Способность варваров сражаться в одиночку в воинственном исступлении, без всяких доспехов и побеждать, несмотря на численное превосходство врагов, изумляла римлян, привыкших к строгой военной дисциплине и сомкнутому строю. Таких воинов римляне могли видеть уже в 385 г. до н.э., когда разъяренные кельты ворвались за стены Вечного города.

Позднее воинов-безумцев, дравшихся в одиночку, стали называть берсерками. Они ходили в бой не только в солнечной Италии, в Африке, но и прибывали с дружинами викингов в Восточную Европу. Методы ведения боя одиночными воинами в состоянии психофизического подъема с необычайной энергией перенимали и на Руси.

Уже римские историки замечали, что "…славяне превосходят германцев как телом, так и духом, сражаясь со звериной лютостью..." (Иордан, писатель VI века)

jhp2vpee fa

Воинов безумной ярости именовали в русских княжествах рыкарями, то есть рычащими от негодования и боевой злобы воинами. В бою рыкарь внешне выглядел лишенным разума, но внутренне он сохранял выдержку и спокойствие.

Такие бойцы поклонялись звериным тотемам — волкам и медведям. Потому, может быть, о них слагали легенды, будто такие бойцы могли обращаться в хищных зверей и перебегать по чащам со страшным воем. Такие предания сохранились, к примеру, о полоцком князе Всеславе Чародее.

Русские летописи сохранили для потомков имена удивительных бойцов, которые сражались в составе дружин.

К примеру, Радзивилловская летопись летопись упоминает о некоем Ратибориче, который "… приимъ лукъ свои, и наложи стрълу, и удари Итларя в сердце, и дружину его всю избиша... "

Подумать только — перебил из лука всю дружину недруга.

tzf9uhdbrea

Византийский историк Лев Диакон, относившийся к руссам неприязненно, вынужден был признать:

«Войска сражались с непревзойденной храбростью. Росы, которыми руководила их врожденное зверство и бешенство, в яростном порыве устремлялись, ревя, как одержимые…»

pga vmc7gqc
Русы Святослава бьются с греками у стен Доростола в Болгарии

Другой богатырь Рагдай согласно Никоновской летописи воевал так:

"… ходил сей муж на триста воинов"

Конечно, богобоязненные хронисты ни в коем случае не восхищаются отвагой и военным искусством русских берсерков. Наоборот, осуждают, упрекая их в некоей дьявольщине, отрицании божеского начала.

Легенды сравнивали Рагдая с матерым волком. С именем этого героя были связаны сказки о таинственных мечах-кладенцах, которыми богатырь орудовал в битве так, будто они были невесомые, сотканные из света.

vw7dtew3exm

Возможно, из русских берсерков был и былинный боярин Евпатий, вступивший в открытый бой с ордой Батыя после разорения Рязани. Его 1500 воинов перебили весь монгольский арьергард. А затем отразили атаки двух туменов. Батый вынужден был подавить горстку смельчаков многократно превосходящими силами, так и не получив от них согласия перейти на монгольскую службу.

На Руси были распространены и рассказы о загадочных псеглавцах, существовали даже их иконописные изображения. Самый знаменитый из них был даже — святым — святой Христофор.

hu4xaabws3c
Святой Христофор с песьей головой

Интересно что эти предания в Центральной России сохранились вплоть до прошлого века.

В книге историка Александра Гаврилова «Мещерские сказы» приводятся записанные этнографами в центральной России еще в прошлом веке рассказы о встрече с людьми с волчьими головами неподалеку от знаменитого Танцующего леса в Рязанской области. В Мещере по народным повериям, записанным ученными есть остров посреди Оки на котором люди не живут, потому что по преданию там находится тайный город оборотов.

Русские князья набирали в свои дружины таких богатырей, наделяя их высоким жалованьем и землями. Нередко с согласия князя-покровителя рыкари отправлялись за море, в Византию. Там русские берсерки служили базилевсам в константинопольских дворцах.

1zk5mc0nfd4

Причины, по каким существовал сам феномен одержимых яростью схватки воинов, легко группируются в три категории:

— психологическое отождествление берсерка со звериным духом, из-за чего воин впадал в транс и подражал повадкам хищников;— употребление перед схваткой различных галлюциногенов вроде настойки из мухоморов, отваров ядовитых болотных трав— синдром Пагета, при котором происходит неконтролируемое увеличение костей. Интересно, что, изучая скелет русского богатыря Ильи Муромца, археологи обратили внимание на мощные и толстые кости, на череп с очень плотной и мощной лобной костью (толщиной больше 2 см).

gtvahxsnuf4

Воспитывая уникальные боевые навыки, берсерки оттачивали технику противодействия мечу, умения перехватывать пущенную в цель стрелу. Они могли обращать энергию противника во вред ему самому.

Перемещения воина выстраивались таким образом, что он все время скользил по ударам, смещая удар и смещаясь сам. В результате ни один удар не шел в проникающее поражение. Рефлексы берсерка реагировали не на удар в целом, а на фазы. Подавляя инстинкты самосбережения, берсерки не поддавались паническому страху, который возникал у малотренированного бойца при сверкании меча.

uqtctihpgxo

Наносить удары неприятелю воин-одиночка мог с равной ловкостью правой и левой рукой, мог биться двумя мечами или топорами, координируя движения и оценивая стремительно менявшуюся обстановку. Тренировка давала способность к максимальной энергетической экономии.

Причем использовалось не только физическое действие, но звуковое воздействие. К примеру, можно было звериным рыком испугать мчавшегося на полном галопе вражеского конного строя, разрушив его, сорвав атаку.

В бою против лучников берсерк вызывал на себя ливень стрел, петлял и заманивал отряд неприятеля в засаду, в трясину, ставил вражеских воинов под обстрел своими же соратниками. Такую тактику пытались противопоставить берсерки вторгшимся на русь монголам в 13 веке. Известно, что воины-одиночки сражались с монголами Субедея на реке Калке, где и стали жертвой монгольской техники стрельбы.

b6mkdpdvmse
Бой на реке Калке в 1223 году

Степные всадники -монголы стреляли из луков без предварительного прицеливания противника, с удивительной скорострельностью и с точным соблюдением определенного угла выпуска стрел. Их стрелы летели не просто навесом, как это было всегда при беспорядочной стрельбе, а с заданной траекторией, которую не пересекали закрывающие воинов щиты. Стрела проходила над щитом, а выбранный угол удара направлял ее прямо в горло. На Калке берсерки оказались беспомощными против града стрел противника. Под шквалом таких стрел тактика элитных воинов не имела прежнего эффекта.

Поиск

Журнал Родноверие