Уникальная коллекция русских народных костюмов "прозябает" в сыром гараже.

Одни собирают марки, другие монеты, третьи антиквариат. Сергей Глебушкин собирает русские народные костюмы. Четверть века и половина жизни отданы увлечению, ставшему профессией. Сегодня его коллекция едва ли не самая обширная в мире — около трех сотен костюмных комплектов конца ХVIII — середины ХХ веков.

Наряды, которые собрал и бережно хранит Сергей Анатольевич, когда-то носила русская глубинка. Ценность его коллекции прежде всего в том, что костюмы эти — не новодел, не современные подделки под древние образы и даже не сарафаны, пошитые по старинным выкройкам. Нет! Все подлинное, извлеченное из самых недр старинных сундуков, с чердаков, поветий, чуланов...

Сергей Глебушкин живет в Москве, хотя родом с Рязанщины, из села Выша. Он не только разыскивает костюмы, но и реставрирует их. Ведет исследовательскую и просветительскую работу по сохранению национального достояния, причем в одиночку, без поддержки государства. Сергей Анатольевич преподает в Московском госуниверситете культуры и искусств, является членом Союза художников России и Международной федерации художников, а также экспертом Совета по присуждению Национальной детской премии РФ. А еще уже много лет поет в фольклорном ансамбле "Россияночка", не раз становился лауреатом фестивалей.

- Сергей Анатольевич, есть в коллекции что-то новенькое? — первым делом спросил я при встрече.

- Еще бы, конечно есть, — заговорщицки отвечает коллекционер. — Я провел много выставок своей коллекции в России. С ней познакомились в США, Франции, Италии, Чехии, Китае, Саудовской Аравии... Но все эти выставки исключительно этнографического костюма. Сейчас я углубился в иную сферу и за два года (по моим меркам, это космическая скорость) собрал большую коллекцию сценического костюма государственных народных хоров России.

Я подумал, что мы должны знать и эту сторону российской истории. Таких хоров в нашей стране одиннадцать. Они — жемчужины в короне народного творчества. Некоторые коллективы родились более века назад, как, например, хор Пятницкого, и даже более двух веков назад, как Кубанский хор... Кстати, в моей новой коллекции экспонаты не только русских народных хоров, но и таких, как североосетинский "Алан", чеченский "Вайнах", ансамбль народного танца Татарстана. В эти дни в Муроме проходит первая моя выставка сценических костюмов и пользуется неплохим вниманием. А значит, я угадал...

Сергей Глебушкин рассказывает, что многие его студенты в университете культуры — будущие руководители народных хоров, и дать им исчерпывающий курс истории и современности сценического костюма можно лишь в том случае, если сам досконально изучил эту грань искусства.

- Поверьте, — убеждает он меня, — сценический костюм намного сложнее и разнообразнее этнографического. У русской женщины, например, было несколько нарядов — для праздника, похорон, для работы и для дома, и у сценических коллективов таких нарядов тоже множество. Часто для каждого отдельного номера специально шьется свой оригинальный "прикид". Конечно, не всегда эти наряды согласуются с народными традициями, и мне, как специалисту, это заметно. Худруки музыкальных коллективов и модельеры находятся в постоянном поиске, ломая голову, как подать ту или иную песню или выступление в целом. Это очень кропотливый труд. Если взять, допустим, коллективы Центральной России — Воронежский, Рязанский или Северный хор — это регионы с давними традициями, исконно русские земли, где до сих пор сохранились древние традиции песнопения, танца и наряда. Для тамошних художников-модельеров не очень сложно интерпретировать сценический костюм. А если коллектив работает на землях, где по историческим меркам еще вчера проскакал Ермак с дружиной, — это Урал, Оренбург, Сибирь... Здесь традиции не столь отчетливы, и возникают проблемы — что петь, во что одеться...

Интересуюсь у Сергея, как пришла ему в голову идея собирать костюмы.

- Меня она посетила лет в 25, — отвечает он.

Первым экспонатом в коллекции стал праздничный костюм "сряда" его родной бабушки Анны Васильевны, который в их семье передавался по женской линии из поколения в поколение. Следом явился наряд двоюродной бабушки, за которым начинающий коллекционер отправился в глухую рязанскую деревню на границе с Мордовией. Звали старушку баба Саня, и она долго не могла понять, зачем внучку "это тряпье", побитое молью? Костюм он потом тщательно отреставрировал.

- Тогда меня охватил азарт и в то же время страх, что еще чуть-чуть и эта старина будет безвозвратно утеряна. Я подумал: вот дело, которому не жалко посвятить жизнь!

Глебушкин явно не миллионер, как же ему удавалось добывать экспонаты для своей коллекции? Ведь это исключительно оригиналы?

- Я, конечно же, не миллионер, — уточняет Сергей. — И коллекцией никогда не зарабатывал на жизнь. Для меня это просто увлекательный труд. Однажды, например, целый день выпрашивал у старушки старинный костюм. В том селе под Рязанью он был последним. Его хозяйке Анне Евстигнеевне Маркиной — в прошлом плясунье и частушечнице — уже перевалило за 85, а ее "концертному" костюму и вовсе было за сто. Приехал к ней утром, а уехал ночью. Раз семь садились пить чай, раза три обедали, пели частушки. Несколько раз старушка звонила дочери в Москву, советовалась. Встревал зять, дескать, "пусть даст денег, чтобы крышу покрыть..." Кстати, на это теща рявкнула в трубку: "А еще один амбар тебе не поставить около дома?!" Наконец, повесила свой мобильник на гвоздик у окошка (в других местах сигнал у них не проходит) и, вздохнув, сказала: "А бяри его, наверна..."

Спустя несколько лет судьба вновь забросила меня в это село, и, естественно, я не мог не навестить свою дарительницу. Старушке уже перевалило за 90, она была совсем плоха. Думал, не вспомнит. Вспомнила! "Ой, давно ты не был!" Я показал ей альбом, который выпустил и в котором имелась фотография ее костюма. Мы с ней вновь пили чай на терраске. Она вдруг ткнула пальцем в лоскутное одеяло, на котором сидели: "Вот, гляди, это я тоже сама шила. Заберешь, когда умру..." Я уехал, а вскоре до меня дошла весть: баба Нюша умерла, буквально спустя неделю после моего визита. На душе у меня было горестно и радостно одновременно. Радостно оттого, что я все же успел попрощаться с замечательной мастерицей...

Большую часть своей коллекции Сергей Глебушкин собирал в той стране, которой уже нет. Он сетует, что многое нынче меряется деньгами, а коллекции люди собирают, чтобы получить дивиденды. Прежде, по словам Глебушкина, существовали совсем иные отношения. Чаще всего люди просто отдавали старые вещи, лишь иногда в обмен на что-то. Хотя и не очень охотно.

- В предисловии к альбому своей коллекции, изданному на президентский грант, я привожу такой пример, — рассказывает Сергей. — Приехав в конце 80-х в село Секирино Рязанской области, был удивлен: не тем, что в каждой избе сундуки ломились от понев, запонов, "хфранцузских" платков, а оттого, что все это добро хозяйки припасли не для себя — для потомков. Бабушки наивно верили, что внуки и правнуки "может, и оденут кое-что, когда замуж будут выходить".

Старики те поумирали. Сундуки "разграблены". Все кем-то продано и кем-то куплено. Например, "кубовые" завески очень в цене у кавказцев, которые их распарывают и шьют платки, а затем в них по своему обычаю хоронят женщин.

Спрашиваю у Сергея, где он сам хранит свою замечательную коллекцию? Честно говоря, ждал тривиального ответа. Дескать, власти помогли и предоставили специальное помещение — микроклимат, охрана...

Но услышал невероятное:

- У меня есть металлический гараж рядом с домом. Обил его изнутри вагонкой. Там мои костюмы и ожидают своей очередной выставки. Есть еще балкон в квартире и антресоли...

Подумал, что Глебушкин шутит. Разве может крупнейшее собрание подлинных народных костюмов, по сути, бесценная коллекция, храниться в неотапливаемом металлическом боксе вперемежку с картошкой и консервированными помидорами? Но Сергей не шутил. Мы побывали в его гаражных "запасниках" и убедились: еще как может!

На вопрос, обращался ли он за помощью к властям, Сергей обреченно махнул рукой:

- Ходил в районную управу, в префектуру, в департамент культуры мэрии... В лучшем случае, просили подарить городу коллекцию. Менялись префекты, мэры, а ответ был прежний. Я готов подарить мой четвертьвековой труд государству, но пока не уверен, что после этого меня навсегда не разлучат с коллекцией. Я не расстаюсь с мечтой все же открыть музей народного русского костюма и активно поработать в нем.

...Опасения Сергея Глебушкина понятны, хотя и аргументы чиновников не лишены логики. И все-таки, неужели нельзя найти выход? Мы хотели бы получить аргументированный ответ от вновь назначенного главы департамента культуры московского правительства и от вновь организованного отдела Народного творчества Министерства культуры России: что можно сделать для коллекции Сергея Глебушкина? Чем помочь? Просим считать эту статью официальным запросом редакции.

Прямая речь

Татьяна Валькова, руководитель Московского православного учебного центра "Русские начала":

Увидеть сегодня народный костюм во всем многообразии в музеях не так-то просто, большая часть коллекций — в запасниках. А частные нередко недоступны. Отличительной особенностью собрания Глебушкина является открытость. Он не жалеет ни сил, ни времени на свою уникальную работу и на общение со всеми, кому интересен русский костюм. Низкий поклон ему за все, что он сделал и продолжает делать для нашей истории, для нас.

Вера Никитина (Медведева), музыковед Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского:

Есть одно неоспоримое достоинство коллекции Глебушкина: она одухотворена любовью к фольклору. Это способствует успешным экспедиционным поискам. Сергей сам поет русские народные песни, а музыка — живьем и в записях — всегда звучит на его выставках. Главное же в том, что через фольклорный текст мы лучше понимаем те или иные детали народного убранства.

Союз. Беларусь-Россия — Федеральный выпуск: №36(616)

Поиск

Журнал Родноверие