Смоловский лес — историческое место на окраине города Кирова. В овраге, расположенном в этом лесу, находится Смоловский камень, гранитный валун высотой 2-2,5 метра, длина сторон 3 на 3 метра, самый большой из исторических камней Калужской области, вернее, камней там даже два.

Известно, что раньше рядом со Смоловским камнем находился еще один валун — меньшего размера, но зато со знаками и рисунками. В советское время, в ходе борьбы с суевериями, культовые камни решили уничтожить. Правда, восемь кубометров гранита не так просто сдвинуть с места, и Смоловский камень не тронули, а вот второму не повезло — говорят, его увезли на завод и разбили на щебенку. Но самая увлекательная из легенд, которые окружают Смоловский камень, связана с эпохой наполеоновских войн. По преданию, тогдашняя хозяйка Верхнепесоченского железоделательного и молотового завода, вдова одного из предков жены Пушкина Н.Н. Гончаровой, выполняла военные заказы не только русской армии, но и ее противников. И якобы для того, чтобы тайно продавать французам пушки и ядра, от завода, прямо под церковью и озером, по ее приказу был прорыт подземный ход, который заканчивался в смоловском лесу под тем самым камнем.

Этот древний камень находится в черте города, в лесном массиве Смоловка. Он испещрен древними рунами (петроглифами), многие из которых теперь уже трудно разобрать. По виду камень метеоритного или ледникового происхождения, и совсем не зря он находится в овраге. Размеры его значительно превосходят человеческий рост.

По легенде, в древние времена этот камень служил капищем — местом для человеческих жертвоприношений.

В раннехристианской мифологии отпечатки на камнях получили объяснение как «следы Богородицы», и в бытовом понимании валун проходил как «камень-оборотень».

И сейчас у этого камня удивительно мощная энергетика — достаточно просто прикоснуться к нему.

Адрес: г. Киров, ул. Чкалова (около переулка с ул. Академика Фролова).

kamen1
kamen2
kamen3
kamen4
kamen5
kamen6
kamen7
kamen8

Поиск

Журнал Родноверие