В поселке Томилино Люберецкого городского округа 7 лет работает клуб исторической реконструкции «Лучезар». Корреспондент «РИАМО в Люберцах» поговорила с участниками клуба и выяснила, как реконструкторы готовятся к фестивалям, какие травмы получают в поединках и как обходятся без электроники.

«Ну чего, иди ко мне, не обижу!» — с криками и копьем бежит на своих врагов участник исторического фестиваля «Наследие». Врагами оказались участники клуба реконструкции «Лучезар».

Члены клуба воссоздают одежду и быт Руси IX-XI веков. Несколько раз в год они объединяются с другими командами на фестивалях.


На фото: член клуба исторической реконструкции «Лучезар»

«Мы в ночь перед фестивалем приезжаем на место, ставим свой лагерь и отдыхаем перед началом», — сказал руководитель исторического клуба Георгий Фридолин.

Фестивали как правило длятся несколько дней и состоят из реконструкций различных боев. Бои бывают как командные, так и один на один — с копьем, мечом и луками. По словам Георгия, нужно обладать физической силой, чтобы носить все эти доспехи. А чтобы вовремя уворачиваться от противника, нужна еще и быстрая реакция.

«У нас есть база в Томилине, где мы тренируемся, отрабатываем навыки в боях. Новички могут попробовать побиться на мечах или топорах. Изначально им дается мягкое оружие, чтобы других не покалечить, и самим не пораниться. После этого начинаются более интенсивные тренировки. Перед первым боем нужно тренироваться примерно полгода», — сказал Фридолин.

Чаще всего сюда в клуб идет молодежь. Но есть и взрослые участники, которые состоялись в жизни. Им хочется наверстать время, которое они потратили на карьеру, и наконец заняться любимым делом.


На фото: обереги

Реконструкция – это длительный и кропотливый процесс. Нужно не только долго тренироваться, но и изучать источники, воссоздавать костюмы. Не все готовы тратить на это время. Из десятков желающих остаются единицы. «Многие поступают в институт и просто перестают ходить, хотя у них только начало получаться. Головой я их понимаю, но все равно обидно», — делится своими эмоциями член клуба «Лучезар» Василий.

Те, кто не желает драться, могут пройтись по площадкам с мастер-классами и научиться стрелять из лука или ковать железо.

Ни один бой не обходится без травм. Чаще всего это мелкие царапины или ссадины. Некоторым везет чуть меньше – в бою можно получить сотрясение мозга или сломанный палец.

«Некоторое снаряжение и мебель мы делаем сами, частично заказываем у мастеров, которые давно этим занимаются. Правильная реконструкция – очень дорогая», — резюмировал Георгий. Иногда на фестивалях дарят призы, но они носят больше символический характер.

Он утверждает, что материально это не окупается, зато окупается морально: «Это погружение в другую реальность, изучение истории посредством исторического эксперимента».

Во время фестиваля участники клуба не пользуются смартфонами, часами и прочими «благами цивилизации», все выключают и оставляют в лагере. Единственное, что себе иногда позволяют реконструкторы – сладости.

«Здесь начинаешь ценить такие мелочи, как батончик шоколадки. По сути даже банка сгущенки может стать любимым лакомством, у других реконструкторов ее можно будет обменять на что угодно», — прокомментировал Фридолин.

Поиск

Журнал Родноверие