В Год единства народов России формирование у молодого поколения жителей нашей страны интереса к её истории и культуре приобретает особое значение. В условиях внешних вызовов и попыток разрушить межнациональные отношения, которые складывались не одно столетие, очень важно помочь понять молодёжи, что единство народа основывается на уважении и почитании всех национальностей.


Фото сгенерировано в ГигаЧате

Наша Россия многолика и уникальна. Сотни малых народов, языков и культур не разделяют жителей страны, а обогащают, делают государство крепче и увереннее на международной арене. Об этом ребятам из Павло-Антоновской школы напомнила заведующая местным Центром досуга Ирина Малеева. В рамках мастер-класса «Красоту творим руками» Ирина Анатольевна продолжила знакомить юных односельчан с русскими календарными праздниками и традициями, а именно с обрядовыми куклами.

– Значение этих кукол в русской традиционной культуре трудно не оценить по достоинству,

– отмечает Ирина Анатольевна.

– Они ведь являлись не просто предметом детской игры, а скрывали в себе определённый смысл, объединяющий два мира: обычный человеческий и сверхъестественный, с его злыми и добрыми силами.

По мнению Ирины Малеевой дети должны знать о том, какое значение традиционные куклы играли в жизни русского народа.

– Кукольный народный календарь – это целая энциклопедия крестьянской жизни, быта с его праздниками и буднями. А её главные персонажи, куклы, создавались нашими предками в определённые дни года,

– продолжает культработник.

– Чаще всего у них отсутствовали черты лица, в редких случаях их рисовали угольками. При изготовлении куклы не использовали режущие и колющие предметы. И, чаще всего, она была женского пола. Игрушке не давали имени, только название.

Во время мастер-класса Ирина Анатольевна показала ученикам начальных классов Павло-Антоновской школы, как изготовить обереговую куклу Мартиничку. Своё название она получила в честь первого месяца весны – марта, и её делали для закликания весны. В далёком прошлом все знали, что Мартиничек должно быть две. Одна, из белых ниток, являлась символом уходящей зимы, вторая, из красных – весны и жаркого лета.

– Мартиничек развешивали на ветках деревьев, а дети привязывали куколок на длинные шесты, бегали с ними по деревне и закликали весну,

– продолжает рассказывать Ирина Анатольевна.

– Кроме праздничного значения эти куклы играли ещё и обережную роль. Их использовали, чтобы отпугнуть злые силы, которые по поверьям, разгуливали в начале марта.

Знакомя юных жителей села с процессом изготовления Мартиничек И.А.Малеева обратила их внимание на то, что обереги известны людям с самых древних времён. И самые первые из них изготавливались из различных природных материалов, чаще всего растительного происхождения. И только позднее обереги стали делать из определённого вида ниток: льна, пеньки, крапивы или натуральной шерсти.

– Конечно, мы в процессе работы этих тонкостей не соблюдали,

– признаётся Ирина Анатольевна,

– а использовали ту пряжу, которая у нас имелась в наличии. Но от этого результат не пострадал. Мартинички получились нарядными, и, как сказали сами дети, очень симпатичными.

Стоит отметить, что мастер-класс, который провела заведующая сельским Центром досуга, стал продолжением работы, начатой ещё в прошлом году.

– Вместе с ребятами мы делали жаворонков,

– делится подробностями Ирина Анатольевна.

– Вспоминали русский фольклор: заклички, песни, пословицы и поговорки. Детям очень нравится заниматься таким творчеством, они получают большое удовольствие и от самого процесса изготовления, и от общения друг с другом. Планируем продолжить работу в этом направлении, так что Мартинички будут не единственными куклами, которых дети смастерят сами.


Фото предоставлено редакцией газеты “Авангард”

Поддержка проекта

Отправить можно любую сумму

Поиск

Журнал Родноверие