Славянские верования и обряды не уступают тем, которые мы так хорошо знаем из истории Древней Греции или Рима. Религия славян основывалась на культе природы и сил природы, и все важнейшие обряды были связаны с существенными изменениями в естественном цикле времен года.


Так жили славяне / фото: Анна КАЧМАРЦ / Польша пресс / Польша пресс / East News

Религия Славян

О верованиях славян известно не очень много, так как вытеснявшее их христианство стремилось заменить тогдашние божества и верования своими. Для этого не существует письменных источников, из которых можно было бы узнать подробности об обрядах, божествах и верованиях дохристианских времен. Все, что мы знаем сегодня, взято из исследований современных этнографов, в том числе Александра Гейштора, автора „мифологии славян”.

Что мы знаем о религии славян? С сегодняшней точки зрения она кажется очень романтичной, так как тесно связана с природой и циклом сезонов. Славяне верили, среди прочего, в дух леса и дух полей-именно им доверяли и приносили жертвы.

В отличие от христианства, славянская религия была политеистической-у славян был целый пантеон своих богов.

Главные божества славян

Пантеон славянских богов ничем не уступает богам Олимпа. Каким богам поклонялись наши прадеды? Хотя существует мало конкретных источников, на которые можно было бы на 100% опираться, исследователи согласны, по крайней мере, с несколькими божествами.

  • Перун, также называемый Световидом, был самым важным славянским божеством. Он владел грозой и молнией.
  • Сварожич был богом Солнца и домашнего и жертвенного огня.
  • Велес был богом подземного мира, господствующим над подземным миром. Он был хранителем богатства, поэтому его иногда называли "богом скота" — ибо когда-то эти животные были определителем богатства.
  • Мокош, или Мать-Земля, была самой важной богиней, покровительницей женщин, плодородия и плодородия. К ее атрибутам относились мак и веретено.
  • Дзеванна была богиней дикой природы, лесов, охоты и Луны. Его отождествляли с вегетативной частью года и с природой, которая тогда оживает.
  • Марзанна была противоположностью Дзеванна-богини, олицетворявшей зиму и смерть. Именно от нее и взялся символ плавления чучел в начале весны.

Славяне также верили в существование демонов, которые не благоприятствовали людям, а даже приносили им поражения. Среди самых известных были:

  • Южанин-демон, скрывающийся под видом красивой девушки, скрывающейся на работающих в поле (ее действием объяснялась смерть в результате инсульта, который в то время не мог быть диагностирован);
  • Проклятие-демон, приходящий ночью под видом души грешной женщины, душивший спящих людей;
  • Кикимора-демон, который причинял вред дому: запутывал пряжу, будил младенцев и был крайне неприветлив к мужчинам;
  • Выкидыш – крайне злобный и осложняющий жизнь Демон, приходивший под видом души выкидыша; он был крайне плохо настроен по отношению к беременным женщинам, высасывая из них всю жизненную энергию.

Славяне верили в демонов и домашних божеств еще до XIX века – примерно до того момента, когда появилось электричество. Как оказалось, мрак и тьма, царившие в хижинах, способствовали увековечиванию верований и разжиганию воображения.

Культ природы и сил природы

Основой славянской религии был культ природы. Можно сказать, что все славянские верования основывались на том, что именно силы природы управляют миром и несут ответственность за человеческую судьбу. Это проявилось, например, в поклонении Духу леса и духу полей и вод.

Дух леса, или дендрический дух, был довольно благосклонен к человеку, поэтому его считали добрым. Он был хранителем леса, ответственным за отношения с людьми. От него зависели успех охоты и безопасность животноводства. Вера в дух леса проявлялась, среди прочего, очень сильным культом деревьев, которые иногда огораживались, а вокруг совершались ритуалы.

Дух полей и вод часто принимал форму красивой девушки, русалки, нимфы, сидящей на берегу реки или ручья. Интересно, что Русалки считались демонами-это должны были быть женщины, которые умерли до замужества и теперь уговаривали мужчин играть, а потом убивали или ... щекотали до упаду.

Славянские погребальные обряды

В славянской вере очень важны были погребальные обряды. Славяне кремировали мертвых, сжигая тела на большом костре. Перед обрядом похорон проводилось всенощное бдение у тела, получившее название "пустая ночь"” Вывод трупа из дома происходил не через дверь, а через окно или любой другой путь, опасаясь, что покойник вернется домой. Во время похорон устраивался корм, то есть пир, который был аналогом нашей сегодняшней поминки.

Важным элементом погребальных обрядов была тризна, понимаемая двояко (в зависимости от региона):

  • возможно, это были шумные игры, которые помогали мертвому попасть в загробную жизнь;
  • или просто петь траурные песни.

Хорошие отношения с умершими были чрезвычайно важны для славянских язычников. Несколько раз в год отмечали деды – наиболее известны осенние праздники, которые сохранились до наших дней в виде Дня Всех Святых. В дохристианские времена деды также отмечались весной-тогда их называли Радуницей. В период весенних торжеств было место не только для размышлений и печали, но и для радости – ибо природа пробуждалась к жизни. Так устраивались тогда развлечения и танцы в трактире, чего не случалось во время осенних дедов.

Сегодня все больше желающих вернуться к культивированию славянских обрядов, видя в них очень важное культурное наследие. Самым популярным праздником, который проводится во всей Польше, является, конечно же, ночь Купалы-День святого Валентина, который приходится на 20 июня.

Источники: national-geographic.pl, encyklopediafantastyki.pl, histmag.pl, ciekawostkihistoryczne.pl, книга” славянская мифология " Якова Бобровского, Матфея Ворона, изд. Бош, 2017

Поддержка проекта

Отправить можно любую сумму

Поиск

Журнал Родноверие