13 1536x1152
Этнограф Алексей Блинов «Бахарь» показывает маски для ряжения в центре ремесел «Славич» на Пречистенке. Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Этнограф Алексей Блинов «Бахарь» работает в центре ремесел «Славич» на Пречистенке, где обучает желающих резьбе по дереву. А в свободное время он изготавливает маски для ряженых, участвующих в зимних уличных гуляньях на Масленицу и Святки.

Этнографией Блинов заинтересовался в 90-х годах. Вернувшись из армии, он стал ездить с друзьями в экспедиции по северным селам. Ему сразу запала в душу культура ряженых, поэтому он удивлялся, что никто из этнографов ранее ею не занимался — в основном всех интересовали фольклор и старинные предметы быта, которые потом можно было выгодно продать в антикварные магазины.

— Как правило, экспедиции летом проходили, когда все святочные и масленичные гулянья заканчивались, — объясняет он.

— Поэтому маски ряженых пылились на чердаках и не привлекали внимания этнографов.

Блинов, даром что хорошо владел техникой резьбы по дереву, решил создавать маски наподобие тех, что использовали наши предки. Его хобби оказалось востребовано у организаторов ярмарок и уличных фестивалей. Интересно, что культура ряжения никуда не исчезала — она существует в нашей стране до сих пор. Алексей вспоминает, что на свадьбах в регионах переодеваются то в полицейских, то в докторов, просто никто толком не может объяснить, для чего это делается. А между тем у наших предков без ряженых не было ни одних посиделок. Они присутствовали на свадьбах, похоронах, праздниках и просто вечерами развлекали молодежь, разыгрывая сценки.

— Изначально ряженый исполнял роль посредника между миром умерших и миром живых, — объясняет Блинов. — Маска символизирует ушедшего родственника.

13.1 300x225
Маска для ряжения. Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

По словам Алексея, задача ряженого — вызвать эмоции: либо гомерический смех, либо ужас.

— Если эффект не достигается, то есть у публики не возникает столь яркой реакции, то это не ряжение, а просто реконструкция, — уверяет Блинов.

Поэтому современные ряженые осваивают огромное количество инструментов для того, чтобы превратить праздно гуляющую публику в зрителей, а затем — довести их до катарсиса. В наше время сделать это куда сложнее, чем 100 лет назад: зритель пошел искушенный, поэтому работа с ним — настоящее искусство. Сегодня этим занимаются студенты театральных вузов и этнографических и культурологических факультетов. Многие из них потом создают на этой базе театры.

По словам мастера, маски у него покупают коллекционеры из Германии, Италии, Англии и Скандинавских стран.

— Несмотря на то что Европа сегодня двигается в киберпанк, народные традиции у них берегут, — считает он. — Во многих городках, начиная от Тироля и заканчивая Мюнхеном, есть свои маскарады.

В нашей стране эту народную традицию тоже не так давно стали возрождать. На центральных площадях российских городков проводятся ярмарки с балаганами, где выступают ряженые.

По мнению Алексея, маскарады в нашей стране, конечно, деградировали за годы советской власти, но окончательно не умерли.

— То же колядование есть во многих селах в России, — уверяет он. — Более того, в Москве мы на рождественские праздники всегда колядуем сами — ходим по дворам с гуслями и развлекаем людей. И ни разу никто из них не возмутился. Все нас встречают с радостью, и, надеюсь, так будет и дальше.

Поиск

Журнал Родноверие