Путешествие на Ятвяжские курганы близ Каменца — по указаниям книги "Путь древнелитовской религии". Пишут на "Sweiksta".

«Есть люди, которые не могут сидеть на месте и всегда находятся в поиске. Я видимо из таких. Читая книгу Йонаса Тринкунаса « Путь древней литовской религии», я прочитал, что недалеко от того места, где я живу, недалеко от Каменца-Литовска есть места, связанные с местной историей Прибалтики.

Однажды он решил отправиться на место большого скопления ятвяжских курганов в Беловежской пуще, у села Великий Лес Каменецкого района. Восемнадцать километров на велосипеде, и это невероятное чувство — ехать по дикой части пущи и знать, что семь километров туда-сюда нет никого, кроме тебя и дикой судьбы, где старые старые деревья и звери.

По пути все по следам косуль, зайцев, кабанов, лосей, зубров. По обеим сторонам дороги виднеются их протоптанные дорожки… Внутри просыпается что-то очень древнее, ты перестаешь быть собой, тем «я», которое ходит на работу или в магазин, сидя в доме. Чувства пробуждаются, как будто почка защемлена.

20

Прошел деревню Пруссия-Валгиново, Чамяры, Дворец и, наконец, добрался до Великого Леса. А вот на пути от Дворцов к Великому Лесу — вот оно, большое количество Ятвяжьих курганов, группами в лесу.

Какая-то неописуемая сила пробуждается в сердце, когда подходишь к старому кургану и, преклоняясь перед предками, прикасаешься руками к сырой земле… и вдруг все замолкает, все мысли исчезают и слышно только карканье старой вороны над его голову и тихое дуновение лесного воздуха. Кажется, просидела так допоздна, не обращая внимания на время.

21

А потом в селе был рядом возвышающийся дуб, которому триста лет. Еще один большой дуб встретился на выезде из села. Прислонившись к палкам, разговаривая с предками на курганах, я отправился в обратный путь, усталый и спокойный».

22

Поиск

Журнал Родноверие