Можно очень много спорить насчёт этой Богини. Для кого-то её вообще не существует (видимо, смерть это христианская выдумка), кто-то видит в ней Великую мать, а кто-то откровенно её побаивается.

Честно говоря, у меня своё мнение на счёт этой Богини и оно может показаться довольно странным. Началось всё со страху, особенно после недавней смерти близких. Столько вопросов, на которые ответы я получил лишь со временем.

Смерть — это такая же часть жизни как и для умершего, так и для его родственников. Смерть дарует перемены, смерть дарует обновление. Только на костях и плоти старого, отжившего можно собрать хороший урожай.

Я понял ещё год назад, что смерть может быть как физической, так и метафизической. Нет, я не про внутреннее опустошение, а про реальную смерть. Я нынешний и Я полгода назад, год назад, два года назад, а уж тем более пять, десять лет назад — это абсолютно разные люди.

Тот "Я" умер и оставил после себя воспоминания и опыт, на его место пришёл другой "Я", новый жизненный период, но со старым опытом и осмыслением жизни прошлой. Также работает и история — предки сражаются, познают, открывают, умирают, а мы, как их продолжение, пользуемся их бесценным опытом.

Мы умираем не один раз, мы умираем сотни и даже тысячи раз за нашу жизнь, каждая такая смерть дарует обновление и перерождение, чему эта Богиня и покровительствует, с чем она помогает нам. Желаю себе и вам всем в следующей "жизни", в следующем "периоде" вырасти морально и духовно, преодолеть все трудности, умереть и переродиться ещё более сильным.

Мара своим серпом отсекает нить судьбы, на месте которой плетётся новая.

Праздник масленицы и проводов зимы плотно связан с Ней, ведь помимо смерти Она ещё и воплощение этого времени года. Поляки и чехи до сих пор называют масленичное чучело по имени Богини — Marzana, Smrtka, Morena, Morana..

Её сжигают, провожают, но когда придут морозы — Она вернётся вновь.

Я прожил долгое время в таком месте, где зима 9 месяцев, да что уж говорить, я даже родился в самый "разгар" этого времени года и в лютые морозы, так что это моя стихия.

Мара — Великая Мать, порождающая, поддерживающая, питающая и пожирающая, вбирающая в себя всё в мироздании — это очень древнее представление о Божественности.

Архетип Мары очень древний, он прослеживается на уровне наших полукочевых предков, некогда рассекавших на своих колесницах по Европе и нёсших вместе с собой разрушение и смерть. Не Она ли на пару с Громовержцем покровительствовала им? Не Её ли лик они видели в последние мгновения своей жизни, засыпая вечным сном под звук взмаха Её серпа?

Поиск

Журнал Родноверие