Волгоградский археолог Александр Дьяченко представил результаты исследования двух нестандартных погребений первой половины III тысячелетия до нашей эры, раскопанных в Нижнем Поволжье. В могильных ямах находились останки взрослых мужчин, одного из которых похоронили в сидячем положении, а другого — в расчлененном виде. Похоже, это свидетельство культурного влияния со стороны населения Северного Кавказа на представителей ямной археологической культуры. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Нижневолжский археологический вестник.

Важную роль в истории бронзового века Евразии сыграла ямная археологическая культура (культурно-историческая общность), которая занимала обширное пространство от Дуная до Южного Урала. Она сложилась на базе хвалынской и среднестоговской энеолитических культур и существовала около 4000–2300 годов до нашей эры (включая репинский и полтавский этапы). Для ямников характерен набор определенных черт погребального обряда: захоронения в ямах (откуда и произошло название), строительство курганных насыпей, преимущественно скорченное положение умершего, обильная посыпка покойных охрой, а также восточная ориентировка.

Физический облик представителей этой культуры ученые описывают в основном как европеоидов высокого роста, но встречаются и другие антропологические типы, например, близкие к кавказскому, что связано со смешанным происхождением ямного населения. Их хозяйство основывалось на пастушеском скотоводстве – разводили преимущественно мелкий и крупный рогатый скот, а также лошадей. Ямники были знакомы и с металлургией, в том числе умели делать орудия из метеоритного железа. Похоже, они говорили на индоевропейских языках и оказали серьезное влияние на население Европы – следы их миграции на запад (как и на восток) отчетливо видны в палеогенетических исследованиях.

12
Местоположение курганов: 1 – курган-9 могильника Аксай-I, 2 – курган-1 могильника Абганерово-V

Александр Дьяченко / Нижневолжский археологический вестник, 2022

Александр Дьяченко (Alexander Dyachenko) из Волгоградского государственного университета представил результаты исследования курганов, раскопанных в могильниках Абганерово-V и Аксай-I, которые находятся в Волгоградской области, в бассейне реки Есауловский Аксай. Эпоха ранней бронзы в этом регионе представлена в основном памятниками ямной археологической культуры. Ученый обратил внимание на два нестандартных погребения первой половины III тысячелетия до нашей эры, отличающихся от традиционной практики ямников.

13
План погребения-9 из кургана-1 могильника Абганерово-V

Александр Дьяченко / Нижневолжский археологический вестник, 2022

Первое из них было обнаружено во время раскопок кургана-1 могильника Абганерово-V. В этом достаточно крупном сооружении диаметром 35–36 метров и высотой около 1,36 метра археологи нашли девять разновременных погребений. Самое древнее из них (погребение-9) находилось в центральной части кургана в большой подпрямоугольной могильной яме размером 2,3×1,95×3 метра. На ее дне располагались останки пожилого мужчины, которого похоронили лежа на спине с подогнутыми ногами. Его пяточные кости лежали под тазом, а бедренные были прижаты к костям голеней. Позвоночник человека оказался переломлен, а лицевая часть черепа лежала на груди. Такая необычная поза, по мнению Дьяченко, объясняется тем, что индивида похоронили сидя на «корточках», вероятно, со связанными руками и лодыжкам. Никакого погребального инвентаря и охры в могиле не было.

Второе погребение было раскопано во время изучения кургана-9 могильника Аксай-I диаметром 20 метров и высотой около полуметра. Центральное погребение этого сооружения было совершено в яме (могила-8) округлой формы размером 1,6×1,5×1,73 метра, окруженной каменным кольцом диаметром 16 метров. На дне могилы археологи обнаружили останки мужчины 50–60 лет с согнутыми в коленях ногами. Около костей его ног находилась часть грудной клетки с правой рукой. Кроме того, рядом находился череп, а также почти полный позвоночник, лежавший в стороне от тела. Судя по всему, умершего захоронили вторично в расчлененном виде уже после полного скелетирования останков. Но, видимо, люди старались сохранить традиционное скорченное на боку положение. В могильной яме археологи нашли сигарообразный каменный предмет (видимо, оселок) и небольшой плоскодонный сосуд.

14
План погребения-8 из кургана-9 могильника Аксай-I и обнаруженный в нем сопроводительный инвентарь

Александр Дьяченко / Нижневолжский археологический вестник, 2022

Дьяченко отметил, что установить культурную принадлежность этих погребений достаточно сложно, поскольку очень мало вещевого материала. Ученый считает, что эти захоронения демонстрируют архаичные ямные черты и элементы новых культурных традиций. Останки из могильника Абганерово-V указывают на нестандартный статус умершего. Это объясняется как необычной позой погребенного, так и внушительным могильным сооружением. По всей видимости, в обряде прослеживается влияние позднемайкопской культурной общности. В погребении с расчлененным скелетом же видятся ямно-катакомбные черты. Тем самым Дьяченко связывает распространение нестандартных погребений в Нижневолжском регионе с культурным влиянием со стороны населения Северного Кавказа.

Ранее на N + 1 рассказывали о других исследованиях, посвященных погребениям ямной культуры. Так, археологи раскопали в Сербии два кургана ямников, возведенных около 3000–2900 годов до нашей эры. Кроме того, палеоантропологи обнаружили в Крыму погребение ямной культуры, в котором находились останки молодого мужчины с крупнейшей для бронзового века прижизненной трепанации черепа.

Поиск

Журнал Родноверие