Липецкая региональная научная общественная организация «Археологические исследования» проводит широкомасштабное этнографическое исследование деревянных наличников на территории Липецкого края. В минувшие выходные завершилась первая из 10 намеченные научных экспедиций в селе Доброе и его ближайшей округе. Волонтеры провели сьемку сохранившихся на домах наличников и провели привязку на карту местности.

Резные деревянные наличники – это бесценная история любого дома. Задумайтесь, слово «наличник» — «находящийся на лице». Фасад дома — это его лицо, обращённое к внешнему миру. Лицо должно быть умытым и красивым. В нашей стране они появились в XVII веке и постепенно захватили всю её. Ведь функционал наличников в первую очередь сугубо практичный. Между стеной бревенчатого сруба и оконной коробкой всегда остается небольшой зазор. Именно его и закрывает наличник – конструктив из нескольких дощечек. Это тонкое искусство передавалось от мастера к мастеру, и по сей день редкий дом с резными наличниками не оставит никого равнодушным. Оформление окна дома – «своеобразная картина мира». В верхней части небо, которое в славянских поверьях было 2-уровневым: «нижнее небо» называли «небесными хлябями», а верхнее – «небесной твердью».


Нижняя часть деревянного наличника должна была символизировать «твердь земную». Боковые части наличника называли «полотенцами». Также еще с XVII века резные наличники в русских домах всегда были не только эстетическим элементом, но и оберегом, который был призван оберегать дом от проникновения в него «тьмы и навьев». Все части наличника соотносятся со сторонами света и с временами года, а при нанесении на них определённых символов важную роль отыгрывает их местоположение. Часто в украшениях использовали изображения животных и птиц. Но они могли быть абсолютно разные. Даже в соседних сёлах могли радикально отличаться по внешнему виду. Причиной этого были разные факторы: верования, территории, откуда пришли люди, построившие деревни, их разный социальный и сословный статус. Ну и, конечно, отличался функционал. Например, отличить наличники по региональной принадлежности проще всего по ставням. В Центральном регионе ставни не использовали. Их предназначение – защищать дом от дневных солнечных лучей, чтобы в комнатах не было очень жарко. А вот в Южной Сибири солнца гораздо больше, нежели в Тверской или Владимирской области, поэтому здесь на окнах устанавливали ставни. Деревянный наличник – бесценный источник о традиционных верованиях русского населения и эстетического любования домостроительством восточных славян. Но, к сожалению, этот источник с каждым мгновением утрачивается.

5uvfxkpf2f511vz6kscqxlxhpz9aycmu

Именно на сохранение бесценной информации о культуре и традициях Липецкого края при помощи молодых волонтеров направлен реализуемый проект. По итогам проекта будет создан сайт «Наличники Липецкого края», где любой желающий может узнать о богатстве и разнообразии деревянного кружева нашего края и будет организована итоговая выставка наиболее ярких открытий,

рассказал руководитель организации «Археологические исследования» Роман Смольянинов.

mm29pyw78c6e8ixsuytybc3mp1eabt8b

Работы проводятся при поддержке гранта «Лицо России» от Президентского фонда культурных инициатив.

aoy7k1d2y7gfqnrwzg61h4qxy8qkllkq

Поиск

Журнал Родноверие