Мастер декоративно-прикладного искусства из Ишима Ирина Тарасенко стала победителем двух международных фестивалей. Композиция кукол «От сердца к сердцу, из рук в руки» и текстильная брошь «Где любовь да совет, там и горя нет» получили наивысшую оценку жюри.

"Душа России"

Впервые международный фестиваль лоскутного шитья и традиционной куклы в середине июня принимала Коломна. Пять дней на девяти творческих площадках в старинном русском городе были развернуты выставки, мастер-классы и авторские показы.

Тюменскую область представляли мастера лоскутного шитья Елена Егорова, Лариса Артюхова, Марина Коба, Ольга Ламанова и психолог, мастер по традиционной народной кукле Ирина Тарасенко.

В прошлом году Ирина уже участвовала в "Душе России", только в Суздале. В Коломну отправила заявку на две номинации: "Тряпичная красавица" и "Текстильная брошь", поддержала также оригинальными изделиями проект Алевтины Купцовой "Чайная коллекция".

В мае после объявления темы "Настоящее в настоящем" выслала на конкурс "Душа России" видеосюжет с визитной карточкой. По результатам первого тура получила приглашение и отправила в Коломну уже готовые работы: куклу "Женщина, мир творяшая" и брошь с названием "Где любовь да совет, там и горя нет".

У каждой женщины есть свой заветный уголок, где она шьет, ткет, вяжет – правит королевством ниток и тканей, – уверена Ирина Александровна. – И мы всегда – миротворицы, несущие гармонию и радость. На востоке есть обычай: случалось, что ничто не могло остановить разъярённую толпу заклятых врагов, обнаживших кинжалы. Тогда выходила женщина и бросала между ними свой платок. Все эти мысли я заложила в свою композицию

195438 72f1266a68ea7

Тему для брошек предложили организаторы: сделать в любых техниках символ фестиваля – птицу Сирин. Ирина выбрала близких по смыслу сказочных птиц с человеческим лицом Алконост, обрядила свою парочку в народные стилизованные костюмы. Именно это рукотворное украшение принесло ей звание победителя в номинации "Текстильная брошка –2022" международного фестиваля "Душа России".

Пусть летят на землю и поют вещие песни о любви и мире, – продолжает мастерица. – Понравилась Коломна – красивый цветущий город: с музеями, храмами, парками, гостеприимными людьми. Своеобразный лик ему придает оформление палисадников и клумб ирисом (касатиком). Разлетается как сувенирная продукция вкусная пастила и коломенские калачи. Хлеб пекут, цветы разводят все, кто не ленив

Поездка в Коломну состоялась благодаря поддержке Департамента культуры Тюменской области и государственного автономного учреждения культуры Тюменской области "Тюменское музейно-просветительское объединение".

"Русь мастеровая"

Еще не улеглись впечатления от Коломны, а Ирина Тарасенко и мастера по народному костюму Екатерина Киселёва и Вероника Чикишева отправилась в Чебоксары.

195438 72f1266a691e0

Столица Чувашии стала центром XX Всероссийского конкурса декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая". 48 мастеров из 20 регионов страны включились в состязания в формате народного зрелища.

Ирина Тарасенко уже имеет в своем багаже диплом второй степени такого фестиваля за 2020 год. В ходе визитки нынче она показала уже готовые изделия: сверчка из нестандартного материала (чайных пакетиков) и двух костюмных кукол, выполненных в народных традициях. Посчитала: такая презентация и лаконична, и отображает разнообразие ее ремесленных навыков.

23 июня объявили название основного конкурса "Ремесленные россыпи". А назавтра с 10 до 18 часов – конкурс в реальном времени, при погоде плюс 25, – рассказывает Ирина Александровна. – Разрешалось взять в палатку свои ткани и набор инструментов. В течение дня члены жюри четырежды подходили, спрашивали о замысле, следили, как быстро работаем: шьем, вышиваем, создаем единую композицию. Наблюдали за нами, отвлекали вопросами и зрители

Мастерица признается: самой было интересно, сможет ли за обозначенное время при минимуме материалов создать образ, понятный каждому.

"Что такое россыпи? – рассуждала она еще накануне, услышав тему. – Из поколения в поколение передаются в роду, рассыпаются искры мастерства"

Композицию "От сердца к сердцу, из рук в руки" посвятила памяти бабушки Ольги Ивановны. Она жила в селе Нерпино Ишимского района, плела из тряпочек косички, из них шила деревенские половики – "кружки". Этому и другим рукоделиям (шить, вязать) научила внучек.

195438 72f1266a68fe9

В композиции Ирины бабуля снаряжена в трикотиновое платье с фартуком и кофточку. На голове – платок из лоскутка от еще ее же цветастого платка. Сидит на табуреточке и передает внучкам готовый "кружок".

Теплые чувства, которыми всегда одаривала бабушка, согревают меня до сих пор,

говорит Ирина Александровна

На следующий день объявили имена призеров. Диплом победителя в номинации "Тряпичная кукла" за композицию "От сердца к сердцу, из рук в руки" Ирине Тарасенко вручала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова и председатель жюри – специалист по изобразительному и декоративно-прикладному искусству Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Лидия Семенова. А работа ишимской мастерицы передана в Государственный Российский Дом народного творчества имени Поленова.

Поиск

Журнал Родноверие