[видео]

О Николае Каменеве мы рассказывали еще летом на празднике Яблочного спаса в селе Красниково Пристенского района. Не заметить кузнеца, наносящего точные мощные удары по наковальне, было просто невозможно. Чтобы познакомиться поближе, отправляемся в Обоянь, где мужчина живет и работает.

Сюда, в сварочную мастерскую, Николай пришел в 93-ем еще совсем пацаном. Его первый преподаватель, а теперь и коллега, вспоминает: потенциал был виден сразу.

Владимир Афанасьев, мастер производственного обучения Обоянского гуманитарно-технологического колледжа:

«И тогда он был хорошим мальчиком, нормально вел себя, стремился овладеть профессией. Постоянно подходил и спрашивал, если что-то было непонятно. А я брал за руку и учил».

Вместе с дипломом Николай получил предложение стать мастером производственного обучения. Педагогический стаж прерывали вахты, курянин строил дома в Москве, нефтепровод в Сибири, даже сочинскую Олимпиаду. А вот впервые сознательно ударил по наковальне наш герой лет 6 назад. Николай уверяет, из железа можно сделать что угодно: скобы, гвозди, подковы, ножи, дверные ручки.

Николай Каменев, кузнец:

«Это простейший вариант. В мастерской сделали, всем понравилось. Это у меня в мастерской стоит. Вот уже на работе люди просят тоже такие сделать».

Когда-то в переплавку уходило немало металла, сегодня кузнец практически не ошибается.

Юлия Матвеева, корреспондент: «Николай говорит, что кузнечному мастерству может обучиться даже женщина, девушка. Для этого необязательно иметь физическую силу, хотя она у меня есть. Николай, что нужно делать?» Николай Каменев: «Берем молоток. — Берем молоток и слушаемся мастера. — Поехали. — По очереди? — Да, сильнее. Как можно сильнее. — Что сейчас происходит? — Мы оттягиваем металл, придаем ему нужную форму и размер. — Я вам испорчу сейчас изделие? — Ничего страшного, не переживайте, испортите, мы поправим. — То есть это обратимый процесс? — Да, все поправимо».

Чтобы рука кузнеца не дрогнула, ее нужно тренировать. Физическую силу Николай Каменев поддерживает в спортивном зале колледжа. А еще здесь создали Аллею памяти в честь студентов, в разное время погибших в вооруженных конфликтах. Руку и душу приложил и наш герой.

Николай Каменев:

«Кузнец – всем ремеслам отец. От него все пошло, без него никуда не деться. Как в легендах, первый кузнец Сварог, бог-кузнец у славян, молотком стукнул — появились люди. Он создал все ремесла».

Он должен быть четким и быстрым, ведь в запасе всего несколько секунд, пока не остыл материал. Кузнец плавит в огне то, что кажется несгибаемым и несокрушимым. Мастерство, скажут многие, но нам все же кажется, что это магия.

Поиск

Журнал Родноверие