Одна из известнейших аномальных зон Черноземья находится в Золотухинском районе Курской области. Это так называемый Черный лес, или урочище Темное. По словам очевидцев, свое название он оправдывает полностью. Мрачный и жутковатый, он как будто предупреждает о какой-то неведомой опасности. Если рядом с лесом, в березовой лесопосадке, поют птицы, то здесь, в чаще, стоит гробовая тишина. Впечатление, что здесь встречаются живое и мертвое, Явь и Навь, пролегает невидимая, но четко ощутимая граница двух несовместимых и не похожих друг на друга миров.

Здесь неоднократно видели странные, светящиеся объекты, похожие на НЛО. Разноцветные огненные пятна с Луну размером, напоминающие перевернутых медуз, продолговатые сигарообразные объекты с красными, зелеными и синими огнями, яркие «звезды», движущиеся по замысловатой зигзагообразной траектории. Даже на внешний вид не все из них выглядят материальными, так что вовсе не обязательно искать здесь «инопланетный» след. Ближайшее к лесу селение Бархатный Кучук рядом с крутым изгибом речушки Белый Колодезь-давно уже не жилое. Даже от домов практически ничего не осталось. Только два столба с оборванными проводами напоминают о том, что здесь когда-то жили люди.

Дольше всех продержалась здесь семья лесника, вымершая в итоге по непонятным причинам в течение одного года. Одна из экспедиций в аномальную зону зарегистрировала появление яркого, разделяющегося надвое шара в яблоневом саду, оставшемся от их усадьбы. Не могли ли повлиять на психику и здоровье в целом семьи лесника такие светящиеся энергетические объекты, появляющиеся прямо из воздуха? Когда-то Черный лес простирался на многие километры-до самой железнодорожной станции Свобода. Рядом с лесом проходил шлях Курск-Ливны. В прошлом веке в этом лесу нападал на богатых и одиноких путников курский Робин Гуд-разбойник Уколов. Четыре окрестных деревни хранят в своем названии память о нем. Сохранилась  в топографических названиях память и о других местных «лихих людях», например, Батурино.

А в местечке Гайки, укрытом в густом лесу, скрывалась разбойничья семья Дубровских. Несчастных прохожих, попавших в их засаду, лиходеи топили в глубоком колодце. Возможно, эти события добавили Черному лесу недоброй славы, воплотившись в эманациях страха и мучений. Еще одну версию причины аномальности Черного леса выдвинул руководитель курской уфологической группы Н.В. Борисов. Он считает, что лес растет над пещерами глубиной от 100 до 700 метров, которые через разломы в мягких породах земной коры заполняет радиоактивный газ радон. Местами он выходит наружу и влияет на психику людей, вызывая галлюцинации. Путник в Черном лесу часто перестает ориентироваться в окружающем пространстве. Кто-то проходит через него достаточно быстро, кто-то может часами блуждать в трех соснах. Многие из тех, кто здесь побывал, отмечают наличие здесь зон аномального холода, в которых даже в жару хочется одеться потеплее. Нередко путники жаловались на чувство тревоги, головокружение, у некоторых из носа шла кровь. Жители ближайших сел не рекомендуют оставаться в Черном лесу с ночевкой, поскольку с наступлением темноты здесь пробуждаются враждебные человеку силы. Рассказывают об огромных существах с телом, похожим на человеческое, но с большими крыльями-по одним наблюдениям, как у летучей мыши, по другим-с перьями, как у хищных птиц. При этом в дневное время отыскать их следы не удавалось.

Несколько раз над лесом в небо поднимались столбы света, иногда принимающие вид причудливых геометрических форм. Больше всего чудес аномальной зоны видели, конечно, те, кто пренебрег предостережениями и рискнул заночевать здесь. В лесу нет реки, -рассказывает курянин Александр.- Но когда мы остались с друзьями там с ночевкой, нас разбудил плеск. Казалось, что стоим на самом берегу водоема. Слегка шумела вода, плескалась рыба. Потом появилось ощущение, что в воду зашел поплавать кто-то большой. Страшно не было при всем этом. Выглянули из палатки-ясно, луна светит, ни облачка на небе. Дождя нет, как, понятно, и никакой реки поблизости. Глазами не видно ничего, только деревья, а на слух-вот она, речка. Попробовали пойти в ту сторону. В какой-то момент звук шагов изменился. Ощущение, что идешь по мелководью. Но обувь осталась сухой. Предпочли вернуться обратно и спокойно доспать до утра. Свидетелем подобного явления однажды стал и автор этих строк, далеко от Курской области, а именно-на холме Ярилина плешь над Плещеевым озером у Переславля-Залесского. Из рощи на соседнем склоне ясно слышался звук текущего ручейка, однако никакого водоема там в помине не было. Что это-массовая галлюцинация? Или слишком близкое прикосновение к нашему параллельного мира?

Поиск

Журнал Родноверие