Светящийся фонарь из тыквы как оберег от злых духов. На этой неделе прошел Хеллоуин – праздник мертвых.

Считается, что в этот день открываются «ворота в потусторонний мир» и духи могут свободно бродить по земле всю ночь. У древних славян эти ворота охраняла Морена – богиня смерти, холода и мрака. Больше всего ее боялись зимой. По поверьям в это время Морена могла навести сильную стужу и заморозить насмерть. Хоть одного человека, хоть целую деревню. Как спасались от Морены славяне – в материале корреспондента «МИР 24» Екатерины Макаровой.

Белокожая черноглазая красавица или ужасная дряхлая старуха? Мару, Морену или Моржану древние славяне представляли по-разному. Одни почитали ее, как богиню плодородия. Морене поклонялись перед началом сезонных аграрных работ, чтобы урожай был богатым. Другие боялись ее, как повелительницу смерти.

«Мара или Морена отвечала именно за смену времен, появлялась в самые важные, переломные моменты для человека: в полночь мира, в полночь года. Считалась богиней-пряхой: ткала нити человеческой судьбы и в любой момент могла их перепутать, выронить, обрезать своим серпом. Поэтому она и богиня жатвы, а серп — один из ее символов»,

рассказала фольклорист Мария Нефедова

Легенда гласит: изначально Мара была светлым божеством, одной из трех дочерей Сварога. Однажды сестер похитил Скипер-Змей, посланник Хаоса, и превратил их в страшных чудовищ. Богинь удалось спасти, но только Мара так и осталась с заколдованным темным сердцем. Ее стихия – мрак и холод. В свои права Морена вступает на пороге зимы – 25 ноября. В этот день было запрещено приносить какие-либо жертвы богам, ведь все забирала бы Мара. Чтобы спастись от смерти в зимнюю стужу, славяне проводили огненные обряды.

Чтобы оградить себя от Морены и показать ей, что ее никто не боится, предки славян собирались всем миром и шли в самое гиблое место – на лесное болото. Люди верили, что именно здесь собирается всякая нечисть. Приходили на болото с зажженными факелами и тушили их в трясине. Тот, кто участвовал в обряде, мог быть спокоен этой зимой: богиня смерти его точно не тронет.

По весне Мару спешили прогнать совсем. По одной из версий, именно ее чучело славяне символически сжигали на Масленицу. Кстати, в древнегреческой мифологии есть своя Морена – жена бога смерти Аида, Персефона. Как и в славянской легенде, Персефона оказывается заложницей темных сил. Из подземного царства мертвых Аид отпускал ее на две трети года. В это время на земле все цвело и зеленело.

Надеясь на воскрешение из мертвых, древние греки изображали на гробницах Персефону. И как бы не называли богиню смерти разные народы, везде ее не только боятся, но и уважают. Ведь Морена отвечает за равновесие в миропорядке.

Поиск

Журнал Родноверие