К такому выводу пришли ученые из Российской Академии Наук (РАН) во главе с антропологом, доктором биологических наук Еленой Балановской, исследования которых совсем недавно были опубликованы в Вестнике Новгородского унивеситета (Балановская и др., 2021). Статья называется "Своеобразие Новгородского генофонда в контексте народонаселения европейской части России". В ней ученые сообщили, что провели в этом регионе подробные полногеномные исследования, которые включали в себя: 1) аутосомный анализ, 2) изучение распределения Y-хромосомных гаплогруп, а также 3) мтДНК гаплогрупп.

Правда последние два пункта в этой статье практически не рассматриваются и все выводы сделаны на основании аутосомного анализа. Полногеномные исследования были проведены для 15 человек из трех районов северо — востока Новгородской области (Любытино, Кабожа и Анциферово), а также 8 человек из двух районов Нижегородской области, предки которых были из Новгородчины (известно, что после полного завоевания Иваном III Великого Новгорода, в Нижнегородскую губернию было вывезено большое количество бывших новгородцев). Анализ исследуемых геномов проводился только среди тех, кто по всем 4 линиям родства (оба деда и обе бабушки) происходил из одной местности. Для сравнения дополнительно использованы образцы из 20 популяций русских (251 геном) и популяций других народов (442 генома), которые населяют ныне европейскую часть России и Урала.

50
Новгородская область (картинка взята из ОИ)

Что же такого интересного нашла Елена Балановская с коллегами и какие главные результаты были ими получены?

Во-первых, авторы претенциозно заявили, что благодоря аутосомному анализу им удалось найти предковый генетический компонент почти у всех (91%) коренных жителей Великого Новгорода и его окрестностей.

Во-вторых, оказалось, что такой же (сходный) предковый наследственный компонент был обнаружен и у 90% коренных жителей из Ярославской области, у 80-100% коренного населения Кашинского района Тверской области и 65-67% переселенных новгородцев в Нижегородскую губернию. В остальных русских регионах эта новгородская компонента встречается в среднем не более чем у трети коренного населения (33-34%). Поэтому авторы статьи подчеркивают не случайность связей Великого Новгорода и Ярославля, которые подтверждают правомерность и справедливость того, что Новгородский государственный университет носит имя Ярослава Мудрого.

Во-третьих, ученые пошли дальше и сделали главный вывод, который основывался на исследовании других народов, в ходе которого было установлено, что новгородский предковый компонент чаще находили у населения коми-пермяков (у 80% популяции) хотя и в небольшой доле — всего 20% сходного генома. Несмотря на это, ученые сделали вывод, что, вероятно, новгородский предковый компонент получен из генофонда ильменских словен, которые унаследовали его генетические черты от дославянского финно-угорского населения этих мест. В связи с тем, что он распространен прежде всего у коми-пермяков то генетический портрет новгородцев в большей степени тяготеет к восточной, а не к западной ветви финноязычных популяций. Все просто и даже, на первый взгляд, выглядит логично. Однако, авторы совершенно забывают о возможности получения коми-пермяками этого предкового элемента в более поздние периоды истории, например, от тех же средневековых ушкуйников из Великого Новгорода, которые осваивали Пермский край. В одной из предыдущих своих статей О.П.Балановский самолично отмечал один подобный парадоксальный случай обнаружения у части эвенков Сибири идентичных наследственных компонентов (гаплотипов) Y-хромосомы от династии первых русских князей Рюриковичей. Тогда он не стал объяснять такое совпадение тем, что генетический портрет Рюриковичей больше тяготеет к эвенкам, а нашел более простое и прагматичное объяснение. По его мнению, кто-то из русских служилых людей или даже крестьян, получив этот наследственный компонент от одного из потомков великих князей, впоследствии переехал в Сибирь и там сам передал его через "случайные" связи местному населению этого региона.

51

Кроме того, как справедливо заметили некоторые из оппонентов авторов, почему-то не было проведено сравнение данных аутосомного анализа новгородцев с древними геномами из Кёрстово в Ленинградской области, опубликованных в Cell, а также с многочисленными данными по славянам, финнам и скандинавам из материалов статьи в Nature о викингах.

Вопрос о происхождении новгородского наследственного компонента, на взгляд некоторых других ученых, остается по-прежнему дискуссионным и требует более детальных дальнейших исследований. Так Б. А. Малярчук обнаружил сходство генофондов популяций Великого Новгорода, Пскова и населения Северо-Восточной Польши, а С.Л. Санкина (2017) по антропометрическим и краниологическим данным указывает на явную близость новгородских словен к западным славянам и балтам. В более ранней статье Балановских "Генофонд новгородцев: между севером и югом"(Балановская и др., 2017), в которой они анализируют эти же свои исследования, но по другим важным генетическим маркерам приводятся такие данные: 1) По Y-хромосоме у навгородцев лишь 6 гаплогрупп имеют частоту выше 5%. Это R1a (38%), R1a1d-М458 (11%), N3a4-Z1936 (9%), N3a3-VL29 (8%), I1 (7%), R1b-М269 (6%), 2) По мтДНК данным новгородцы, как и другие популяции северных русских, имеют сходный наследственный компонент в большей степени с другими народами Европы, нежели с финнами.

Таким образом, многими исследователями делается вывод, что по своим генетическим показателям новгородская популяция имеют сходство не только со славянскими и финноязычными народами, но также с балтскими и германоязычными (шведы, немцы) популяциями, занимая буфферный или промежуточный кластер между ними. Этот кластер включал активный обмен генами и находится не только между севером и югом, но и между востоком и западом.

Исследования, основанные на различных подходах, показывают наличие у всего средневекового и современного населения Севера Европы, в том числе и Северо-Запада России древнего палеоевропейского компонента, общего для балтов, скандинавов, части славян и финнов.

52
А.М.Васнецов "Новгородский торг" (картинка взята из ОИ)

Балановские всегда достаточно жестко критиковали Анатолия Клесова за его поспешные выводы, обвиняя его в ложных или не научных подходах, однако, в последней своей статье Е.В.Балановская сама совершает такую же точно ошибку.

Поиск

Журнал Родноверие