Киевщина является местом паломничества людей, стремящихся прикоснуться к истокам славянской истории. Но интересные места и памятники разбросаны на обширной территории города и области, так что трудно увидеть их разом. Я сделал подборку объектов и событий, которые пришлось повидать за этот год и приглашаю в путешествие во времена языческие, когда создавалась Киевская Русь.

Редкий турист, бывая в Киеве, не приходит на Старокиевскую гору. Там, где полтора тысячелетия назад начинался мост к замку князя Кия лежит камень с начертанной на нём древнерусскими письменами цитатой из первой русской летописи «Повесть временных лет»: «Отсюда есть пошла русская земля».

medium 131401

Кий в этой скульптурной группе выглядит действительно монументально и, по-видимому, должен символизировать власть.

Щек с различными орудиями труда, как говорили в советские времена, «олицетворяет собой ремесленников и трудовое крестьянство». (А какое оно ещё может быть?)

medium 131402

Хорив, с легкомысленным рожком, означает людей искусства Древней Руси. В честь Щека и Хорива названы отдельные «горы».

medium 131403

Принцесса Лебедь в этом варианте совсем юная и, похоже, порхает в облаках. Ныне река Лебедь (часто произносят на древнерусский лад – Лыбидь) огибает Киевское плато с запада и юга.

medium 131416

На Старокиевской горе, где ныне находится Музей истории Украины, во времена Кия были предмостовые укрепления – небольшой вал с частоколом и деревянными башнями. Впрочем, на первом этапе градостроительства русичи из камня вообще не строили.

medium 131419

Остатки вала града Кия в лучах заходящего солнца. Здесь хорошо отдыхать. Прямо под Старокиевской горой находится центр Киевской кольцевой структуры – разлома земной коры формой, напоминающего мишень. Здесь повышенная ионизация воздуха и фотоаппарат иногда фиксирует светящиеся энергетические столбы. Не удивительно, что место было священным у народов, живших здесь ещё задолго до славян.

medium 131420

Почему Кий не стал строиться на более обширном участке? На Старокиевской горе тогда было капище, посягнуть на территорию которого славяне не могли.

Кстати, недавно там восстановили идол Перуна с красочным пучком корней на верхушке, что, по-видимому, должно вызывать ассоциациями с молниями.

medium 131421

Лик Перуна серьёзный и солидный, как и положено богу воинов.

medium 131422

Столб изрезан символами. Если кто не понял, на фото фигуры мужчины и женщины.

medium 131423

Крепость имела постоянную защиту — отряд дружинников и метательные орудия. В Музее вооружённых сил Украины можно увидеть модели катапульт, швырявших на десятки метров горшки с горючей смесью.

medium 131443

А это фрондиболла, бросавшая через стену, на головы нападавшим, 200-килограммовые валуны.

medium 131444

В какой-то степени представить как выглядели внутренние помещения времён Киевской Руси, можно в метро.

Орнаментированные арки с тяжёлыми бронзовыми люстрами на станции «Золотые ворота».

medium 131445

Станция «Золотые ворота». Мозаика с изображением витязей в окружении тератологических орнаментов.

medium 131446

Станция «Вокзальная». Щит с изображением воинов. Выглядят немного на московский манер.

medium 131447

Станция метро «Контрактовая площадь». Воинская символика. Здесь ближе к Киевской Руси.

medium 131448

Да и восточного вида воин весьма эффектен. Зачем он здесь становится понятно, из надписи "Святославу Храброму — победителю Хазарии от благодарных потомков.

medium 131463

Помимо княжеских монументов, на Киевщине есть памятники и простым людям языческого времени, по сути, и создававшим всё в Киевкой Руси.

Вот небольшой памятник древнерусскому мастеровому в Переяславе.

medium 131464

На городище Чучин (ныне село Балыко-Щучинка) – на камне сидит с лирой сказитель-баян.

medium 131465

Поиск

Журнал Родноверие