Реконструктор, руководитель проекта «Люди с Дона» Дмитрий Шипилов рассказал «АиФ-Воронеж», где находятся славянские городища в Воронежской области:

«Самое доступное славянское городище VIII — X века в Воронеже – в Нагорной дубраве на Белой горе. По дороге к нему в лесу есть курганный могильник. Чтобы дойти до смотровой площадки, нужно пересечь несколько валов и рвов скифского и славянского времени.

Не доезжая поселка Рыбачий, находится самое крупное славянское городище в округе — Михайловский кордон, где родник. Дорога налево ведет к поселку, а если двинуться прямо, то можно увидеть ров с валом.

В Воронеже над пляжем санатория Максима Горького находится Лысогорский курганный могильник. Там около двух сотен курганов. По тем местам проходит экотропа, есть обозначения. А на территории санатория есть холм, где раньше находилось Кузнецовское городище. Сейчас оно под застройкой.

В микрорайоне «Шилово» Воронежа возле часовни и мемориала также находится городище, но его сложно найти. Еще славянские городища есть в районе Чижовки в Ленинском районе Воронежа, в частном секторе.

Также в Воронеже были городища в районе ВГУ, где раньше стояла старая крепость и у парка «Динамо».

Есть городище в Семилуках. В центре города, там, где памятник «Три самолета», было неукрепленное селище восьмого-десятого века. А на соседнем холме за храмом — городище древнерусского времени. Тропинка идет через проезд, который когда-то был воротами. Вал и ров хорошо видны.

В селе Борщево Хохольского района есть Боршевское городище. В археологической литературе в свое время записали название городища через «ш» и с тех пор так повелось. И культура этих донских славян называется Боршевская. Городище находится прямо над селом. Также неподалеку – славянский курганный могильник.

Еще в Лискинском районе у хутора Титчиха находится знаменитое одноименное городище. Есть городище и в Хохольском районе у села Архангельское».

Поиск

Журнал Родноверие