06171d182ef4c9b0b45463e06e587979
Фото: из архива Кристины Алексеевой

Она предпочитает ручную лепку.

Вращающийся гончарный круг завораживает, в руках мастера кусочек глины на твоих глазах превращается в абсолютно совершенную форму. Кажется, нет проще ремесла. На самом деле это иллюзорная лёгкость. Хабаровчанка, член молодёжного объединения Союза художников России Кристина Алексеева на своём небольшом опыте это точно знает. О своих поисках и понимании творчества керамист рассказывает «Хабаровский край сегодня».

4f9b94d847864d034984cd60ba87049427e2dc77eaeeba666e7c98e1e3beae64

Почему именно керамика? Кристина говорит, что на отделении декоративно-прикладного искусства Дальневосточный гуманитарного института, где она училась, преподавали в основном керамику, и она увлеклась. Ей нравилось заниматься декоративной скульптурой, придумывать мелкую пластику, давалось ей это легко и хорошо получалось. Вот тут и пригодились знания, которые она получила в художественной школе, где они изучали рисунок, цвет, композицию. Скульптура предполагает знание всех этих вещей. Институт Кристина закончила с красным дипломом, но это подтверждает лишь ее теоретические знания, художник начинается потом.

У нее пока нет своей мастерской. Работает она дома. На свои деньги купила большую печь, которая, к счастью, по своим техническим характеристикам не представляет угрозу безопасности дома, и стала работать. Кристина задолго до этого начала закупать необходимые ей материалы, в частности глазури, которые нынче невероятно дорогие. Глину она заготавливает сама, они с мужем едут за город с мешками и лопатой, и Кристина тщательно выбирает нужный ей материал. Помогают опыт и собственное чутье. Говорит, что речная глина, к примеру, ей точно не годится. Она не пластичная, даже если туда добавить песок, при сушке она трескается, а при обжиге может вообще взорваться.

За гончарным кругом Кристина сидит редко, на нем можно быстро сделать что-то большое, если, конечно, ты профессионал. Тут надо долго тренироваться, пока не начнешь делать все автоматически. Она предпочитает ручную лепку, так лучше чувствуешь форму, всегда можно убрать что-то лишнее или добавить недостающее.

В институте их учили, что есть определенные правила, которые следует соблюдать. Например, керамика не любит острых углов. Она должна быть приятной на ощупь, без шероховатостей, пережогов. Берешь в руки такую вещь — и возникает ощущение теплоты. Но это техника, а как с идеями?

Как вообще рождаются образы, тем более такие многосложные, как у нее? Керамика Кристины – эмоциональная, которая отсылает нас во времена Древней Руси. Она сделала целую шахматную доску воинов под названием «Битва на реке Калка». Или «Богатыри на страже». И ведь это не просто три былинных богатыря, у одного из них сидит маленький дедушка и держит богатыря за руку. Кристине хочется, чтобы зрители смотрели и думали, размышляли над тем, что хотел сказать автор. Возможно, спорили с ним и обязательно улыбались. Вот «Мишка- рыбак». Похоже, все мысли медведя о рыбе, а потому она у него буквально в голове. Работа с хорошим юмором!
Казалось бы, глина – материал, рождающий очень предметные образы. Вовсе не обязательно! У Кристины есть авангардные работы, ее как-то потянуло в новые галактики, она даже попыталась представить в глине межпланетный экспресс. Получилось воздушно и легко.

35a0256d9285d31982b504feeb1d790fc3d81acc9bc7b10092918221a56812f6

Пока у нее была только одна выставка, они объединились с такой же молодой художницей Татьяной Квашенниковой, которая представила свои акварели. Назвали они выставку «Две стихии», имея в виду огонь, на котором обжигается керамика Кристины, и воду, основу живописи Татьяны.

Последние годы Кристина делает мало работ. Занимается исключительно творчеством. Все они – результат поисков ее собственного стиля. Вообще девушка признается, что ей нравится работать на заказ, это нисколько не хуже, чем для себя. Кто-то считает, что художник в такой ситуации несвободен, ему навязывают чужую волю, а птица, как известно, в клетке редко поет. Кристина говорит, что ей хочется проявить себя не только художником, но и мастером, ремесленником.

Виртуозно сделанная вещь – большое мастерство! Глиняная фигурка, к примеру, должна быть полой внутри, иначе она взорвется. Ты вложил в нее столько сил, вывернул себя наизнанку, а она при сушке потеряла форму или произошла усушка в печи, — и твоя композиция стала в два раза меньше. Предусмотреть все это – и есть истинное ремесло.

Иногда друзья просят ее повторить понравившуюся работу. Она соглашается, заранее зная, что второй экземпляр всегда получается совсем не похожим на первый. Это будут две абсолютно разные работы. Художник ведь видит свои несовершенства и увлекается, начинает думать, как ему стать тоньше, веселее, остроумнее. И обязательно преуспеет!

Событием в ее жизни стало рождение ребенка. Говорит, что это нисколько не ограничивает ее в творчестве. Считает, что все установки только у тебя в голове, на самом деле их нет. Хочешь работать — садись и делай! Но ребенок кардинально поменял ее взгляд на жизнь, по ее словам, просто перевернул сознание. Кристина стала ценить время, работать быстрее.

Если раньше на работу уходила пара месяцев, то теперь она делает ее за три дня. Все надо успевать. Какое-то время она не работала.

Но, видимо, нужно было получить этот опыт, когда ты не думаешь о творчестве, — говорит Кристина. — Мысли твои далеко, но, как оказалось, ничего никуда не уходит. Продолжается процесс внутреннего накопления, который рано или поздно выплеснется на холсте, бумаге или в глине. К слову, сидя дома, я лишний раз убедилась, что творчество может проявляться во всем, – в том, как ты готовишь обед, моешь посуду. Если оно в тебе есть, то обязательно проявится

Признается, что сложно быть женой, мамой и художником. Слово «художник» хочется поставить на первое место, но пока не получается. И значит, это правильно.

Кристина говорит, что от жизни надо получать опыты, которые потом обязательно переплавляются в творчество. Как можно стать художником и явить что-то миру, если ты об этом еще ничего не знаешь? Теперь ей понятна тема материнства. Раньше она наблюдала это со стороны, теперь осознала, что у нее даже сердце стало стучать по-другому.

557c02a5b9a1c2d861528e4c3ceff254bb7d45155165f762538378c66d16cf52

Поиск

Журнал Родноверие