Образ и место в иерархии, а также космическая роль Дажьбога в эпоху двоеверия были переложены на Иисуса. Это указывает нам на лидирующую позицию Дажьбога в пантеоне. Перун был главным божеством для воинской дружины князя, но не для обычного народа, для которого Солнце (имеющее также и сущность Года) всегда обладало сакральностью, ввиду его влияния на жизнь человека. В «естественных условиях» человек всегда является солнцепоклонником.

Сущность движения-жизни-плодородия, сущность Года и годового цикла, знания и порядка, являются основными в народных религиозных воззрениях, поэтому совершенно естественно, что солярное божество для славян было верховным. Но причина кроется не только в этом. Сам миф Иисуса по своей сути солярный. Он умирает и рождается, потому что умирает и рождается Солнце, точно также как и Дажьбог.

У нас нет мифа, по которому Дажьбог приносился бы в жертву, тем более своим отцом, но есть сам факт, что как и Иисус, будучи Богом, Дажьбог является Божьим сыном (Сыном Отца-неба, Сварога).

Основа мифа Иисуса — Иисус как мученик — это проявление гностической сущности Солнца, т.е. Солнца как несущего свет (знание, истину, правду) и уничтожающего ложь, невежество, мрак. Крест также можно интерпретировать как знак Солнца, как древнейший из петроглифов — солнечный крест или годовой круг, но это будет скорее всего просто совпадением.

Единственное что не передалось двоеверческому Дажьбогу-Христосу — это сущность Дажьбога как годового Бога. С приходом христианства магия годового цикла пропала, а праздники стали совершаться уже рефлекторно, по традиции. Солнцестояния и равноденствия, а также чисто природные праздники сохранились, немного видоизменившись, но, тем не менее, их общая картина, восприятие её полноты пропала в мировоззрении русского народа, во многом из-за «смерти ю» богов годового цикла.

Такая внутренняя русская религиозная компаративистика может указать нам на две вещи — на связь Дажьбога через отношение к Гнозису с мученичеством (как проявление сюжета о смерти и рождении Солнца в Зимнее солнцестояние), и о Коляде как о основном годовом празднике — как о дне наступления настоящего Нового Года, ибо это день Бога годового цикла и день верховного Бога в пантеоне, ввиду связи солярных мифов Дажьбога и Иисуса. И сюжет их мифа построен на сюжете смерти и рождения Солнца в дату Зимнего солнцестояния.

Видео

[видео]

Часть 1

Народное пение

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

Поиск

Журнал Родноверие