Среди иноязычных слов, прижившихся в русском языке, есть и слово русалка, но как именно оно вошло в нашу лексику?

О русалке, сидящей на ветвях дерева, писал еще классик всех времен и народов А. С. Пушкин, в предисловии к своей небезызвестной поэме Руслан и Людмила. Но на самом деле очень немногие современные читатели догадываются, откуда, собственно, в русских языке появилось само слово русалка.

И уж тем более трудно предположить, с какой целью Александр Сергеевич посадил это сугубо морское создание на древесные ветви. Но будем последовательны. Так что обо всем по порядку.

У появления слова русалка в русском языке есть парочка версий. По первой из них слово является чистейшим заимствованием из древней латыни. Это якобы своеобразное преобразование от названия розалии. Так у древних римлян именовался день поминовения умерших весной венками из роз.

Вполне вероятно, что этот обычай славяне переняли у римлян, когда пересеклись с ними на Балканах в пятом-шестом веке нашей эры, и стали называть праздник на славянский манер русалии. А позднее день поминовения стал переноситься на утонувших девушек, которые, согласно славянскому эпосу, и превращались в русалок, и выходили на сушу как раз в день русалий.

Однако, современными учеными эта версия не слишком одобряется, т. к. римляне не приносили активно свои культурные традиции на Балканский полуостров, а славянская богатая культура была достаточно консервативной.

Кроме того, легенды о русалках у славян существовали еще и до того, как они встретились с римлянами. Морских обитательниц с рыбьим хвостом, помимо русалок, называли лоскотухами, берегинями, водявами и навками.

Вторая, более правдоподобная версия говорит о том, что слово появилось от русого цвета волос, либо от речного русла.

Почему же Пушкин посадил русалку на дерево? В славянской версии легенды это более реально, т. к. славянские русалки это девушки с человеческими ногами, которые по преданиям очень любили качаться на ветвях, как на качелях, и даже звать к себе на развлечение прохожих.

Но под влиянием западной культуры мы стали называть русалками морскую деву с рыбьим хвостом. Поэтому иллюстраторы и рисуют русалку на дереве на западный манер.

Существовало у славян еще и оскорбительное обращение к девушке, мол, вон, русалка пошла. Так могли назвать девушку, которая показывалась на людях с распущенными волосами, ведь по поверьям русалки не могли заплести свои волосы в косу, чем и отличались от обычных девушек. Считалось, что именно по этому признаку и можно было вычислить русалку.

Поиск

Журнал Родноверие