Культовые камни и связанные с ними сакральные места – та сфера науки, которой больше всего интересовалась Светлана Чернецова в годы учебы. Но данную тему ей наотрез отказались утверждать в аспирантуре, и она ушла из науки.

elitniy.ru 2017.05 4404

Тогда, 20 лет назад, казалось: ушла навсегда. Однако страсть к исследованию и интерес к истории края никуда не исчезли. на сегодняшний день Светлана Борисовна опубликовала больше 50 научных статей! На ее работы ссылаются в своих кандидатских и докторских многие ученые. Но для нее научная деятельность так и не стала основной профессией.

Очень часто история увлечения каким-то предметом связана с личностью учителя. Настоящего учителя, который заворожил, заинтересовал, увлек своей страстью. Но редко когда учитель передает свое дело ученику. В жизни Светланы Чернецовой произошло именно такое фантастическое событие…

Я занималась в археологическом кружке в Иваново, где в то время жила наша семья. Мы проводили настоящую исследовательскую работу, летом принимали участие в научных экспедициях и раскопках. Однажды у меня возник вопрос (сейчас даже не вспомню, какой именно), и я написала письмо очень известному краеведу из Шуи Сергею Николаевичу Ильину. Но забыла указать свой адрес! Через 2 месяца всех, кто занимался в нашем кружке, пригласили на встречу с Сергеем Николаевичем в краеведческий музей Шуи. Помню, что мы не очень-то внимательно его слушали, все-таки мы были подростками, и нас больше интересовали личные отношения, чем наука. А он рассказывал, что с 1930-х годов занимается изучением такого уникального явления, как почитаемые камни, что объездил почти всю страну… И вдруг Сергей Николаевич говорит, что ему пришло письмо, и он просит автора выйти на сцену. Это было настоящим потрясением для меня!

вспоминает Светлана Борисовна.

Тогда, 15-летней девчонкой, она смутно представляла себе масштаб личности своего адресата. Это позже она узнала, что Ильин был одним из первых в России исследователей сакральных камней и культовых мест. При этом он окончил всего 4 класса церковно-приходской школы, служил в НКВД, а еще раньше был простым красноармейцем, воевал с басмачами, подавлял восстания… В годы Великой Отечественной войны по состоянию здоровья Ильин ушел со службы. А через несколько лет совершенно неожиданно для окружающих опубликовал несколько статей, с которых в России фактически началось изучение такого феномена, как почитание культовых камней.

Отличительной особенностью почитаемых камней является особое отношение к ним местного населения, обычно связанное с тем или иным древним верованием. На культовых камнях могут встречаться всевозможные рисунки-петроглифы, знаки в форме «следов», копыт, крестов различной формы, чашечных углублений и другие. Такие камни могут быть самой различной величины и массы. Чаще всего это гранитные и базальтовые валуны.

Одна из причин поклонения камням заключается в приписываемой им способности исцелять людей. Считается, что лечить может и сам камень – для этого достаточно посидеть, полежать или просто прислониться к нему больным местом. Либо лечебной будет дождевая вода, скапливающаяся в искусственных или природных углублениях камня.

Ильин нашел и описал множество таких объектов на Северо-Западе России, преимущественно в Тверской, Новгородской, Псковской и Ленинградской областях.

И вот такой человек, невероятно уважаемый в академических кругах, проживший долгую жизнь (на момент той нашей встречи в музее ему было около 90 лет), вдруг говорит мне: «Когда я прочитал твое письмо, понял, кому могу передать своё дело». Дарит мне прямо на сцене огромный зуб мамонта весом в несколько килограммов: «Я хочу передать этот экспонат тебе. И надеюсь, что ты продолжишь начатое мной». Мне кажется, я в тот момент сразу стала взрослее. Это было, пожалуй, самым ярким впечатлением детства!

и сегодня не скрывает сильных эмоций Светлана Борисовна.

elitniy.ru 2017.05 4402

Окончив школу, Светлана поступила на истфак в Ивановский университет. Однажды учившаяся с ней дочь директора краеведческого музея Шуи сообщила, что Ильин умер. Свой архив он еще при жизни передал музею, но одну папку попросил передать именно Светлане.

В этой папке хранилась переписка Сергея Николаевича с ведущими историками, академиками. С теми, кто тогда определял все направления развития советской исторической науки. В папке лежала и записка от Ильина, в которой он еще раз высказал надежду, что я продолжу его дело… Надо ли говорить, что все мои курсовые, а затем и диплом были посвящены именно культовым камням?

Вообще, советская наука не приветствовала подобных исследований и не признавала культовые камни объектом материальной культуры, достойным изучения, да и в принципе – серьезного отношения. Это сегодня по данной теме защищаются кандидатские и докторские, пишется множество статей. А тогда Светлане, которая на момент окончания вуза уже опубликовала 6 научных статей о сакральных камнях и получила рекомендацию в аспирантуру, эту тему в качестве диссертационной не утвердили. Другой темы она для себя не видела и, несмотря на то, что уже сдала вступительные экзамены, из аспирантуры ушла…

Работала учителем истории и обществознания в школе. Вышла замуж, стала мамой. Переехала в Ярославль, на родину мужа. Была методистом, а потом руководителем отдела в городском центре развития образования. И почти 10 лет не занималась собственными исследованиями. Но отслеживала чужие работы, читала статьи археологов, историков, краеведов. Отметила, что появилось немало последователей того направления в науке, которым всю жизнь хотела заниматься сама. А однажды увидела, что публикуются научные труды, в которых авторы ссылаются… на ее собственные статьи! Те самые 6 работ, которые были напечатаны в студенческие годы. Эти же работы обсуждаются в Интернете на различных сайтах и в блогах!

И я поняла, что не могу оставить все это, – говорит Светлана Борисовна. – Поняла, что должна продолжать начатое когда-то. И не только потому, что на меня возлагал надежды Сергей Николаевич Ильин. Мне и самой было что сказать!

Она привезла из Иваново свой архив. А в выходные, во время отпуска, просто в свободные дни стала вести поиски по деревенькам и селам уже в Ярославской области. Фиксировала находки, записывали истории местных жителей, описывала все в своих статьях – и эти статьи принимались к публикации серьезными изданиями.

Подарком судьбы Светлана считает встречу в те годы с известной финской исследовательницей Арьей Альквист, которая в своих изысканиях много внимания уделяет культовым валунам Ярославского края. Между Арьей и Светланой завязалась деловая переписка, которая быстро переросла в дружбу и программу общих исследований. Результатом стала совместная статья об уникальных «кузнечных» камнях Норского посада.

Наши Верхневолжские земли сохранили ряд совершенно уникальных форм почитания камней. В частности, в Ростовском и Борисоглебском районах найдено около десятка камней-чашечников, по всей видимости, оставшихся от финно-угорских племен, которые жили здесь до принятия христианства. Камни-чашечники названы так из-за наличия на их поверхности углублений правильной, круглой формы или небольших выемок. Эти камни использовались в погребально-поминальных обрядах. Абсолютно аналогичные камни-чашечники обнаруживаются в Финляндии и регионе Балтийского моря. Финны считают эти камни национальным культурным достоянием, каждый подобный валун у них на учете и находится под охраной государства!

elitniy.ru 2017.05 4400

Священные камни могли использоваться не только в лечебных целях или в жертвенных обрядах. Любопытно, что культовые валуны могли также закладываться в фундаменты православных церквей. Известны случаи помещения их в алтарной части – особенно это касается так называемых камней-следовиков, изображения стоп на которых традиционно отождествляются в народе с Богородицей или Иисусом Христом.

В Ярославле, например, в западном притворе церкви Николы Мокрого находится гигантский плоский валун массой около 73 тонн! Сам притвор как бы построен над этим камнем.

По легенде храм Николы Мокрого возведен на месте языческого капища, – комментирует историю Светлана Борисовна. – Можно предположить, что церковь специально строили с таким расчетом, чтобы все заходящие в нее попирали ногами языческий символ. Пожалуй, только этим можно объяснить возведение храма в столь неудобном месте – между Паутовым и Ершовым ручьями, приводившему к затоплению каждую весну

Сегодня Светлана Чернецова – постоянный участник конференций, в том числе международных, автор более полусотни статей, посвященных изучению локальных сельских святынь – деревенских часовен, почитаемых в народе святых источников, деревьев, священных рощ и так далее. Со многими из них связаны интересные обряды, суеверия, легенды и предания. Случалось, что объекты религиозного почитания, например, дерево, родник и камень объединялись в общий комплекс, в котором их сакральность взаимно «усиливалась».

Христианство всегда находилось в сложном взаимодействии с языческими верованиями, и так называемое народное православие существовало всегда. Но в советское время оно заняло особое место в жизни людей. Поскольку для многих верующих церковные таинства оказались под запретом, религиозная практика трансформировалась в очень неожиданные формы «народного православия». Даже появлялись новые обряды, основанные на православии. При этом люди шли молиться в святую рощу, к источнику, к камню…

замечает Светлана Борисовна.

В разных местах Ярославского Поволжья, например, и сегодня сохраняются традиции как благоговейного почитания сакральных деревьев (нельзя рубить, ломать, резать и прочее), так и «сакрально-утилитарного» – использование воды, которой окатывались ветки священного дерева, обрывание и обгрызание частичек коры и тому подобное. Ну а вода святых источников издревле почиталась в качестве рождающего и обновляющего начала. С приходом христианства вода стала восприниматься и как символ Святого Духа. Священные родники и источники на всем протяжении их существования соотносились с мужскими и женскими сакральными персонажами. В частности, в южных районах Ярославского края особенно распространены предания о Святой Варваре, с ее почитанием связано несколько священных родников.

Возле одного из таких источников в Угличском районе лежит еще и культовый камень-следовик, – рассказывает Светлана Чернецова. – На поверхности камня словно бы отпечатались две небольшие ступни. Считается, что они оставлены девушкой Варварой, молившейся стоя на камне. По легенде, в момент молитвы с нее упал крест, но не утонул, а поплыл по течению. Несколько лет назад над источником была установлена часовня. Местные жители перед тем как зайти в нее, встают на колени и целуют «следочки» Варвары на камне. Причем «следочки» покрыли бронзовой краской.

elitniy.ru 2017.05 4399

Вообще, деревенская часовня – это самый очевидный указатель особой сакральности места. Такие часовни представляют собой небольшие сооружения или придорожные столбы с иконами и лампадами в нише. Они не имеют алтаря. Почти всегда в них устраивалось место для пожертвований. Иногда часовни сооружались прямо над почитаемым камнем или рядом с ним. Подобных деревенских часовен сохранилось не так уж много, а информация по ним практически отсутствует.

В силу разрушительного действия времени до нас почти не дожили почитаемые деревья, забыты и заброшены многие святые родники и колодцы. Камням во многом повезло больше, так как они практически вечны…

В последнее время исследователями ведется работа по фиксации и всестороннему изучению святых родников и колодцев. Сведения же о культовых деревьях и рощах встречаются крайне редко, и они очень неполные, – констатирует Светлана Борисовна. – Ждет своего часа и большая работа по составлению сакральной карты территории. Такая карта позволила бы проследить связь ландшафта с культовыми объектам, проследить, как менялись сами культы. Будущим исследователям этой тематики открываются поистине безграничные перспективы!

Фото: Александр Караваев и из личного архива Светланы Чернецовой

Поиск

Журнал Родноверие