ВЕЛЕСЕ ВЕШНИЙ – ЗАРОД ТВОРЯЩИЙ

ВЕЛЕСЕ ЛЕТНИЙ – ЛЕСУ ВЕЛЯЩИЙ

ОСЕННИЙ – УРОЖАЙ ПРИНОСЯЩИЙ

А ЗИМНИЙ – ЗДРАВУ ЖИВЕ ДАРЯЩИЙ!

ГОЙ! СЛАВА!

ВЕЛЕСЕ ВЕШНИЙ – ЗМЕЙ ПЛОДОРОДНЫЙ

ВЕЛЕСЕ ЛЕТНИЙ – САМ БЕР КОСМАТЫЙ

ВЕЛЕСЕ ОСЕННИЙ – БЫК ДОРОДНЫЙ

А ЗИМНИЙ – СТАРЕЦ-ВОЛХВ ВОЛОХАТЫЙ!

ГОЙ! СЛАВА!

1. КОЛО ГОДА

…Споро кружится Коло Сварожье, во Коловерти Всемирья Силою Божскою подвигаемо! Свет Самосиянный из Животворных Криниц бьёт – Небоземь Правью единит. Велес Вещий дозором незримым ходит, Стези Его – что Тремирья Жилы – Небо, Землю и Пекло связуют, волшебными наузами оплетают, Вечными Путями-Дорогами вдаль зовут.

Поворотилось Коло Сварожье на Светлую Сторону, и на сём всё сущее славу Вещему поёт:

ВО СВЕТЕ ЕСЕ РАДЕЕМ ДНЕСЕ:

ВОССЛАВИСЯ ВОЛОСЕ ВО ЯРЕ КОЛОСЕ

ВО СВЯТОМ ЗАРОДЕ ВО ВСЯКОМ ПРИПЛОДЕ

ВО ДОЛЬНИХ ВОДАХ ВО ПЕРВЫХ ВСХОДАХ

ВО ЯРЕ ЖИВЕ В МОГУТНОЙ СИЛЕ

ВО ПОЛЕ В ЛЕСЕ ВО ВСЯКОЙ ВЕСЕ

ВО ЧЕСТНОМ СНОПЕ ВО МУДРОМ СЛОВЕ

ВО ПРАВДЕ В ДОЛЕ ВО ДОБРОЙ ВОЛЕ

БО В РОДУ НАШЕМ ВЕДОЙ УКРАШЕН!

ГОЙ! СЛАВА!

А поворотилось Коло далее, и Тёмную личину одел Вещий, и во Ночи Года горят звёздным огнём Его Очи Ясные, и всё сущее на сём Ему славу поёт:

ВО ТЕМИ ЕСЕ РАДЕЕМ ДНЕСЕ:

ВОЛОС ВЕЛИКИЙ БОГ ТАЙНОЛИКИЙ

ЗИМУ ВОДЯЩИЙ МАРЕ ВЕЛЯЩИЙ

КОЩНЫЙ ДА ХЛАДНЫЙ ВО НАВИ СУЩИЙ

ЩЕДРЫЙ ДОРОДНЫЙ ВО ЯВЬ ГРЯДУЩИЙ

В ШУБЕ КОСМАТОЙ БОГ ВОЛОХАТЫЙ

ВЕДУ ХРАНЯЩИЙ ЗДРАВУ ДАРЯЩИЙ

ВО ТЬМЕ ЛЕДЯНЫЙ ВО СЕРДЦЕ ПЛАМЕННЫЙ

СТА В ИНО БРЕГОМ А НАМ ОБЕРЕГОМ!

ГОЙ! СЛАВА!

Крутится-вертится Коло Сварожье без устали, без начала и конца, и всё сущее Коловертью сей зачаровано, и прорастает колос по весне, и одеваются леса летом во зелен наряд, и падает на Земь жёлтый лист по осени, и белит зима поля снегами, будто чистым Макошиным полотном, и – срок приходит – новая весна вздымает пламя ярого Огня к Вечному Небу…

2. ВЕСНА

Весна-красна – Утро Года, время Зарода да первых всходов, пробуждающейся Земли да первой любви. О сию пору Вещий личину Змиеву одевает, бо Змием Родовым Землю-Матушку будит-отпирает, Зарод ей творит, Солнце Вешнее – Ярь безбрежную славить велит. Како речено во Слове Вещем:

ЗМИЕ-ВЕЛЕСЕ ВОССЛАВИСЯ ДНЕСЕ

ЗАРОД ТВОРЯЩИЙ НА ЗЕМЬ ГЛЯДЯЩИЙ

БЛАГА ДАЮЩИЙ А ВОДЫ ЛЬЮЩИЙ

ВО ЯРИ ВЕСЕНЬ ГОЙ ТЫ ВЕЛЕСЕ!

ГОЙ! СЛАВА!

3. ЛЕТО

Лето жаркое – День Года, время роста всякого плода. О сию пору Вещий во Берову личину облачается, Хозяином Лесным нарекается, всяку рощенью в рост идти велит, всяка зверя долею наделит. Бо все звери рыскучие да все птицы клевучие – Вещего Бога дети. И за то славит всяк живот Бера-Велеса! Како во Слове Вещем речено:

МЕДВЕ-ВЕЛЕСЕ ХОЗЯИН В ЛЕСЕ

ЛЕСУ ВЕЛЯЩИЙ ЖИВОТ ХРАНЯЩИЙ

ВО ГОЙНОЙ СИЛЕ ЯРЕ НЕ СТЫЛЕ

РАДЕЕМ ДНЕСЕ ГОЙ ТЫ ВЕЛЕСЕ!

ГОЙ! СЛАВА!

4. ОСЕНЬ

Осень-тоска – Вечер Года, время урожая да приплода. О сию пору Вещий в обличье Рогатого Тура к людям приходит, во шкуре – колосья, на челе – звезда. А люди кланяются Ему снопом житным – «бородой Велесовой», короваем ситным да мёдом питным, за урожай добрый благодарят. Како во Слове Вещем речено:

ВЕЛЕСЕ-ТУРЕ ВО ЗЛАТОЙ ШКУРЕ

СЕРЕБРЯНЫ РОГИ А МЕДНЫ НОГИ

ПРИПЛОД ДАРЯЩИЙ СНОП ПРИНОСЯЩИЙ

ЗА БОГАТ УРОЖАЙ ВЫСОК КОРОВАЙ!

ГОЙ! СЛАВА!

5. ЗИМА

Бела Зима – Кощное время, Мары пора – Ночь Года. Тут Вещий животные личины скидывает да Старцем старым – Волхвом Белым к людям приходит. Пока Светлые Боги во Сварге Златой Силы Свои подновляют, сторожит Вещий уснувший бор, возжигает Колядный костёр – на Огонь ворожит. О сию пору Он – всякому животу от кощных чар первый оберег! Како во Слове Вещем речено:

ВЕЛЕСЕ ЗИМНИЙ ВО ШУБЕ СИВОЙ

СТАРЧЕ МОГУТНЫЙ ВОЛХОВЕ ПРЕМУДРЫЙ

ОГНЬ В ЗИМЕ ХРАНЯЩИЙ ЗДРАВУ ДАРЯЩИЙ

ВО НОЩИ ГОДА ОБЕРЕГ РОДА!

ГОЙ! СЛАВА!

6. ВЕЛЕСОВ ПУТЬ

Велесов Путь – Вещего Сердца Стезя: Мудрости Древней несказанная суть, во Ино тропа тайная, за виднокрай дорога дальняя, до Ирия Небесного она поднимается, до Пекла Подземья она опускается, нигде она не начинается, и нигде она не кончается, бо из Света Самосиянного рождается, и в Нём Одном она растворяется. Нет под Небесами ничего ближе и проще её, но не узреть её суетным оком и не ухватить рукой. Нет на Земле ничего, что ни было бы в ней, и нет никого, кто ни шёл бы по ней. Оратай ниву честну пашет-орёт – тако же по Стезе идёт. Купец-молодец честно торг ведёт – тако же по Стезе идёт. Воин за Род свой кровушку льёт – тако же по Стезе идёт. Волхв Богам Родным славу поёт – тако же по Стезе идёт! Како во Слове Вещем речено:

ВЛЕСЕ УЧАШЕ ПРАОТЦЕ НАШЕ

ЗЕМЛЮ ОРАТИ А ЗЛАКИ СЕЯТИ

СТЕЗЮ ПРАВИТИ БОГОВ РОДНЫХ СЛАВИТИ

А ЧТИТИ СНОП ЯКО ОТЦА БОЖЕСКА!

ГОЙ! СЛАВА!

И быть по сему, пока Солнце светит, пока Земля родит, пока человек во Ладу с Сердцем Вещим ходит! На сём Предкам Святым да Богам Родным – почёт да слава, а нам да детям нашим – Мудрость да Здрава! Слава Вещему!

Слава Роду!

Писано Велеславом – волхвом Русско-Славянской Родноверческой Общины «РОДОЛЮБИЕ» на Родной Земле в лето 4413 от Основания Словенска Великого (в лето 2004 от н.х.л.) – во славу Родных Богов

Поиск

Журнал Родноверие