой тут да на тычинке
По человеческой сидит головке;
А на трёх ведь на тычинках
Ещё нету человеческих головок,
Тут и вашим-то да быть головкам.
- Уж ты ой еси да ты, крестьянин!
Ты не мог ведь нам добра тут сдумать,
Ещё лиха нам ты не сказал бы!
Заиграй, Вавила, во гудочек,
А во звончатый во переладец,
А Кузьма с Демьяном припособят.
Заиграл Вавила во гудочек,
А Кузьма с Демьяном приспособил -
Полетели голубята-то стадами,
А стадами тут да табунами;
Они стали у мужика горох клевати,
Он ведь стал их кичигами сшибати,
Зашибал он, думал, голубяток,
Зашибал да всех своих ребяток.
Говорил да тут да ведь крестьянин:
- Уж как тяжко тут да согрешил я!
Это люди шли да не простые,
Не простые люди-то, святые!
А идут скоморохи по дороге,
А навстречу мужик едет торговати.
- Тебе бог помочь да те, крестьянин,
Ай тебе горшками торговати!
- Вам спасибо, люди весёлые,
Весёлые люди, скоморохи!
Вы куда пошли да по дороге?
- Мы пошли на инищее царство
Переигрывать царя Собаку,
Ещё сына его да Перегуду,
Ещё зятя его да Пересвета,
Ещё дочь его да Перекрасу.-
Говорил да тот да ведь крестьянин:
- У того царя да у Собаки
А окол двора да тын железный,
А на каждой тут да на тычинке
По человеческой сидит головке;
А на трёх-то ведь на тычинках
Ещё нету человеческих головок,
Тут и вашим-то да быть головкам.
- Уж ты ой еси да ты, крестьянин!
Ты не мог нам добра ведь сдумать,
Ещё лиха нам ты не сказал бы!
Заиграй, Вавила, во гудочек,
А во звончатый во переладец,
А Кузьма с Демьяном припособят.
Заиграл Вавила во гудочек,
А во звончатый во переладец,
А Кузьма с Демьяном припособил -
Полетели куропцы с рябами,
Полетели пеструхи с чюхарями,
Полетели марьюхи с косачами.
Они стали по оглоблям-то садиться,
Он ведь стал их тут да бити
И во свой ведь воз да класти.
Наложил он их да весь возочек,
А поехал мужик да во городочек.
Становился он да во рядочек,
Развязал да он да свой возочек -
Полетели куропцы с рябами,
Полетели пеструхи с чюхарями,
Полетели марьюхи с косачами.
Посмотрел ведь во своём-то он возочке,
Ещё тут у него одни да черепочки.
- Ой, я тяжко тут да согрешил ведь!
Это люди шли да не простые,
Не простые люди-то, святые!
А идут скоморохи по дороге,
Ещё красная да тут девица,
А она холсты да полоскала.
- Уж ты здравствуешь, красна девица,
Набело холсты да полоскати!
- Вам спасибо, люди веселые,
Веселые люди, скоморохи!
Вы куда пошли да по дороге?
- Мы пошли на инищее царство
Переигрывать царя Собаку,
Ещё сына его да Перегуду,
Ещё зятя его да Пересвета,
Ещё дочь его да Перекрасу.
Говорила красная девица:
- Пособи вам Бог переиграти
И того царя да вам Собаку,
Ещё сына его да Перегуду,
Ещё зятя его да Пересвета,
А и дочь его да Перекрасу.
- Заиграй, Вавила, во гудочек,
А во звончатый во переладец,
А Кузьма с Демьяном припособят.
Заиграл Вавила во гудочек,
А во звончатый во переладец,
А Кузьма с Демьяном припособил,
А у той у красной у девицы
У ней были-то холсты-то ведь холщовы.
Ещё стали-то атласны да шелковы.
Говорит как красная девица:
- Тут ведь люди шли да не простые,
Не простые люди-то, святые!
А идут скоморохи по дороге,
А пришли во инищее царство.
Заиграл да тут да царь Собака,
Заиграл Собака во гудочек,
А во звончатый во переладец -
Ещё стала вода да прибывати,
Хочет он водой их потопити.
- Заиграй, Вавила, во гудочек,
А во звончатый во переладец,
А Кузьма с Демьяном припособят.
Заиграл Вавила во гудочек,
А во звончатый во переладец,
А Кузьма с Демьяном припособил.
И пошли быки-то тут стадами,
А стадами тут да табунами,
Ещё стали воду упивати,
Ещё стала вода да убывати.
- Заиграй, Вавила, во гудочек,
А во звончатый во переладец,
А Кузьма с Демьяном припособят.
Заиграл Вавила во гудочек,
А во звончатый во переладец,
А Кузьма с Демьяном припособил.
Загорелось инищее царство
И сгорело с края и до края.
Посадили тут Вавилушку на царство,
Он привёз ведь тут да свою матерь.

Гудьба

Гурт «Стары Ольса», Альбом «Гераiчны эпас»

В этом выпуске пойдёт речь о белорусском гурте (ансамбле) старинной гудьбы (музыки) «Стары Ольса», точнее об их новом, уже седьмом альбоме «Гераiчны эпас». Необъяснимая сила заложена в каждую композицию диска. Здесь нет ни «ревущих» роковых гитар, ни громовых ударных – только старинные (воссозданные) музыкальные инструменты: гусли, лютни, цистры, свирели, жалейки, волынки (дуды), колёсные лиры и барабаны. Не берусь сказать, что именно: может быть яркий голос Дмитрия Сосновского (певца, волынщика и зачинателя гурта), может быть подбор музыкального материала или профессионализм и способность вложить в музыку свои чувства всех участников группы сыграло здесь свою роль, но результат получился просто сногсшибательный.

Несколько слов о текстах. Все они основаны на письменных источниках 14-17 в.в. Историю княжества Литовского этого периода вряд ли можно назвать мирным временем. Это пора великих битв и свершений, рыцарских походов и подвигов. Противоборство Литвы и Москвы, немецкие крестовые походы, бои с татарами, походы против турков – всё это отражают тексты песен и сказов «Эпаса». Гурт использовал слова различных средневековых авторов (таких как Мацей Стрыйкоўскі, Андрэй Рымша и других) – зачастую являвшихся участниками описываемых событий. Особое место занимают народные песни. Не обошлось и без экспериментов – текст песни «Спявалi ўланы», представленной на альбоме является результатом сложения (контаминации) слов пяти народных песен «Спявалі ўланы», «Як па нашых палях», «Сын на вайну сабіраўся», «У чыстым полі», «Эх ты поле маё«. Вообще, надо сказать, что этот альбом – первый полностью песенный сборник гурта.

Что касается гудьбы, то это всё те же «Стары Ольса», что и на предыдущих записях. Былинные гусельные наигрыши, протяжные и, в то же время, мощные волынки, лютневая средневековая музыка эпохи Ренессанса, ритмичные барабанные партии и, конечно же, яркий баритон Дмитрия Сосновского. Куда-то правда делся варган, и почти не играет свирель. Но в целом, музыкальное полотно альбома выглядит целостным и самодостаточным.

Хитом (как это модно говорить) диска безусловно является народная песня «Абарона Крычава», открывающая альбом. А самой, на мой взгляд, яркой песней «Эпаса» является «Грунвальдская бiтва». Начинаясь с мерного гусельного наигрыша, песня постепенно «разгоняется» и к кульминации по энергетике уже не уступает (а где и превосходит) многие творения рок-музыкантов. Порадовали и войсковые гимны «Багародзица» и «Песнь а Будзiне», слушая их, начинаешь понимать, что чувствовал воин перед битвой. Интересны баллады «Рыцарства ўсё сышлося» и «Рыцар Байда». Одно только несколько удивляет: из представленных песен лишь две представляют собой аутентичные творения, остальные же составлены из текстов и музыки, существовавших до этого как отдельные произведения. Эксперимент странный, но, по-моему, довольно удачный. Надеюсь, что и дальше гурт будет радовать нас своей «старой новой» гудьбой.

Подводя итог можно сказать, что любителям старинной (и просто хорошей) музыки этот альбом прийдётся по вкусу. Хвалебные и придворные песни, воспевающие правителей и воевод, заводные народные песни, рыцарские баллады – всё это – «Гераiчны эпас».

Всемир, г. Курган».

Вести

Комоедицы

25 березозола община Пламя Сварги отмечала Комоедицы. Гостей собралось довольно много, не смотря на холодную погоду. На традиционном обряде мы славили Родных Богов и звали Весну, чтобы она пришла и обогрела наш край.
Долго зима не хотела уходить, упорно прячась то в воинственно настроенных девушках, обороняющих Марену, то в противопожарных дровах на погребальной краде, которую общими усилиями зажигали около получаса. Но как же ярко она потом горела! А это значит, что весна уже здесь.

Слава Яриле! Слава Леле!

Ольга, г. Курган

Лельник и Ярила Вешний

В который раз убеждаюсь, что количество прихожан не влияет на качество проведения праздника. 22 цветня община Пламя Сварги отметила Лельник и Ярилу Вешнего. Словно по заказу, среди дождливой недели выглянуло солнышко. Так как праздник впервые в этом году проходил на «Белолесье», на обряде можно было заметить, как просыпались духи места сего. Как они узнавали нас, и, надеюсь, благоволили.

И на таком же светлом праздничном настрое справно прошёл и сам обряд и сопутствующие ему действа: Лелин хоровод, встреча Ярилы, который, кстати, выехал на «загоревшем от доброго солнца» белом коне (Вот это был конь!!!), и оплодотворение земли, пир горой и так далее.

Хорошее настроение сохранилось и на обратной дороге. За разговорами, песнями и шутками долгий путь стал короче.

Слава Яриле! Слава Леле!

Ольга, г. Курган

Объявления

Курганская славянская Община «Пламя Сварги» приглашает принять участие в праздновании Вешних Дедов и Весеннего Макошья 9 травня (мая) на Белолесье.
Сбор на автовокзале в 8:30, платформа №13

Как всегда, для праздника нужно:

Одеться по погоде, захватить всё необходимое для подготовки к празднику и самого обряда.
По желанию и возможностям принимать участие во всех мероприятиях, а иначе, зачем ехать так далеко?
И главное, возьмите хорошее настроение: праздник всё-таки…

И о том, чего быть не должно:

Не хочется повторяться, но пьяным, грубым и ленивым не рады ни лес, ни окружающие.
Духи места сего мирные, но за мусор могут и по лесу покружить!
Если вам скучно, может, вы принесли свои проблемы с собой? Не стоит этого делать.

Остальные рекомендации оставим на ваш опыт и благоразумие.

Книги о древнерусской вере и культуре можно заказать:

У главы Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры Вадима Станиславовича Казакова. Контактный адрес: 248001, г. Калуга, а/я 1735.

В издательстве «Ладога-100». Контактный адрес: 127030, г. Москва, переулок Чернышевского, дом 5, корпус 1, офис 01, Головастову А. В.

В Асгардском Духовном Управлении. Контактный адрес: 644047, г. Омск-47, улица Ивана Воронкова, дом 33, Асгардское Духовное Управление. Телефон: 8 (3812) 341010

Славянские гудебные сосуды (музыкальные инструменты) – гусли, лютни, гудки, а так же Чуры Богов Родных можно заказать у старейшины озёрской славянской общины Светозара. Светописи инструментов и Чуров можно посмотреть на сайте общины «Пламя Сварги» в разделе «Торжище». Адрес для связи со Светозаром: 456790 Озёрск. Челябинская обл. ул. Музрукова 37-9 Шурыгину Виталию.

Желающих связаться с курганской славянской общиной «Пламя Сварги» просим писать по адресу или зайти на наш сайт в Интернете.

Выпуск свёрстан в травне-месяце лета 4416 от основания Словенска Великого.
Правка, вёрстка: Ольга, Всемир.
Оформление: Наталья, Всемир.
Наклад: 50 особников.

Поддержка проекта

Отправить можно любую сумму

Поиск

Журнал Родноверие