Многие петроглифы, существующие на территории Киргизии с V века до новой эры, могут погибнуть в результате выветривания и человеческой деятельности. Археологи стараются сохранить участки с петроглифами для дальнейшего изучения.

По всей Киргизии можно увидеть петроглифы – послания из далекого прошлого, высеченные на камнях. Что они значат? Загадка будоражит умы местных жителей, они пытаются разгадать, что же хотели донести до них предшественники.

«По петроглифам можно узнать, как здесь жили люди раньше, как добывали еду и воспитывали детей», – убеждена Айнура Бикиева, вся жизнь которой прошла неподалеку от камней, на которых высечены послания. Есть версия, что петроглифы содержат не только рассказы о жизни в древности, но и религиозные символы, а еще они могли служить надгробием. «Мы не смогли найти специалистов, которые расшифровали бы наши петроглифы», – рассказывает археолог Аида Абдыканова. – Но я уверена, что эти камни имеют отношение к древним верованиям. Для артефактов бронзового века обычна связь с поклонением животным и солнцу»

Фигурки на петроглифах часто изображают людей с солнцем вместо головы, а также животных с хвостами и разными рогами – ветвистыми, напоминающими солнечные лучи. Эти рисунки есть и на традиционной киргизской вышивке – подобными узорами украшают одежду, ковры.

«Современная наука установила, что устройство Вселенной действительно напоминает спираль, – поясняет специалист по тенгрианству Чинара Сейдахматова. – И в наших узорах проявляется этот естественный порядок»

Шаманизм и тенгрианство – основа жизненной философии кочевников – до сих пор играют важную роль в культуре региона.

Поиск

Журнал Родноверие