На протяжении многих веков практически все значимые события, включая церковные праздники, сопровождались кулачными боями.

Сам на сам

У кулачного боя было множество разновидностей. В поединках могло участвовать чуть ли не бесконечное множество людей: в боях, до сих пор известных под названием «стенка на стенку», сталкивались жители соседних улиц, деревень, слобод… Иногда, кстати, деление на противостоящие группы и вовсе происходило по принципу «православные — староверы». Но особенно престижными все же считались индивидуальные поединки, бои «сам на сам». С их помощью можно было не только погреть бока сопернику и развлечь столпившихся зевак, но и решить вопросы чести и достоинства, а также поставить точку в судебных спорах.

69
Кулачные бои в праздник Троицы. 1900-е годы

Одно из самых известных описаний боя «сам на сам» можно найти в поэме Михаила Юрьевича Лермонтова «Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»:

«Размахнулся тогда Кирибеевич
И ударил в первой купца Калашникова,
И ударил его посередь груди —
Затрещала грудь молодецкая,
Пошатнулся Степан Парамонович;
На груди его широкой висел медный крест
Со святыми мощами из Киева, —
И погнулся крест и вдавился в грудь;
Как роса из-под него кровь закапала…»

70
Иллюстрация Виктора Васнецова к произведению Лермонтова

Во имя Перуна

История кулачных боев уходит корнями в те времена, когда о христианстве на Руси еще даже не слышали. Мужчины сходились в рукопашных поединках, дабы порадовать громовержца Перуна. Со временем язычество оказалось в далеком прошлом, однако ритуал сохранился. Представители церкви пытались бороться с кулачными боями, но тщетно. Молодцев не останавливал даже следующий указ, озвученный в 1274 году митрополитом Кириллом: «отлучать от церкви участвующих в кулачных боях и боях кольями, а убитых не отпевать».

71
Кулачный бой перед ночлежным домом в Нижнем Новгороде. Конец XIX века

На этом борьба с пережитками язычества не закончилась. Среди тех, кто принимал меры, направленные против кулачных боев, были Федор I Иоаннович, Михаил Федорович, Елизавета I и Николай I. Однако не все правители были настроены так радикально: к примеру, Петр I организации боев не препятствовал — более того, современники свидетельствовали, что первому российскому императору наблюдение за поединками доставляло несказанное удовольствие. Положительно относилась к кулачным боям и Екатерина II, а также ее приближенные: Граф Григорий Орлов, фаворит государыни, и сам был не прочь помериться с кем-нибудь силушкой богатырской.

72
Уставшие участники боев и потерянные вещи

В указе, изданном во время недолго правления Петра II, на кулачные бои было наложено следующее ограничение: «кто упадёт, лежащих никого не били бы». В последствии эта формулировка трансформируется в известную поговорку.

Был бы повод

Особенно опытными организаторами кулачных боев были казаки. Поединки проводились в честь Масленицы, дня Троицы, Пасхи, также бои были отличным способом отметить окончание сбора урожая. А уж когда казаки-станичники возвращались со службы, то одним лишь поединком было не обойтись: молодцы соревновались в силе и удали в течение месяца. Нет подходящего праздника? Не беда! Помахать кулаками можно было и в ничем не примечательный выходной день — главное, заранее выполнить всю запланированную работу.

Поиск

Журнал Родноверие