photo1654493188
Более 200 мастеров со всей страны вышили в общей сложности 82 фрагмента в форме субъектов Российской Федерации. Министерство культуры, национальностей и архивов республики Чувашия

В Древней Руси вышивка была не просто формой искусства: это был собственный язык. Ткань и нитки заняли место бумаги и чернил, а символы и мотивы составили свой собственный алфавит — все сплетено вместе в соответствии с грамматикой глубоко укоренившихся народных традиций.

В честь этих традиций сотни российских ремесленников перерисовали карту своей страны, расшив ее в соответствии с традиционными народными стилями каждого региона.

Проект был организован Министерством культуры республики Чувашия, которая находится к востоку от города Нижний Новгород и является родиной чувашей, тюркской этнической группы, известной своими традициями вышивки.

Более 200 мастеров со всей страны вышили в общей сложности 82 фрагмента, каждый из которых представляет отдельный субъект Российской Федерации. Затем каждый фрагмент был отправлен в Чувашию, где они были собраны вместе в единое целое размером 3,1 на 6,7 метра и весом 50 килограммов.

От славянских мотивов западной России до республик Северного Кавказа, Сибири и Дальнего Востока, где элементы ислама, буддизма и шаманизма используются в дизайне, карта содержит множество стилей, отражающих разнообразие, встречающееся в 11 часовых поясах.

Светлана Дианова, глава Музея-галереи живописной вышивки в Москве, возглавляла команду из 14 художников, которые внесли в карту несколько региональных сегментов.

“Я была очень довольна разнообразием стилей и направлений вышивки, которые мастера и женщины из разных регионов представили на своих панно… это просто красота и восторг ”,

— сказала она The Moscow Times.

jn8 qbbfnbwb 74apl7qbubxscepogzvvgm9vi4qrahyqgs6xri1z5 wstfswtonerinkkbhnqxtn1425smf90co
Новосибирская область.Вышитая карта России / VKontakte

xj7xg5ngshlkk2x q2xzmgi 6zsjukzx0cne6kgivurvf0t56mrei47wnboerqubhysco6te4gg72zmggcveg
Свердловская область Вышитая карта России / VKontakte

2mrs y5usixq6x7fls4zhkxabcmvl9wypoplc o8f7cc5v0 dyqcyisqobowmye8ifqbduin4zndqmwc2d wtny
Вологодская область.Вышитая карта России / VKontakte

tpt2umihajsel qtfydvqfhijldehvmkvtnc9af6uxg4rwzugyeplad3gkzzdvfygwmzoqabbrlikkv ilhm6gqb
Чукотский автономный округ. Вышитая карта России / VKontakte

38a1dzjnuzm8efe 6kjmpfoaofg7j7n6meauq6ekfo4h0fvwicybqdf6 znqyschqrtfvh5bxa40vggsktfqmj4b 2
Республика Башкортостан. Вышитая карта России / VKontakte

lnjo7n5axr2 3twvgpg sinvzn4tsjmkjmcstmfwpppzzl7qbvcqg9uq7xn73ffx2fh0hb37less0djhatxr1gmu
Республика Саха (Якутия). Вышитая карта России / VKontakte

wgobs430zaxdl8jsqtg 5leflvz6bjrezy4wqepn f1ksb xqxq9nayptnvu on f7dazkxaexj wpjwm7a zpvs

Республика Хакасия. Вышитая карта России / VKontakte

vxu2enjqryelaljmyvr1obilatsdofdtiih8zpkl ldhpa 1ljnap7h2bo5wcac0cql8rweuq5b0zy zzq8w zzq
Иркутская область. Вышитая карта России / VKontakte

hrtras2y7jwyn1hyo7o1p1yu knfgsgxfvq2pjsvr9z7wjbbbklkumm59qkb0ah7jzdlyylqxdh a0r rwasqywt
Приморский край. Вышитая карта России / VKontakte

cbxntrmnirhvu7sjkipp1snqu8y lzez8bvuwap0dkqwwpurererdlxtxrz6iwreoreridw7smif1zdewhhlmycm
Краснодарский край. Вышитая карта России / VKontakte

Среди 14 швей, работавших с Диановой, была Светлана Бойко, художница из Санкт-Петербурга, которая помогла создать квадратное панно, представляющее Москву и прилегающую к ней Московскую область.

“Хотя я много путешествую и живу в разных регионах России, я так много открыла для себя в этом масштабном проекте. Это настоящий праздник народного искусства”,

— сказал Бойко.

На творении Бойко изображен Святой Георгий, убивающий дракона, символ российской столицы, окаймленный древними славянскими символами, такими как райские птицы и мировое древо.Для Вологодской области, считающейся кружевной столицей России, художница Дина Теленкова использовала белую хлопчатобумажную нить на белом вологодском льне, чтобы изобразить знаменитое кружево региона.

В Свердловской области художники вышили сегмент, напоминающий полотенце, предмет, который имеет большое значение в русской культуре, поскольку его вешают на православные иконы и используют на свадьбах и похоронах.

В некоторых регионах наряду с традиционной работой с иглой и нитками используются нетрадиционные материалы, в том числе золотая нить, оленья шерсть, бисер и камни.

2022 06 10191147
Вышитое панно’ представляющее Москву и Московскую область.Светлана Бойко

В регионах без традиций вышивки, таких как республика Бурятия в Сибири и дальневосточный регион Камчатка, вышитые панно вдохновлены традиционными костюмами, орнаментами, флагами, растениями и животными.

В одном сегменте, представляющем балтийский эксклав Калининград, вышивальщицы даже вышили QR—код.

Всего карту вышили 200 мужчин и женщин в возрасте от 16 до 82 лет, сказала Светлана Каликова, министр культуры Чувашии.

Идея карты возникла в Чувашии, где в прошлом году местные художники создали карту региона, отражающую вышивальные традиции каждого района.

6753727
Художники Роза Накова и Евгения Маклакова с сегментом Ямало-Ненецкого автономного округа.Пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа

В ноябре 2021 года региональное министерство культуры предложило сделать то же самое для всей России.

“Федеральное агентство по делам национальностей поддержало инициативу и обратилось к регионам, чтобы каждый субъект федерации организовал соответствующую работу”,

— заявил в конце прошлого года глава Чувашии Олег Николаев.

После того, как сегмент каждого региона был отправлен, объединение их в целостный, визуально приятный конечный продукт столкнулось с трудностями.

"Хотя мы отправили шаблон карты в каждый регион ... возникли некоторые искажения. Когда фрагменты сшиты в одно полотно, их конфигурация должна совпадать, как пазл. Иногда они не совпадали, поэтому нам приходилось находить способы комбинировать их, сохраняя при этом всю вышивку ",

— сказала Ирина Меньшикова, директор Национального музея Чувашии.

hd img 3085
Министр культуры Чувашии Светлана Каликова с фрагментом карты региона.Министерство культуры, национальностей и архивов республики Чувашия

Карта будет представлена в пятницу на церемонии в Чувашской государственной филармонии в столице региона Чебоксарах в преддверии празднования Дня России.

Затем карта будет выставлена на открытии Петербургского международного экономического форума 15 июня.

После этого она будет выставлена по всей стране.

Но не нужно ждать, чтобы увидеть карту лично — ознакомьтесь с проектом и каждым из его сегментов на его официальном сайте.

Поиск

Журнал Родноверие