В наш век куклы чаще всего используются как детские игрушки, но так было не всегда. В древности славяне к ним относились вполне серьезно. Куклы были основными оберегами, каждая из них выполняла свое предназначение.

Они несли в себе доброе начало. Считалось, что кукла с лицом обретала душу и могла быть использована для колдовства и наведения порчи.

Сегодня народные куклы-обереги снова в тренде. Многие используют их в качестве талисманов, а также для защиты дома. Некоторым они помогают сделать сложный выбор. Причем такие куклы приобретают люди абсолютно разных возрастов.

Нам удалось пообщаться с талантливой пензенской мастерицей, которая делает своими руками народные куклы-обереги. В течение пяти лет обереги рукодельницы Натальи Бирюзовой украшают стеллажи Городской библиотеки №13 им. Н. А. Некрасова г. Пензы, где она трудится библиотекарем уже 30 лет, а также проводит творческие мастер-классы.

 9

Интерес к шитью славянских кукол у Натальи Геннадьевны появился еще в детстве. Мастерица начинала с макраме и вязания. В 2013 году Наталья Бирюзова организовала первый творческий кружок при библиотеке под названием «Бумажные фантазии», где дети творили и продолжают творить необычные поделки из бумаги. А уже шить куклы-обереги рукодельница стала позже.

В 2017 году на базе библиотеки проходила выставка работ студии народной куклы «Птица-Радость». Было представлено множество различных кукол, игрушек, в том числе и славянские куклы-обереги. Они сразу же заинтересовали меня, и я попробовала сделать одну. В итоге это занятие так увлекло, что продолжила творить, причем многие куклы — моя импровизация,

— рассказала Наталья Бирюзова.

 10

На сегодняшний момент у мастерицы собрана целая коллекция народных кукол-оберегов, часть из них хранится дома, и на этом она не собирается останавливаться. Коллекция Натальи Бирюзовой будет постоянно пополняться эксклюзивными работами.

Часто провожу мастер-классы в библиотеке для учащихся МБОУ СОШ № 66. Многие из них имеют свои небольшие коллекции кукол, которые не уступают моим. Также с этого года занимаюсь с детьми и рисованием,

— пояснила она.

Наталья Бирюзова призналась, что именно благодаря ее рукодельному кружку и мастер-классам у многих детей появился талант к шитью. На мастер-классах по рукоделию дети не только узнают полезную информацию о техниках шитья кукол, но и развивают мелкую моторику.

Кроме школьников, часто мастер-классы посещают и взрослые читатели, в частности, пенсионеры. Кстати, уже в следующую среду, 17 августа, пройдет подобный мастер-класс.

Со слов Натальи Бирюзовой, каждая кукла имеет свою историю. Как правило, раньше обереги делали из старой одежды, не было еще широкого выбора цветовой гаммы. Сейчас же основной материал кукол — ситец, бязь и кружево. Обязательно в нарядах используется красный цвет — цвет солнца, тепла, здоровья, радости. Считалось, что он обладает охранительным действием: оберегает от сглаза и травм.

 098

Каждая кукла Натальи — целое произведение искусства. Мастерица гармонично подбирает им наряды и аксессуары, которые тяжело достать. Простые куклы-обереги, например, «Кулема», делаются за 40 минут. Их могут сшить даже дети 5-ти лет. Шитье более сложных кукол занимает гораздо больше времени, иногда даже полдня.

 1

Мастерица Наталья Бирюзова рассказала нам историю нескольких любимых ее народных кукол, которые пользуются спросом среди пензенцев.

Одними из первых работ рукодельницы, которые представлены в библиотеке им. Некрасова, являются «День и ночь», «Подорожница» и «Травница».

Как рассказала Наталья Бирюзова, кукла «Подорожница» — верный хранитель в дорогу, дарится тому, кто уезжает путешествовать.

 6

Сумку не утяжелит, но всегда напомнит о своем родном очаге или интересной поездке. В своем мешочке она несет или горсть земли, или немного золы, и еще можно добавить туда кусочек хлеба, чтобы путник был сыт,

— пояснила мастерица.

А чтобы воздух в избе был чистый, наши предки изготавливали полезную куклу «Кубышка-Травница». Подвешивали ее там, где воздух застаивался или над колыбелью ребенка. Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. Ее необходимо помять в руках, и тогда по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Через 2 года траву в куколке необходимо поменять.

 7

В кукле «Счастье» («На счастье») главное — это волосы, в них заключена женская сила. Коса закручивается вверх и служит опорой кукле, делая её устойчивой.

 8

Такой оберег можно носить как талисман в качестве брелоков на сумках и мобильных телефонах.

Kуклa «Дeнь-нoчь» — cильный cлaвянcкий oбepeг дoмa и ceмьи. Она пoмoгaeт наладить обстановку в ceмье, нacтpoитьcя нa пpaвильный pитм, а также зaщищaeт пoкoй нoчью.

 3

Kaк и любaя cлaвянcкaя куклa, «Дeнь-нoчь» нaдeлeнa oпpeдeлeннoй мaгичecкoй cилoй. Двoйнaя кукoлкa oлицeтвopяeт цикличнocть дня и нoчи, являeтcя дoмaшним oбepeгoм. Как правило, хoзяйка дoмa должна была cлeдить, чтoбы нужнaя cтopoнa былa вo глaвe, бeлaя — днeм, чepнaя — нoчью,

— пояснила Наталья Бирюзова.

Любимые куклы пензенской мастерицы — «Богач» и «Зерновушка».

 4

Кукла Крупеничка (Зерновушка) около 100 лет назад защищала достаток наших предков, оберегая их от голода и неурожая. Славяне изготавливали ее, заполняя потайной мешочек куклы зерном. Это помогало притягивать достаток, обеспечивало сытый стол и радость в доме.

Кукла «Зерновушка» притягивала благополучие и помогала избежать голод.

Традиционно сопровождал «Зерновушку» «Богач», который представляет собой мужскую фигурку. Такая кукла притягивала деньги и богатство,

— уточнила Наталья.

Кукла «Макошь» — охранительница женских работ, богиня-пряха, плетущая нити человеческих жизней, является хозяйкой душ и земли. Этот оберег служил единством жизни и смерти.

«Макошь» наполняет кошелку богатым урожаем — долей или бедным урожаем — недолей, следит за мироустройством, милует и награждает сильных духом. Кроме того, она помогает принять серьезное решение,

— пояснила пензенская мастерица.

 5

Наталья Бирюзова добавила, что сегодня многие приобретают куклы-обереги в подарок. Их называют куклами с секретом. Некоторые молодые люди прячут в подоле платья куклы кольцо и делают столь необычным способом предложение.

Материал подготовлен при финансовой поддержке ФАДН.

62f60e090aad362f60e090af6862f60e090b32062f60e090b70062f60e090ba9362f60e090be1862f60e090c7fd62f60e090c17662f60e090c49962f60e090cb2f62f60e090cebd62f60e090d1ff62f60e090d5ae62f60e090d96562f60e090dd0962f60e090e0a162f60e090e81f62f60e090e43562f60e090ec2c62f60e090f00f62f60e09098ec

Поиск

Журнал Родноверие