Рассказывая о зарождении жизни на землях астраханских и плавно переходя от мезолита к неолиту, а далее к раннему железному веку, мы решили сделать небольшую паузу в прошлом и переместиться в настоящее и рассказать вам, как работают настоящие археологи, что удалось раскопать за 21 день в селе Никольском, где когда-то стоял курган "Богомольные пески".

Историю эту мы услышали из уст научного сотрудника Астраханского краеведческого музея Георгия Стукалова, который уже не раз делился своими знаниями в области археологии с нашей редакцией. И самый немаловажный факт, Георгий — непосредственный участник этой экспедиции.

Рассказ оказался настолько увлекательным, что нарушая все правила статьи, мы решили опубликовать его без изменений. И, дочитав, подумали, что летом следующего года непременно окажемся ближе к истории. А вдруг вот этими самыми ручками, которые сейчас набирают текст статьи, мы сможем раскопать кувшинчик.

"Началось всё в апреле 2019 года. К нам в музей из села Никольское приехал мужчина с двумя внучками, посмотреть музей. В зале «Астраханский край в древности» у стенда с предметами савромато-сарматского периода он попросил позвать кого-нибудь из археологов. Оказалось, что хозяин одной из животноводческой точки в селе отдал ему бронзовый котелок, найденный в ходе раскопок котлована у его дома. Предмет наш посетитель взял с собой, желая сдать его в музей.

Посмотрев на предмет, мы поняли — дело пахнет приключениями. Котелок был похож на предмет из эпохи раннего железного века, которые в основном идут в комплекте с другими вещами в богатых захоронениях. Мы поняли, что этот предмет может привести нас к другим не менее интересным вещам, и через пару дней выехали в Никольское осмотреть разрушаемый памятник.

На заднем дворе дома мы обнаружили курган, в центре которого хозяева точки вырыли яму глубиной около 1,5 метров, из борта которой торчали две берцовых кости, а на дне лежало большое количество фрагментов керамики. Там же мы нашли фрагмент золотой нашивки"

whatsapp image 2021 11 26 at 17.49.21whatsapp image 2021 11 26 at 17.49.24

"С этого момента началась масштабная подготовка к раскопкам на кургане. Собралась команда исследователей, состоящая из сотрудников «Астраханского музея-заповедника», сотрудников ООО "Археоцентр", а также студентов и преподавателей Астраханского Государственного Университета. Держателем открытого листа и руководителем работ был старший научный сотрудник музея Алексей Тимофеев"

whatsapp image 2021 11 26 at 17.49.21 1

"Подготовка продлилась 2 недели: сначала мы получали разрешение на проведение археологических работ, подготавливали оборудование, собирали команду, искали технику. Раскопки таких захоронений ведутся специальной техникой из-за того, что насыпь влиянием природных факторов зачастую превращается в подобие бетона, и копать курган вручную — занятие очень тяжелое. В то же время памятник был поставлен на охрану и внесен в реестр памятников археологии.

В первые дни работ проводились замеры, разметка кургана, составление плана работ и обкатка техники, также курган осмотрели на наличие подъемного материала, тогда же была найдена еще одна золотая нашивка. После старта раскопок было понятно — курган разворовали ещё 2 тысячи лет назад. На это факт нам указала крестообразная яма в центре кургана, что для эпохи раннего железного века абсолютно нормально. В заполненной грабительской яме было найдено около 100 различных нашивок весом около 0.02 гр."

whatsapp image 2021 11 26 at 17.49.22 1

"Помимо этого мы нашли ещё одно захоронение, по нашим предположениям относящееся к средним векам. В захоронении на крышке гроба лежала конская голова, украшенная фаларами"

whatsapp image 2021 11 26 at 17.49.23

"Изначально мы датировали этот курган эпохой Раннего железа. Но потом зачистка одного из бортов открыла нам новые факты — у кургана было несколько насыпей, и по нашим предположениям он был образован еще в эпоху бронзы. А потом в одном из захоронений мы обнаружили небольшой горшочек, который ещё больше убедил нас в наших догадках. Характерный орнамент и форма позволяют его отнести к эпохе бронзы, а точнее к Полтавкинской культуре"

whatsapp image 2021 11 26 at 17.49.23 1

"В кургане было найдено 14 погребений разных периодов от 35 века до н.э. по 10 век н.э. Наиболее интересным стало захоронение под номером 5. В этом захоронении был похоронен мужчина 40-42 лет, достаточно высокий для кочевника: рост его оказался около двух метров, когда средняя высота мужчин того времени не превышала 1,7 метров"

whatsapp image 2021 11 26 at 17.49.21 2

"Предметы, захороненные с погребенным, оказались одними из самых значимых находок в этих раскопках. Скорее всего под головой человека лежала подушка, вышитая золотыми бляшками круглой формы. Одежда мужчины была полностью пошита золотыми нитями и несмотря на то, что ткань полностью истлела, золотые нити сохранились. На поясе был обнаружен интересный поясной набор, состоящий из золотой ременной пряжки, двух ременных оконечников и ножа в деревянных ножнах с обкладками из золота. А самым уникальным предметом оказалась голова верблюда, сделанная из золота"

whatsapp image 2021 11 26 at 17.49.24 2

"Все артефакты были инкрустированы бирюзой, что позволяет определить их место создания — Бактрия (современный Северный Афганистан). Именно там создавались украшения подобного рода. По мнению ученых, с помощью анализ бирюзы можно установить даже шахты, в которых эта бирюза добывалась.

Также в захоронении в ногах находилось позолоченное блюдо из бронзы и небольшой алебастровый фиал с ладаном внутри. Это захоронение принадлежало кому-то из правящей элиты сарматского общества.

Курган был раскопан за 21 день, вся коллекция передана в фонды Астраханского музея-заповедника и выставлена в экспозиции «Золото кочевников»",

— сообщил наш собеседник

К слову, как-то мы были на этой удивительной экскурсии в самой богатой комнате музей. Но для дам, которые питают маниакальную любовь к украшениям, вход туда закрыт — увидев один раз эти произведения искусства, вряд ли вы сможете спокойно заснуть. А новостная лента Астрахани слишком полна криминальными историями.

Поиск

Журнал Родноверие