Чёртово городище — урочище на берегу реки Чертовская недалеко от города Козельск в Калужской области. Находится на территории национального парка Угра.

Основной достопримечательностью урочища является холм с выходами на поверхность скал песчаника, нехарактерных для средней полосы России. Помимо этого, тут произрастают реликтовые растения — мох схистостега и папоротник-многоножка.

В древности на этом месте, вероятно, находились поселения славян. Эти древние города имели святилища, в которых вятичи поклонялись брату Перуна – Велесу. Эту теорию подтверждают многие археологические находки, а именно камни с углублениями, то есть искусственно преобразованные. Проведённые раскопки также показали, что уже в III—V веках на этом месте существовало укреплённое поселение мощинской культуры. На Чёртовом городище найдены лучевые серьги (височные кольца). На вершине песчаного холма находится памятник археологии – древнее городище с хорошо заметными в рельефе валами и рвом.

Первые следы пребывания человека в урочище относятся к каменному веку: 10 тыс. лет назад здесь была стоянка охотников эпохи мезолита. В III — V вв. его обитателями были племена восточных балтов. Но основная часть находок, обнаруженных в ходе многолетних раскопок, относится к IX – X вв. – времени освоения верховьев Оки славянскими племенами, в частности, северянами.

Описание достопримечательности дано в книге иеромонаха Леонида «История церкви в пределах нынешней Калужской губернии»:

Недалеко от древнего Ржавца в глуши леса, называемого Аржавским же (составляет часть древней Лихвинской Засеки) есть замечательное место — это развалины какой-то исторической постройки, на которую потреблены камни огромной величины, взятые, по-видимому, издалека, ибо вблизи каменных ломок не имеется. Здание было занесено на большое пространство и выложено до половины окон; вокруг на значительном расстоянии лежат такие же большие камни, а часть их разбросана в одном направлении, по пути к зданию с поля. О древности этой постройки свидетельствуют вековые деревья, растущие внутри её и давно поросшие мхом стены. Народное воображение населяет это таинственное место духами, называя его Чертово городище.

Далее в книге «для любопытства» приводится записанная от местного крестьянина легенда о чёрте, влюблённом в крестьянскую дочь.

Другое поверье связано с так называемым «Чертовым колодцем». Он представляет собой валун с отверстием в форме пятигранной чаши. Согласно поверью, в чаше всегда есть вода: даже если в знойное лето вычерпать оттуда всю воду, за ночь она всё равно соберётся. Некоторые люди пытаются этой водой лечиться.

На мысовой, северо-западной части городища находится камень с многочисленными углублениями (его называют «Чёртовы пальцы»). Археологами О. Л. Прошкиным и А. С. Фроловым он зафиксирован условно как культовый и отнесён к группе чашечных.

Чертово городище — уникальный ботанический участок парка, на котором отмечено 230 видов высших сосудистых растений (8 — охраняемых в Калужской области). Самое интересное растение — краснокнижный папоротник многоножка обыкновенная (Polypodium vulgare). В регионе встречается только в этом урочище, на обнажениях песчаника. В небольших пещерах можно увидеть шистостегу перистую (Schistostega pennata) — реликтовый мох, протонема которого способна светиться изумрудно-зеленым цветом, преломляя солнечные лучи. Чертово Городище — место обитания внесенных в Красную книгу РФ бабочек — аполлона обыкновенного (Parnassius apollo) и мнемозины (Parnassius mnemosyne).

Фото: paranormal-news.ru

Источники информации

https://ru.wikipedia.org

https://byslaikyr.livejournal.com

https://parkugra.ru

Поиск

Журнал Родноверие