Сегодня у нас Велестинские фигурки из клада, найденного в 1920 году в Греции, в районе Велестино (Фессалия). По мнению ряда исследователей, некоторые фигурки, отлитые из бронзы и свинца, изображают славянских языческих богов. Другие считают фигурки свидетельством христианизации славян на территории Византийской империи. Датируются примерно VI—VII веками.

Нас интересует фигурка обнажённой женщины, которая держит младенца и гусли с изображением птицы. Н. Чаусидис считает, что фигурка изображает богиню-роженицу, которая держит на руках родившегося бога. По мнению исследователя, фигурка повествуют о том, как дикая русалка (вила, самодива) стала матерью божества, передав ему ряд диких звериных черт. Ф.Курта и Б.Шмониевский связывают фигурку с рождением Иоанна Крестителя. Изображение птицы напрямую связывает велестинские инструменты с древнерусскими гуслями "Славиша" и песнотворцем-соловьём Бояном XI века.

fulnnwckqqo

Вторая фигурка изображает лежащего косматого зверя (льва), держащего в передних лапах гусли в позиции, характерной для инструмента с игровым окном. Д.М. Дудко, как и Н. Чаусидис, считает, что хищник с гуслями — это не лев с гривой, а волосатая женщина. О. А. Щеглова и другие археологи называют эту фигурку "сфинксом с арфой".

b6ssutuw9sq

Всего учтено 88 фигурок этого клада. Часть из них находится в частных коллекциях, часть в фондах музеев по всему Миру.

npkp39gkx00

Ф.Курта и Б.Шмониевский в 2019 году сделали вывод о подлинности фигурок и привели дополнительные аргументы в её пользу: это итоги спектрографического анализа металла ряда фигурок, исключающие их подделку, и техника изготовления фигурок методом "утраченного текстиля", при которой на обратной стороне изделий остаётся отпечаток ткани. Эта техника отмечена для фигурок из разных коллекций.

В целом, можно сказать, что изображённые на них кифары или лировидные гусли с большим игровым окошком, являются образцом самых ранних гуслей наших очень далёких предков.

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

Стрибог воин

Поиск

Журнал Родноверие