lanse aux meadows recreated long house 1
Воссозданный норвежский длинный дом в Л'Анс-о-Медоуз, Ньюфаундленд и Лабрадор, Канада. Это место было внесено ЮНЕСКО в список Всемирного наследия в 1978 году. Изображение через Wiki Commons.

История о звездах, деревьях, вспышках и викингах.

В 13 веке была написана пара исландских текстов под названием “Сага о Винланде”. Сага описывает знаменитого норвежского исследователя Лейфа Эриксона в стране, которую викинги называли Винланд. Хотя в саге много поэтической вольности, исследователи долгое время считали, что суть саги правдива, и Лейф действительно достиг Винланда — места в Северной Америке. Открытие явно викингского места в Ньюфаундленде в 1960-х годах еще более заманчиво.

На этом месте находится несколько характерных зданий в скандинавском стиле, а также железные гвозди, бронзовая булавка и несколько других артефактов викингов. Есть еще более дразнящие доказательства: коллекция деревянных обломков, которые позволяют предположить, что они были вырезаны металлическими топорами викингов, а не инструментами коренного населения, населявшего близлежащие районы.

Археолог Биргитта Уоллес, работавшая на месте раскопок, проявила поразительную предусмотрительность и заморозила куски дерева. Десятилетиями артефакты ждали в морозильной камере, пока, наконец, не пришло их время. В новом исследовании исследователи, в том числе Уоллес, представили подробный анализ этих кусков, нарисовав подробную хронологию прибытия викингов: ровно 1001 год назад.

Ранее ученые использовали радиоуглеродную датировку артефактов, увеличив окно между 793 и 1066 годами для прибытия викингов. Но сузить окно до недавнего времени было непросто. В 2012 году прорыв, произошедший в самых неожиданных местах (космология), позволил археологам лучше датировать этот тип артефактов.

В 993 году на Землю обрушился большой космический взрыв (возможно, солнечная вспышка). Это вызвало всплеск производства углерода-14 (изотопа углерода), всплеск, который обнаруживается в кольцах деревьев.

1506824 e86fed2d
Кольца деревьев могут быть очень полезны для датирования археологических сооружений, а также для поиска подсказок о прошлом климате. Изображение: Мост Альберта

Мало того, что шип можно обнаружить (что означает, что если у дерева нет шипа, оно не было живым во время взрыва), это также позволяет исследователям просто подсчитать количество колец после шипа и датировать деревья. Контрольное кольцо дерева находится в 993 году, так что следующее кольцо будет в 994 году, следующее в 995 году и так далее. Конечно, это работает только в том случае, если дерево, с которым вы встречаетесь, достаточно близко к году. Помогает то, что подобное событие произошло в 775 году н.э., которое уже использовалось для датировки нескольких археологических сооружений.

В новом исследовании исследователи во главе с ученым-радиоуглеродистом Майклом Ди из Университета Гронингена применили этот метод, чтобы обнаружить, что деревья, которые использовали викинги, были срублены через 28 лет после солнечной вспышки 993 года н.э. или в 1021 году н.э. Маловероятно, что деревья просто лежали и были ранее срубить, потому что срубленная древесина быстро теряет свою прочность — и викинги были бы хорошо осведомлены об этом. Это также говорит о том, что все фрагменты указывают на один и тот же год.

1920px lanseauxmeadowsmodel
Модель, изображающая норвежское поселение, основанное в Л'Анс-о-Медоуз. Изображение через Wiki Commons.

Это говорит нам о том, что в 1021 году викинги уже были в Северной Америке. Они могли быть там за несколько лет до этого, возможно, в другом месте; но на этом конкретном месте они начали строить много вещей в 1021 году.

Примечательно, что археологи могут точно определить год, когда викинги начали строить поселение в Северной Америке, и использовать космический всплеск всего. Не менее примечательно, что викинги достигли континента более чем за четыреста лет до того, как Колумб “открыл” Америку.

Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Поиск

Журнал Родноверие