Всего в 20 км от границы Ленинградской области с республикой Карелией, или в 44 километрах от Приозерска или в 193 километрах от самого сердца Санкт-Петербурга (здесь речь идет о Дворцовой площади) находится загадочный Протосаамский лабиринт, тот, что у поселка Алхо.

Историческая справка

Чтобы утверждать о подлинности лабиринта нужно заглянуть немного в историю, существует несколько научных трудов, в которых описаны старинные лабиринты и прочие чудные камни.

В Карелии научно доказано существование трех лабиринтов – все три на севере республики, один в северной части Чупинского залива, еще два на острове Олешин. Но нет ни слова о лабиринте близ поселка Алхо.

Мы любим поговорить с местными людьми, чтобы узнать правду, что здесь было ранее и как давно начали возить туристов.

Первые встретившиеся люди – местные лесники, мужчины на вид лет 60. И хотя мы находились всего в полукилометре от лабиринта, они ничего связанного сказать не могли. Лишь в ходе разговора вспомнили, что какие-то сектанты иногда приезжают и поют песни, махнув рукой в сторону лабиринта (тут речь шла об установленных на вершине холма идолах), но сами там никогда не были.

Идолы рядом с саамским лабиринтом
На месте древного капища у протосаамского лабиринта современники установили идолы

Далее, у камней силы и желания, что находятся близ отеля “Курки”, удалось пообщаться с очень приятной местной женщиной, лет 50-и на вид. Она рассказала, что часто в детстве на месте лабиринта малину собирали. Про лабиринт тогда никто не говорил, но сидеть на камнях было удобно. Значит, лабиринт построили не туроператоры, а лет 50 назад он точно был.

Где находится Протосаамский лабиринт в Карелии

Лабиринт находится у поселка Алхо.

Если направляться по Приозерскому шоссу из Санкт-Петербурга, с трассы необходимо съехать направо. На трассе стоит указатель налево ”Алхо”, направо указателя нет, но съезжаем именно туда.

На этом моменте можно распрощаться с мобильным интернетом, который не ловит от слова вообще. Мобильная связь остается, но не стабильная и часто пропадает.

По грунтовой дороге ехать порядка трех километров. Хоть дорога и грунтовая, но весьма хорошая, никаких ям.

Вообще, хоть сюда и предлагают организованные экскурсии от туристических агентств, место достаточно не популярное. Не стоит ждать парковок или гуляющих людей. Есть вероятность, что будете только вы и спросить прям совсем не у кого.

В этом месте находится два лабиринта, один – малый, второй – большой.

Малый лабиринт находится по координатам N 61,29619 E 29,82996. Нужно остановить машину на трассе и идти через поле налево.

Малый лабиринт сохранился не очень хорошо. На нем не хватает всех камней, людей здесь останавливается крайне мало. Мы не стали его искать, так как нужно было идти через поле по тропинке, которая по пояс заросла травой.

Найти второй лабиринт, который называется большим, не так сложно. Он находится на склоне скалы Ахмаваара.

Большой лабиринт находится по координатам: N 61,29750 E 29,83859

Машину необходимо оставить на развилке.

Далее идем налево по направлению к лесу по достаточно протоптанной дороге около 200 метров через поле. Когда поле заканчивается, заходим в лес, держась тропинки, которая уходит левее. Чуть пройдя по ней, на склоне холма будет тот самый лабиринт. Летом он местами находится заросшим в трапе, но пройти по нему труда не составит.

Мифы и легенды о протосаамском лабиринте у поселка Алхо

Лабиринт представляет из себя спираль, выложенную из камней разных размеров, от 10 см до полуметра. Центр лабиринта – тур, сложенный из таких же камней, место подношения Богам.

Протосаамский лабиринт в КарелииДревний протосаамский лабиринт у поселка АлхоТур саамского лабиринтаВ центре саамского лабиринта принято оставлять подношения

Ученые до сих пор не установили истинные причины возникновение лабиринтов. Кто-то рассказывает про культ мертвых, якобы спираль мешает душам мертвых людей возвращаться в мир живых, другие говорят про успешную рыбалку, якобы лабиринт имитирует рыбацкую сеть. Современники сюда едут за получением энергии.

Говорят, лабиринт, не только у Алхо, но вообще все, нужно проходить с опущенными вниз ладошками. Таким образом мы отдаем негативную энергию. Доходим до центра лабиринта, там находится тур, где оставляем какую-нибудь монетку или браслет, то есть приносим подношение Богам. Выходить из лабиринта нужно уже с поднятыми вверх ладошками, таким образом подпитываясь энергией.

По отзывам, желания, загаданные здесь, магическим образом сбываются. Тут можно долго рассуждать на тему совпадения, стремлению к осуществлению цели, но думаю, если сильно верить, лабиринт поможет.

Лабиринт совсем разный в зависимости от времени года, когда его посещать. Осенние фотографии лабиринта отличаются количеством красок, ведь осень в Карелии красивая, а травы уже не так много.

Я была на лабиринте в середине лета, места проход был затруднен из-за количества травы, комаров и боязни встретить змею.

Протосаамский лабаринт летомЛетом саамский лабиринт весьма заросший травой

Что еще посмотреть рядом с лабиринтом

После осмотра лабиринта, поднимаемся вверх на холм по тропинке. Тропинка широкая и одна, так что в другую сторону не свернуть.

Сверху на холме, по преданию, которое не подкреплено исторической справкой, находилось древнее капище, сейчас там находится один деревянные идол, который установили не так давно люди из так называемых славянских неоязычников. В 2020 году идол был всего один, в прошлые года, говорят, их было три.
Ленты желаний на девереВо время праздников славянские неоязычники украшают деревья на месте древнего капищавид с древнего капищаС холма у Саамского лабиринта открывается отличный вид

На вершине холма, прямо рядом с идолом, находится три камня — камень ”спины”, который отвечает за здоровую спину, камень ”женский” – для женского здоровья и камень ”сердца”, соответственно, для здоровья сердца.

Камень женского здоровьяНа вершине холма у саамского лабиринта есть почитаемые камни: камень женского здоровьяКамень спиныНа вершине холма у саамского лабиринта есть почитаемые камни: камень спины

Проехав на машине еще около 700 метров, до отеля Курки, оставляем машину на парковке у отеля и сразу по тропинке заходим в лес. Тропинка в последствии будет раздваиваться, если идти налево, то выйдешь к камню здоровья. По преданиям, сюда приносили раненых солдат и оставляли. Если за ночь он не умирал, то выздоравливал. Отличная логика, но факт упомянуть стоит. Если направо пойдешь, к камню желаний выйдешь.

Камень здоровья рядом с саамским лабринтом
Камень здоровьяКамень здоровья находится в 700 метрах от саамского лабиринта

После лабиринтов и чудодейственных камней, мы поехали отдыхать с палатками на остров Койонсаари, который отсюда располагается всего в 20 километрах, а по пути можно заехать на небольшой водопад в Соскуа.

Так же рядом находится небольшой городок Куркиеки, где можно купить форель, сходить в музей «Кирья» или посетить усадьбу Ларса Сонка. Именно в окрестностях поселка Куркийоки в большом количестве встречаются археологические памятники разных эпох, начиная от времени викингов. Здесь можно остановится в классном современном отеле или в финском доме Ларса Сонка 1914 года постройки.

Заключение

Мне очень понравилось на лабиринтах. Я верю в разные тайные знаки, силу камней и пророчества древних, верю, что желания, загаданные здесь – сбываются. Антону все это не интересно, он немного усмехался, когда я проходила лабиринт, на наверху скалы открывается настолько невероятный вид, что мы немного подзалипли. Так что, верь не верь, но съездить стоит. Главное – взять средство от комаров, а на вершине хочется налить кофе из термоса или лучше сварить на газовой горелке, смотреть в даль и мечтать о будущем.

И для атмосферы, видео с лабиринтов:

{youtube}DD1u_QWZA6M{/youtube}

Поиск

Журнал Родноверие