В конце декабря, 21 числа, происходит важное астрономическое событие — зимнее солнцестояние, иначе именуемое солнцеворотом. Ещё издревле люди заметили, что в определённые периоды Солнце с разной продолжительностью освещает Землю: зимой сокращается день, а летом — ночь. Наши предки мистифицировали солнцеворот, придав ему сакральный смысл. Donnews.ru решил напомнить, с какими традициями и ритуалами он связан, а также объяснить, почему этот день — самый короткий в году.

День зимнего солнцестояния: астрономический аспект

Астрономический смысл этого явления состоит в следующем: 21 декабря отмечается момент максимально возможного угла наклона Земли (23°26') относительно Солнца. Получается, что планета повёрнута Южным полюсом к Солнцу, а вот Северным полюсом смотрит в другую сторону, из-за чего лучи светила падают на её поверхность вскользь.

В течение нескольких дней декабря Солнце поднимается на небе на одну и ту же высоту (минимальную над горизонтом), поэтому и возникло такое название — солнцестояние.

Его пик приходится на 21 декабря: в этот день продолжительность светового дня будет всего 8 часов 20 минут, а ночное время — 15 часов 40 минут. Но затем Земля пересечёт воображаемую черту, после которой каждый новый день будет дарить немного больше света, а к Новому году продолжительность светового дня увеличится почти на пять минут.

Любопытно и то, что от низкого Солнца не становится теплее. Астрономы объясняют это тем, что на обогрев Земли влияет угол падения солнечных лучей, а не расстояние от звезды. Орбита Земли вокруг Солнца близка к круговой, поэтому светило всегда находится практически на одном и том же удалении от планеты, говорят учёные.

День зимнего солнцестояния: священный праздник

Солнцестояния были особыми моментами годового цикла ещё со времён неолита. Астрономические события управляют сменой дня и ночи, приливами и отливами, и люди с древних времен поняли это. Ориентируясь на Солнце, они сеяли и убирали урожай, вели домашнее хозяйство, отмечали праздники и молились своим богам, о чём свидетельствует планировка многих археологических памятников позднего неолита и бронзового века.

Заметим, что зимний и летний солнцевороты послужили своеобразным толчком для возникновения различных традиций и народных верований. Например, в греческой мифологии боги и богини выходили встречать солнцестояния. В эти дни на горе Олимп разрешалось появляться даже богу подземного мира Аиду. У германских народов в день зимнего солнцестояния отмечался праздник Йоль, а у римлян до III века – Sol Invictus.

Другие народы также считали день зимнего солнцестояния важным и ассоциировали его с обновлением жизни. В древности солнцеворот вызывал страх и опасение, поскольку людям не хотелось верить, что Солнце больше не появится на небе. В странах Европы, Индии и Шри-Ланке особенности этого дня были близкими по мироощущению. Люди жгли костры и запускали горящее колесо как символ тепла и продолжения жизни.

Практически во всех странах Европы после 21 декабря начинались праздничные дни с песнями и танцами, угощениями, походами в гости и уличными гуляниями, длившимися две недели. В странах Востока и Азии в этот период тоже были массовые гуляния, песни и угощения. Эти народы также считали, что солнцеворот связан с новым циклом года.

День зимнего солнцестояния: светлый бог Коляда — защитник от злых духов

У славян своими корнями праздник и представления о нём уходят еще в дохристианскую Русь. В этот самый короткий солнечный день люди размышляли, что будет дальше с законами мироздания, какова взаимосвязь циклов природы с окружающим миром.

Солнцеворот у древних славян ассоциировался с появлением исчадий зла. Они считали, что в этот день с наступлением темноты выходят злые духи, которым нужна живая человеческая энергия. Чтобы защититься от демонов, славяне развешивали возле дома еловые ветви, поскольку были уверены, что это отпугнёт нечисть.

Кроме того, молодые девушки после захода Солнца гадали на суженного разными способами, но обязательно с использованием свечей. Также, чтобы избавиться от неприятностей или наоборот, чтобы исполнилось желание, надо было написать на небольшом клочке бумаги свои мысли, сжечь и развеять на ветру. Согласно этому народному поверью, желания быстро исполнялись, а боль, обиды и тревоги проходили.

Также в солнцеворот праздновали праздник светлого бога Коляды, связанный с рождением нового Солнца и наступлением Нового года. В конце декабря лютовали сильные морозы, по древним поверьям совпадающие с разгулом нечистых духов и злых ведьм. Поэтому празднование Коляды своим весельем и оптимизмом выражало веру древнерусских язычников в неизбежность победы добра над силами зла. Чтобы помочь Коляде отогнать злых духов, праздновавшие жгли костры, пели и плясали вокруг них.

После принятия христианства празднование Коляды получило новое содержание в отмечании Рождества Христова, а ритуальные языческие обычаи превратились в весёлую игру на Святки. В эти дни, так же как и в древности, жгли костры, а юноши и девушки наряжались в маски коней, коз, коров, медведей и других животных, ряженые ходили по дворам и пели колядки — песни, прославляющие Коляду, приносящего всем благо. Славили хозяев, желали благополучия дому и семье, а за это требовали подарки, шутливо обещая разорение скупым. Иногда сами подарки (печенье, каравай) назывались колядой.

День зимнего солнцестояния: что можно и нельзя делать

В день зимнего солнцестояния не принято устраивать шумные гулянья. Считается, что это может потревожить духов. Тем не менее, встречать солнцеворот в одиночестве человеку также не рекомендуется . Самым лучшим решением будет собраться в узком кругу и провести душевный вечер. Удачным день солнцестояния считается для гаданий на ближайшие события и на любовь. Новые начинания тоже будут успешны.

В этот день категорически нельзя вступать в конфликты, сквернословить и творить дурные поступки. Считается, что негативная энергия может сохраниться и принести с собой невзгоды.

День зимнего солнцестояния: народные приметы

В астрономическом смысле именно 21 декабря в Северном полушарии наступает зима. А у народа насчёт смены сезонов существуют свои приметы:

— иней на деревьях сулит хороший урожай в будущем году;

— обильный снегопад свидетельствует о том, что вся зима будет снежной;

— пасмурный день считается вестником раннего прихода весны, а вот ясная погода, наоборот, означает затяжную зиму.

Поиск

Журнал Родноверие