Мария Пономарева родилась в Ленинск-Кузнецком. Художественную школу бросала три раза, но отучившись, пошла в художественное училище и стала керамистом. Работала в школе, но поняла, ее стихия — тишина и полное погружение в творчество.

i 12719
Глина — живая!

i 12713i 12714

20 лет Мария создает керамические скульптуры в своей мастерской.

— Почему керамика? Глина — живая! Прелесть в том, что я до конца не знаю, что у меня получится. Когда начинаешь лепить, все меняется. Бывает, какая-то деталь совершенно не хочет ложиться. А после обжига работа может стать совсем другой. Поэтому, с глиной работать интересней, чем просто рисовать на бумаге, — рассказала художница.

i 12707
Панно- Счастье

Материалы для керамики семья Пономаревых делают сами. Белую глину выкапывают в Ленинск-Кузнецком. Потом белую смешивают с красной.
Образы славянских богов пришли к художнице, когда она переехала в Бердск. До этого лепила сувениры.

i 12724

Мы переехали в 2001 году. Я живу на бердской косе и для меня это — место силы. Сначала я лепила деревья, потом пошли боги.

i 12715

Каждая женщина должна быть богиней. Если девочек сразу воспитывать богинями, люди ей будут встречаться совсем другие, — призналась героиня.

Супруг оборудовал жене мастерскую. В ней есть мешалки, бочки. Доски. которые женщина пилит болгаркой.

Супруги Пономаревы 20 лет вместе. У них два сына.

Мы с мужем ругались, было всякое. С возрастом понимаешь, нужно концентрироваться не на отрицательных качествах человека, а видеть хорошее, тогда супруг станет хорошим, — убеждена Мария.

i 12696
i 12697
Панно- Солнце-Животворящее сила

i 12710
4 стихии

В стародавние времена люди строили свои жилища по определённым законам и правилам, основной задачей которых, было защитить дом от нечистой силы и наполнить его добром и светом. Основными Элементами украшения дома внутри и снаружи, были орнаменты, в которых использовались Символы солнца, растений, птиц, т. е. всего того, что обладает животворящей силой. Орнаменты закручивают вокруг себя тонкие энергии, которые нужны для человека и его души, концентрируют их вокруг нас и мы ощущаем благостное дыхание бога.

i 12703
Богиня Жива и Светила Небесные

Оформляя сейчас же свои квартиры по современным законам дизайна, наполняя их красивой и современной мебелью, мы забыли о том, что наше жильё нужно защищать не только с помощью железных дверей, сложных замков и решеток на окнах, которые вовсе не защитят нас от проникновения в наш дом тёмных энергий. Для меня это совсем не пустые слова. С самого детства я видела и ощущала все сущности, которые проникали в дом, где я жила.

i 12721
Дерево Гранат

Мы часто переезжали с родителями и каждая новая квартира отличалась новой нечистью . Как противостоять ей и прогнать, я тогда ещё не знала. С годами я получала новые силы и знания, училась пользоваться ими. И к 30 годам, когда мы с мужем купили новую квартиру, основной моей задачей стало, сохранить её чистой и защитить свою семью.Именно с того времени направление моего творчества стало меняться с обычных сувениров на обереги.Долгое время бердская мастерица делала фигурки. Ее работы раскупаются по всему миру. На панно натолкнула ее заказчица, которая пожелала нечто масштабное. И она создала первое панно. Несколько работ представлено на выставке.

i 12706
Аленький цветочек. Панно

И Баба-Яга в исполнении Марии — симпатичная.

i 12712

У нас неправильно воспринимается ее образ. Баба-Яга — это очень красивая женщина. В славянских мифах она была очень добрая, она не жарила детей в печке, как это рассказывается в наших сказках, наоборот. Собирала детей-сирот, воспитывала их. Давала им путевку в жизнь,

— рассказала керамист.

Панно "Ярило". Керамика на срезе сосны

Ярило–славянский бог неистовой страсти, неудержимой силы, бог весны и расцвета всех жизненных сил человека. Он олицетворяет собой возрожденное солнце, полное живительной энергии, необходимой всем земным существам. Ярило — сын Бога Велеса и Богини Дивы. Ярило обладает всеми качествами отца и матери. Он может принести и деньги, и мудрость, и познания, и любовь, и чудесные счастливые события. Он также может быть и оберегом, и воином, потому что был задирой и забиякой. Ярило — это Бог-кудесник, чудотворец и Бог-связист, который был легко принимаем другими Богами к себе в гости. Поскольку Ярило является внуком Бога Рода, он обладает и детородной функцией. Он может принести плодородие человеку, в том числе и конкретное зачатие детей, особенно, если с этим проблемы. Ярило — это связь между человеком и Богами, поток восходящей энергии от нас вверх.

i 12700i 12701

Дерево любви

На древней Руси был такой красивый обряд для привлечения любимого или любимой.

Нужно было пойти в лес и найти два рядом растущих дерева, мужское и женское. Например — Тополь и Липа. Обвязать их пояском и назвать деревья именами тех, кто должен полюбить друг друга, пройти вокруг обвязанных деревьев несколько раз, как бы закрепляя их союз.

Эта статуэтка может стать не только прекрасным подарком для влюблённых. С её помощью можно привлечь к себе любимого или любимую. А так же укрепить и наполнить чувствами уже существующий союз.

i 12702

Богиня Макошь с символом"засеянное поле"

Макошь — Богиня семейного счастья, благополучия, хранительница очага. Макошь оберегает дом, дарует , мир и покой семье.К Макоши обращаются за семейным счастьем и за благополучием детей. Она подательница всяких благ. Символ в её руках — Засеянное поле – это один из главных древнейших символов. К этому символу относились так же трепетно, как и к солнцу, и к воде. Засеянное поле означало достаток и богатство, процветание и успех. Символ позволяет увеличить жизненные силы человека, сделать его уверенней в себе, усиливает способности к деторождению.

i 12705

Богиня Агидель

Агидель – богиня воды у славян. Наши предки почитали её как животворящую силу. Её считали исключительно светлой богиней, дарующей жизнь всему живому на Земле и посылающей на землю благодатный дождь. Во власти богини Агидель было не только посылать на землю благодатный дождь, чтобы взошли семена, появились восходы и растения дали обильный урожай. Всё, что росло и существовало на земле, жило благодаря её дару во всё и во всех вселять жизнь. Славяне воду по праву считали стихией, наполняющей человеческое тело, а Агидель обладала способностью не только очищать тело, но и приводить в равновесие душу, изгоняя из неё всё дурное.

i 12708
Агидель

Богиня ЗЛАТА МАЙЯ ( Золотая Богиня) — воплощение вселенской любви. Злату Майю в начале времен создал Род. .В славянской мифологии Злата Майя, она же Майя-Златогорка – богиня лета, могучая воительница, прародительница славян, рождённая из лучей золотистых звёзд, , Богиня Зари, Мать Богов Света дочь Святогора и жена Даждьбога Её священное растение – звёздный цветок астра. Злата Майя покровительствовала плодородию и семейному благополучию.

i 12722i 12723
Злата Майя и Даждьбог

i 12709
Богиня Доля

i 12741
Древо Богини Живы

i 12711
Лунница. Женский оберег

Богиня Леля – дочь Лады-богородицы. Леля богиня девичьей любви, покровительница влюблённых, богатства и красоты. Сила этой богини в воспламенении любви между мужчиной и женщиной. Её образ – это тот возвышенный идеал, который, к сожалению, чужд многим современным славянским девушкам:

i 12728

Руническое древо

Руны – это не просто древний алфавит, в них заключена глубокая мудрость предков. Это врата к пониманию подсознательных сил, влияющих на нашу жизнь. Это магия энергетических потоков.

На этом руническом древе изображено пять рун, несущие с собой только положительные энергии, которые помогут преобразить вашу жизнь.

i 12716
i 12717
Подсвечник- Ведьма

i 12718
Древо семейного счастья

i 12724
Панно с колокольчиками- Петушки

i 12720
Панно Рада Радуга Радость

i 12727
i 12729
Панно Солнце " Мировое колесо"

i 12730i 12732
Сварог, Лада, Леля

i 12734
Бог-Род

i 12735
Мать Земля

i 12736
Макошь и Велес

i 12737
Богиня Лада

i 12738

Даждьбог

i 12739

Сварог с молотом и щитом

i 12740
Перун

i 12742
Богиня Рада (Радуница)

i 12743
Стрибог

i 12744
Ярило

i 12746
Богиня Макошь

i 12747
Богиня Выргонь

i 12748
Сварожич

i 12749
Бог Семаргл

i 12750
Богиня Мара

i 12751
Богиня Кострома

i 12753 1
Коник-оберег

i 12731
Панно- Три солнца

i 12745
Свадебное панно-Древо семейного счастья

i 12752
Яблоня

i 12754

Поиск

Журнал Родноверие