Более двухсот лучших материалов всех времен размещены в разделах «Дела», «Идеи», «Пространство», «Ономастика».

Этой осенью Svajksta исполняется девять лет. Сначала в 2012 году появился новостной сайт , затем добавились мероприятия: журнал «Свайкста» , серия книг «Библиотека Свайкста » , а также регулярные календарные встречи-презентации-праздники.

Мы замечаем цифру ровно девять лет, а не десять, как принято считать. Десятка — для удобства считать большие цифровые массивы. А девять означает переход, усиленный самой тройкой, что уже означает переход и преодоление и употребляется соответственно.

В легенде о Совиусе он идет через потусторонний мир, пройдя «девять ворот»; столько, видимо, нужно, чтобы избавиться от одного и перейти к другому (то же самое, неожиданно, и у ацтеков, а потому — весьма пророческое наследие).

За последние девять лет существования «Свыкста» на сайте опубликовано более 1300 материалов разного жанра и содержания. Приуроченные к девятому юбилею, все они отобраны самые лучшие, которые наиболее рекомендуется прочитать и даже иметь в виду.

Эти две сотни были более чем разделены на четыре рубрики: Дела, Идеи, Пространство, Ономастика. Больше всего — более или менее сотни публикаций — в разделе «Космос». Там — о том, в каком пространстве мы живем, как его наносить на карту, какие локации и акценты выделять. Таков наш мир; надеюсь, также и ваш (иначе мы ничего не публикуем).

Кто хочет прикоснуться (а может и приобщиться) к настоящим "свийским" делам и свершениям — пожалуйста, в раздел Дела. На каком фоне мыслей сопутствуют эти дела, вы узнаете в разделе Идеи .

Наконец, отдельный раздел по ономастике . Там про имена, титулы и даже слова (словом тоже называли ) — конечно, в балтийском свете.

Иногда думается, что помимо осколков (тех же археологических и др.) нам остались от балтских предков разве языковые факты, но это и вовсе немало. Имена-названия — это суть, проникновение, читая слово буквально, в самое нутри (по-индоевропейски en-men, по-старопрусски emmens). Это внушение и оперирование, это что тонкое и совершенно духовдерживаемое. Неслучайно наше первостепенное внимание именно к этой области. Как бы кому от нас ни хотелось грубейших схем и конфронтационного настроения.

Поэтому — хорошего чтения, размышлений и, конечно же, правильных практических выводов из прочитанного!

И — Svājkstan svājktisei — Да воссияет Свет!

Поиск

Журнал Родноверие