В интернете можно увидеть много интересных интерпретаций с приставками «без» и «бес».

БЕЗпутный — БЕСпутный, БЕЗчувственный — БЕСчувственный, БЕЗчестный — БЕСчестный, БЕЗцельный — БЕСцельный, БЕЗстрашный — БЕСстрашный и т.д.

Народ ужасается — углядывая в сим деянии кощунственный, злой умысел: «Как можно великий и могучий образный русский язык наполнить“бесовщинкой»,изменив лишь одну букву приставки? Кто посмел?»

Оказывается, это большевики-безбожники в 1918 году провели реформу орфографии и заставили весь честной народ прославлять бесов!

Конечно, слова «бессовестный», как и прочем и «бесславный» ни к каким бесам не относятся.

4

Что же произошло на самом деле. Зайдем в процесс с глубокой древности. Как известно из письменных источников написание приставки — “без” как перед звонкой согласной (13-й век) (бездельный), так и глухой согласной (15-17 век) (безчестный) шло по- разному. Правда в предреволюционный период в правописании существовал лишь один вариант использования данной приставки “без”-всеместно. Приставка "БЕЗ" во всех случаях писалась сравнительно недолго с 1830 года. Именно тогда в «Русском правописании» Я. К. Грота появилось новое правило: приставки "без-" и "чрез-" предлагалось писать всегда с буквой "З", а в написании остальных приставок допускалась вариативность.

В декабре 1917-го года (по старому стилю) комиссариат просвещения издает декрет о введении новых правил правописания. Это была целая революция в русском языке: упразднены некоторые буквы, употребление других букв сильно сокращено, изменилось написание некоторых приставок и окончаний.

Разумеется, на фоне того бардака, который творился в стране в то время ее просто не заметили. Поэтому, чтобы реформа заработала, потребовалось еще два декрета Советской власти.

После реформы 1917-го года правила написания приставок, совпадают с теми, которые есть сейчас. Ну и внезапно они совпадают с рекомендациями Ломоносова, Барсова и др. грамматистов 18-го века.

Эту идею поддержали:

  • казанское педагогическое общество, проект 1902 г.
  • одесское педагогическое сообщество, проект 1903 г.
  • орфографическая подкомиссия 1912 г.

на решение которой и ссылалась комиссия уже 1917 г.

Другими словами реформа готовилась задолго до большевиков.

Правда споры о правильности и необходимости этой реформы не утихают до сих пор.

Этимология

В украинском языке нет приставки бес-: всегда без-. Безплатно, безкорисно, безсистемно. Почему? Потому что украинский язык построен «как слышим — так и пишем». А слышим [з].

Письменная речь необходима для того, чтобы сохранять этимологию слова.

Некоторые правила русского языка предусматривают сохранение этимологии слова. Чтобы вам не пришлось рыться по словарям, выискивать корни каждого слова, которое вы хотите узнать.

Например, назовите корень слова обух. Или внушить.

Итак, с одной стороны, пытаемся сделать «как слышим, так и пишем» — бессистемно, бесстрашно и так далее.

С другой стороны — сохраняем этимологию слова.

Представьте, мы бы писали: бесистемно. бестрашно. То есть, убирали бы сдвоенные сс. Что за бе? Что за бес истемно? Что за трашно?

Без- и БЕС. Ничего общего

Теперь про то, что приставка бес- имеет отношение к слову бес «чёрт».

Раньше слово бес писалось как бѣсъ. Потом украинский и русский языки разошлись, и в русском стали говорить бес, а в украинском бiс. Почему? Потому что древняя буква ѣ распалась на два звука.

Исходная буква звучала, как нечто среднее между [е] и [и]. И восходит к долгой гласной Е в противовес краткой е.

Приставка бес- пишется в украинском и русском одинаково. Звук [е] в двух языках намного более похож, чем [е] и [и]. Так что бес и приставка бес- раньше звучали по-разному. Да и значили разные вещи.

5

Иными словами, бесноватая приставка появилась задолго до прихода к власти большевиков. И вариативность возникла как раз в результате оглушения З на конце.

Словари, составленные на основе письменных памятников 10-12 вв.. это подтверждают. Но в них так же присутствуют слова со звуковым вариантом БЕС.

БОЯЛОСЬ ли богобоязненное население ПРИСТАВКИ – БЕС раньше? Никаких этнолингвистических свидетельств этому нет. Видно не так был страшен Бес, как его размалевали неохристиане.

Так что, перефразируя Михаила Афанасьевича, бесы у нас не в языке, бесы у вас в голове.

По урокам Родной речи в УРВС. (Изыди БѣСЪ совестный)

Поиск

Журнал Родноверие