Как назвать ребенка, родившегося зимой? Раньше считалось, что имена, связанные с особенностями родной природы, приносят их обладателям счастье. А что может быть роднее для наших северных широт, чем зима и снег? Вот несколько вариантов таких имен.

Альбина. В переводе с латинского означает «белая», «чистая». В звучании имени Альбина причудливым образом сочетаются мягкость с некоторой холодностью.

Бела. Древнеславянское имя, означающее «белая», «чистая», «светлая», что ассоциируется с «зимними» именами. Лингвисты рекомендуют сочетать это имя с «длинной» фамилией.

Николай. Значения имен для мальчиков не всегда так же очевидны, как у девочек. К примеру, имя Николай. В переводе с древнегреческого означает «победитель народов». У христиан особо почитается Николай – угодник (или же Николай-чудотворец). По легенде, Святой Николай помог бедной семье, где было несколько дочерей на выданье. Он подбросил в их дом золото в качестве приданого- вот так и появилась традиция дарить подарки на Рождество. А сам Святой Николай стал символом зимнего праздника во многих католический и православных странах.

Снежана. Очень популярное имя у восточных славян. Происходит от слова «снег». Это очень подходящее имя для девочки, рожденной зимой. Оно вызывает самые приятные ассоциации: со Снегурочкой, снежинками или мягким снежным покровом, тихо укутывающим землю.

Сивер – имя славянского происхождения, переводится как «суровый», «северный», «ветер», «холодный». Мальчики с таким именем довольно общительные, открытые, умеющие держать слово.

В мире существуют еще немало имен, относящихся к холодному времени года. Многие из них звучат красиво, хотя и необычно. Брать ли их в расчет при выборе имени для сына или дочери, решать только Вам.

Поиск

Журнал Родноверие